Resultado de licitación
DLA SC 243 MANTENCIÓN MICROSCOPIOS Y LUPAS
Código b49beeec-9134855 · SERVICIO AGRICOLA Y GANADERO | SERVICIO AGRICOLA Y GANADERO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AKTEC SERVICIOS SPA | AKTEC Servicios SpA
- Monto adjudicado
- CLP 6.790.000
- Fecha de adjudicación
- 24-05-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
AKTEC SERVICIOS SPA | AKTEC Servicios SpA
RUT 772255926
ANÍBAL DIONISIO ACUÑA DÍAZ | REIMOF
RUT 90979043
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
RADO CHILE SPA | RADO CHILE SPA
RUT 761788132
Syslab SPA | Syslab SPA
RUT 767194021
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mantención preventiva Microscopio esterescópico trinocular marca Bausch & Lomb modelo Stereo Zoom 6 Photo. ITEM 1. | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Mantención preventiva equipos marca Carl Zeiss. Ítem N°2. Detalles en Bases Técnicas. Ingresar valor promedio de los equipos del ítem N°2 . | 1 Unidad | CLP 2.280.000 |
| Mantención preventiva equipo marca Ivens. Ítem N°3. Detalles en Bases Técnicas. | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Mantención preventiva equipos marca Kyowa. Ítem N°4. Detalles en Bases Técnicas. Ingresar valor promedio de los equipos del ítem N°4 . | 1 Unidad | CLP 285.000 |
| Mantención preventiva equipos marca Leica-Leitz. Ítem N°5. Detalles en Bases Técnicas. Ingresar valor promedio de los equipos del ítem N°5 . | 1 Unidad | CLP 2.455.000 |
| Mantención preventiva equipo marca Meiji techno. Ítem N°6. Detalles en Bases Técnicas. | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Mantención preventiva equipos marca Motic. Ítem N°7. Detalles en Bases Técnicas. Ingresar valor promedio de los equipos del ítem N°7 . | 1 Unidad | CLP 435.000 |
| Mantención preventiva equipos marca Nikon. Ítem N°8. Detalles en Bases Técnicas. Ingresar valor promedio de los equipos del ítem N°8 . | 1 Unidad | CLP 560.000 |
| Mantención preventiva equipos marca Olympus. Ítem N°9. Detalles en Bases Técnicas. Ingresar valor promedio de los equipos del ítem N°9 . | 1 Unidad | CLP 175.000 |
| Mantención preventiva equipo marca BW Optics. Ítem N°10. Detalles en Bases Técnicas. | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Mantención preventiva equipo marca Optika. Ítem N°11. Detalles en Bases Técnicas. | 1 Unidad | CLP 120.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.