Resultado de licitación
ADQ SUMINISTRO FÁRMACOS ONCOLÓGICO PLAN ANUAL 2025
Código b48681ad-9476674 · Instituto Nacional del Cancer | Instituto Nacional del Cancer · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 948.257.152
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2025
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
BRISTOL MYERS SQUIBB DE CHILE AGENC DE E R SQUIBB & SONS INTERAM CORPO | BRISTOL MYERS SQUIBB DE CHILE AGENC DE E R SQUIBB
RUT 923630007
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DR REDDY'S LABORATORIES CHILE SpA | DR REDDY'S LABORATORIES CHILE SpA
RUT 767543085
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO LKM CHILE SPA | LKM Chile
RUT 763779815
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS ELEA CHILE SPA | LABORATORIOS ELEA
RUT 774428879
Laboratorios Pint-Pharma Chile SpA | Laboratorios Pint Pharma Chile SPA
RUT 764640462
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Pharma
RUT 829994003
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
TECNOFARMA S A | Adium
RUT 884663008
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ABIRATERONA 250 MG CM/CM REC CGU:0101047 | 15000 Comprimido | CLP 1.189 |
| ACIDO ZOLEDRONICO 4 MG SOL. INY. FAM CGU:0209052 | 300 Frasco Ampolla | CLP 9.990 |
| AFATINIB 40 MG CM REC CGU:0101058 | 112 Comprimido | CLP 48.139 |
| ANASTROZOL 1 MG CM REC CGU:0209092 | 25000 Comprimido | CLP 190 |
| BICALUTAMIDA 150 MG CM REC CGU:0101045 | 600 Comprimido | CLP 1.950 |
| BICALUTAMIDA 50 MG CM REC CGU:0101022 | 600 Comprimido | CLP 390 |
| CICLOFOSFAMIDA 50 MG GG CGU:0209010 | 1000 Gragea | CLP 466 |
| DASATINIB 100 MG CM REC CGU:0101034 | 3000 Comprimido | CLP 13.400 |
| DENOSUMAB 120 MG SOL. INY. FAM CGU:0101044 | 80 Frasco Ampolla | CLP 259.627 |
| ENZALUTAMIDA 40 MG CP CGU:0101049 | 600 Cápsula | CLP 15.620 |
| ERLOTINIB 150 MG CM REC CGU:0101020 | 390 Comprimido | CLP 9.900 |
| EXEMESTANO 25 MG CM REC CGU:0209058 | 9000 Comprimido | CLP 565 |
| FILGRASTIM 300 MG/0,5 ML SOL. INY. JERP CGU:0209039 | 6000 Unidad | CLP 45.398 |
| FULVESTRANT 250 MG/5 ML SOL INY. JERP CGU:0209143 | 100 Frasco Ampolla | CLP 50.000 |
| GEL ORAL CONCENTRADO 15 ML SO PARA ENJUAGUE BUCAL (GELCLAIR®) CGU:0353005 | 2502 Sobre | CLP 3.800 |
| IMATINIB 100 MG CM REC CGU:0101017 | 600 Comprimido | CLP 9.412 |
| IMATINIB 400 MG CM REC CGU:0101015 | 2100 Unidad | CLP 30.010 |
| LENALIDOMIDA 15 MG CP CGU:0101079 | 2415 Cápsula | CLP 4.900 |
| LENALIDOMIDA 25 MG CP CGU:0101080 | 4200 Cápsula | CLP 4.350 |
| LENVATINIB 10 MG CP CGU:0101099 | 3000 Cápsula | CLP 30.517 |
| LENVATINIB 4 MG CP cgu:0201028 | 1500 Cápsula | CLP 27.419 |
| LETROZOL 2,5 MG CM REC cgu:0101028 | 60000 Unidad | CLP 169 |
| LIPEGFILGRASTIM / PEGFILGRASTIM 6 MG/0,6 ML SOL. INYEC. JRP CGU:0422001 | 100 Unidad | CLP 340.000 |
| NETUPITANT/PALONOSETRON 300/0,5MG CAP CGU:0101081 | 100 Cápsula | CLP 65.000 |
| NILOTINIB 150 MG CP CGU:0101023 | 1568 Cápsula | CLP 13.638 |
| NILOTINIB 200 MG CP CGU:0209167 | 2016 Cápsula | CLP 21.505 |
| OCTREOTIDA 20MG MICROESF SUSP INYEC FAM CGU:0106090 | 70 Frasco Ampolla | CLP 665.006 |
| ONDANSETRON 8 MG CM BUCODISPERSABLES CGU:0209090 | 1000 Unidad | CLP 410 |
| PAZOPANIB 200 MG CM REC CGU:0102047 | 210 Comprimido | CLP 7.594 |
| PAZOPANIB 400 MG CM REC CGU:0102048 | 2100 Unidad | CLP 7.594 |
| SUNITINIB 25 MG CP CGU:0101053 | 84 Cápsula | CLP 6.900 |
| SUNITINIB 50 MG CP CGU:0209152 | 84 Unidad | CLP 7.000 |
| TESTOSTERONA 1000 MG/ 4 ML SOL. INY. FAM CGU:0106050 | 40 Frasco Ampolla | CLP 77.000 |
| TRIPTORELINA 11,25MG LIOF P/SUSP INY FAM CGU:0209107 | 80 Frasco Ampolla | CLP 93.000 |
| TRIPTORELINA 3,75 MG LIOF P/SUSP INY FAM CGU:0101062 | 220 Frasco Ampolla | CLP 75.000 |
| VACUNA BCG 30 MG LIOF. PARA SOL. INY. FAM CEPA DANISH 1331 CGU:0101048 | 1200 Frasco Ampolla | CLP 91.425 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.