← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FRUTAS Y VERDURAS FRESCAS

Código b48c398a-9217749 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER | ABASTECIMIETO HSJAVIER · Maule

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA GERANG LIMITADA | GERANG

Monto adjudicado
CLP 17.026.900
Fecha de adjudicación
24-08-2023
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

COMERCIALIZADORA GERANG LIMITADA | GERANG

RUT 77454612K

DANIELA ALEJANDRA PARDO AEDO | DANIELA ALEJANDRA PARDO AEDO

RUT 193639801

DARÍO ALFONSO MEDEL ZURITA | Frudamed

RUT 89460875

EL AGRICULTOR LIMITADA | El Agricultor Ltda

RUT 766685854

JORGE LUIS NUNEZ ARANCIBIA | JORGE LUIS NUNEZ ARANCIBIA

RUT 174698376

LEANDRO ELEODORO MEZA VALVERDE | COMERCIAL L Y M

RUT 122071928

Ganador

PAOLA ANDREA GARRIDO GONZÁLEZ | Paola Andrea

RUT 132019983

ROSA ELENA MORENO ROJAS | ROSA ELENA MORENO ROJAS

RUT 140560189

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
De color verde a café oscuro. Al tacto firme y escasamente deformable.24 kilogramoCLP 4.800
Betarraga. Hortaliza de forma ovalada, color rojo intenso, consistencia dura.432 kilogramoCLP 1.180
CEBOLLA. Formado de varias capas, color blanco a transparente, firme. Tamaño de 300 a 400 gr.216 UnidadCLP 380
CILANTRO. Planta aromática de color verde, utilizada como condimento. Presenta bordes redondos.324 UnidadCLP 420
CIRUELA DESHIDRATADA. Presenta carozo. Color café oscuro a negro, sabor acido-dulce ligeramente afrutado. Textura firme y suave216 kilogramoCLP 5.800
DURAZNOS.Fruto redondo, de color interior amarillo o blanco, sabor dulce, consistencia firme. Presenta carozo en su centro.648 kilogramoCLP 1.680
FRUTILLA. Color rosado a rojo. Turgente. Sin tierra108 kilogramoCLP 2.100
LECHUGA.Planta con tallo corto y cilíndrico. Las hojas se disponen primero en roseta y después se aprietan unas junto a otras formando un cogollo.324 UnidadCLP 890
LIMÓN. Color amarillo, sabor acido, textura firme.48 kilogramoCLP 1.680
MANZANA.Fruta de forma redonda, sabor dulce, color verde o roja. Consistencia firme.540 kilogramoCLP 1.160
MORRÓN. Fruto de color rojo, con textura suave y firme, de tallo verde.432 UnidadCLP 650
NARANJA.Fruta de forma redonda, color anaranjado. Su interior está compuesto por gajos con alto contenido de agua.324 kilogramoCLP 920
PALTA VARIEDAD HASS. Fruto de cascara rugosa, e interior color verde. Consistencia cremosa.162 kilogramoCLP 5.850
PAPA LAVADA LIMPIA. Fruto de forma alargada o redonda. Color amarillo claro en su interior y café a rosado en su exterior. Consistencia dura.216 SacoCLP 22.500
PEPINO ENSALADA.De forma alargada y de unos 15cm de largo. Su piel color verde que se aclara hasta volverse amarilla en la madurez. Firme.432 UnidadCLP 320
PERA. Tamaño 180 a 230 grs. Fruta de color verde o amarillento, de sabor dulce y consistencia firme. Forma ovalada.324 kilogramoCLP 1.120
PEREJÍL. Planta aromática de color verde, utilizado como condimento. Presenta bordes en punta.324 UnidadCLP 480
PLÁTANO.Tamaño 200 a 250 grs. Piel gruesa, de color amarillo y fácil de pelar, pulpa blanca o amarillenta y carnosa. Sabor dulce162 kilogramoCLP 1.280
POROTO VERDE. Vainas de color verde claro, levemente curvadas, aplanadas con escaso desarrollo de fibras.540 kilogramoCLP 2.320
TOMATE . Fruto de color rojizo que se caracteriza por su pulpa con múltiples semillas. Consistencia resistente, forma redonda o avalada. Olor y sabor característico324 kilogramoCLP 1.320
ZANAHORIA. Hortaliza de color anaranjado, consistencia dura y forma alargada.972 kilogramoCLP 890
ZAPALLO CAMOTE. Calabaza con pulpa de color amarillo cremoso o amarillo intenso, la cáscara o superficie externa del fruto es de color verde o amarillento.648 kilogramoCLP 690
ZAPALLO ITALIANO. Fruto con forma de calabaza pequeña de forma cilíndrica, carne blanca y corteza verde.648 kilogramoCLP 1.090
APIO SOPA. Tamaño 15 a 20 cm. Hojas de apio, tipo verdura.216 UnidadCLP 420
APIO ENSALADA. Tamaño 50 a 60 cm. Planta hortícola de tallo jugoso, grueso, lampiño, surcado y ramoso, hojas largas y hendidas, y muy pequeñas y fruto en aquenio. Variedad apio verde.216 UnidadCLP 1.390
ACELGA. Verdura de color verde intenso, de hojas alargadas, tallo blanco, textura suave, fresco.756 kilogramoCLP 1.380
MELÓN. Fruta de temporada con forma redonda, color anaranjado, sabor dulce, textura exterior áspera.1 UnidadCLP 920
Fruta de temporada con forma de presentación en racimo. Granos de color verde claro. Sabor dulce.40 kilogramoCLP 1.490
KIWI. Fruta de temporada con forma redonda a ovalada, color interior verde intenso, textura firme. Sabor acido - dulce40 kilogramoCLP 1.320
SANDÍA. Fruta de temporada, con forma ovalada, textura exterior suave y lisa. Interior rojo y con alto contenido de agua.30 UnidadCLP 4.100

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b48c398a-9217749? | GanaLicitaciones.cl