Resultado de licitación
PROGRAMA ALIMENTACION ABARROTES 2 semestre 2023
Código b4a5b913-9179916 · Hospital Psiquiátrico El Peral | Hospital Psiquiátrico El Peral · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó C.G. DEMERCADO SPA | DEMERCADO
- Monto adjudicado
- CLP 260.460
- Fecha de adjudicación
- 04-07-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
C.G. DEMERCADO SPA | DEMERCADO
RUT 764323890
COMERCIAL SOLO FRESCO SA | SOLO FRESCO SA
RUT 761023470
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| porotos negros en envases de 1 kilo con rotulacion sanitaria. equivalente a campolindo o don rafa | 1 kilogramo | CLP 1.700 |
| MERMELADA D DE DURAZNO EN GALONES DE 3.5 KILOS TIPO MARCA WATTS | 1 Unidad | CLP 15.600 |
| MERMELADA M DE MORA EN GALONES DE 3.5 KILOS TIPO MARCA WATTS | 1 Unidad | CLP 18.800 |
| CONCENTRADO TOMATE TRIPLECONCENTRADO TOMATES ENVASES DE 3,1 KG | 1 Unidad | CLP 6.990 |
| HARINA SIN POLVO DE HORNEAR, ENVASES DE 1 KILO | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| pantrucas envases 400 gramos | 1 kilogramo | CLP 4.280 |
| TE EN HOJA en envases de 125 grs.( tipo supremo etiqueta roja) | 1 kilogramo | CLP 1.400 |
| curry con resolucion sanitaria en envases kilo | 1 kilogramo | CLP 8.900 |
| CHUCHOCA ENVASES POR 1 KILO SELLADOS CON ROTULACION SANITARIA | 1 kilogramo | CLP 2.890 |
| CREMA PARA BATIR CREMA PARA BATIR EN ENVASES DE 1 KILO, CON ROTULACION SANITARIA | 1 Litro | CLP 3.700 |
| POROTO TORTOLA ENVASES X KILO cosecha del año, equivalente a don rafa o campo lindo | 1 kilogramo | CLP 1.900 |
| POLVO DE HORNEAR 1 KILO EQUIVALENTE A ROYAL O IMPERIAL | 1 kilogramo | CLP 4.690 |
| caja de te 100 bolsitas equivalente a supremo etiqueta celeste | 1 Caja | CLP 1.700 |
| FIDEOS CABELLOS EN ENVASES DE 1 KILO tipo carozzi | 1 kilogramo | CLP 3.800 |
| SAL FINA DE MESA ENVASE DE 1 KILO | 1 Unidad | CLP 290 |
| LECHE en bolsa PARCIALMENTE DESCREMADA 18 % EN ENVASES 1.6 | 1 Bolsa | CLP 5.890 |
| MAICENA eN ENVASES DE 1 KILO | 1 Unidad | CLP 2.290 |
| SOYA SALSA DE SOYA EN ENVASES DE 1 LITROS | 1 Litro | CLP 2.160 |
| JUGO LIMON (sucedaneo) EN BOTELLAS EN ENVASES DE 500 CC. | 1 Unidad | CLP 550 |
| lentejas en envases de 1 kilo 6 mm. cosecha del año, equivalente a don rafa o campolindo) | 1 kilogramo | CLP 1.500 |
| mermelada sin azucar en frasco o sachet de 200 grs. con edulcorante artificial. aspartame. | 1 kilogramo | CLP 1.200 |
| mermelada en sachet de 500 grs, sabor durazno. | 1 kilogramo | CLP 2.010 |
| salsa de tomate en sachet de 200 gr. de | 1 Unidad | CLP 320 |
| mostaza en envases de 1 kilo con resolucion sanitaria | 1 kilogramo | CLP 1.500 |
| mayonesa en envases de 1 kilo TIPO HELLMANS LIGTH | 1 kilogramo | CLP 3.975 |
| ACEITE VEGETAL ENVASE DE LITRO. 80 % MARAVILLA | 1 Litro | CLP 2.395 |
| ARROZ GRANO LARGO GRADO-2 ENVASE 1kg DE ORIGEN ARGENTINO O NACIONAL TIPO MARCA CAMPO LINDO | 1 kilogramo | CLP 950 |
| AZUCAR TRADICIONAL EN ENVASES DE 50 KILOS (SACOS) | 1 kilogramo | CLP 1.380 |
| DULCE DE MEMBRILLO EN ENVASES DE 1 KILO, CON ROTULACION SANITARIA | 1 kilogramo | CLP 2.200 |
| FIDEOS CORBATA EN ENVASES DE 1 KILO tipo carozzi | 1 kilogramo | CLP 1.900 |
| FIDEOS ESPIRAL EN ENVASES DE 1 KILO tipo carozzi | 1 kilogramo | CLP 1.900 |
| FIDEOS SPAGHETTI EN ENVASES DE 1 KILO tipo carozzi | 1 kilogramo | CLP 1.900 |
| JUGOS CAJA INDIVIDUALES DURAZNOS, MANZANA, NARANJA Y PIÑA ENVASES INDIBIDUALES DE 200 CC | 1 Caja | CLP 180 |
| JUREL 425G NATURAL EN TARROS DE 425 GRS CON SISTEMA ABRE FACIL | 1 Tarro | CLP 1.400 |
| MANJAR EN ENVASES DE 1 KILO, CON ROTULACION SANITARIA | 1 kilogramo | CLP 2.790 |
| MARGARINA SOPROLE MARCA SOPROLE NEXT LIBRE DE GRASAS TRANS Y COLESTEROL EN ENVASES DE 1 KILO. ESTE PRODUCTO DEBE SER DESPACHADO Y ENTREGADO EN EQUIPO REFIGERANTE. | 1 kilogramo | CLP 3.990 |
| MARCA SUREÑA NORMAL EN ENVASES DE 1 KILO. ESTE PRODUCTO DEBE SER DESPACHADO Y ENTREGADO EN EQUIPO REFIGERANTE. | 1 kilogramo | CLP 4.980 |
| QUESO RALLADO ENVASES DE 1 KILO CON RESOLUCIÓN SANITARIA | 1 kilogramo | CLP 18.900 |
| VINAGRE DE MANZANA ENVASES DE 1 LITRO CON RESOLUCION SANITARIA. | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| TRIGO MOTE, ENVASES DE 1 KG | 1 kilogramo | CLP 3.200 |
| LASAÑA PRE-COCIDA ENVASES DE 400GRS | 1 kilogramo | CLP 1.600 |
| GARBANZOS, SIN PIEL ENVASES DE 1KG COSECHA DEL AÑO | 1 kilogramo | CLP 1.800 |
| FIDEOS MARIPOSA, ENVASES DE 250 GRS tipo carozzi | 1 Unidad | CLP 700 |
| FIDEOS MOSTACHOLI EN ENVASES DE 1 KILO tipo carozzi | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| NESTUM 5 CEREALES CAJA DE 350 GRS NETO | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| fideos espiral integral en envase kilo tipo carozzi | 1 kilogramo | CLP 2.890 |
| NESTUM AVENA CIRUELA ( EN TARRO DE 270 GRS NETO | 1 Unidad | CLP 3.100 |
| MERKEN AHUMADO EN ENVASES CON RESOLUCION SANITARIA. | 1 Unidad | CLP 5.980 |
| canela en ramas envases de 1 kilo con resolucion sanitaria | 1 Unidad | CLP 36.000 |
| NESTUM AVENA CIRUELA EN TARROS DE 270 GRS NETO | 1 Unidad | CLP 3.100 |
| Galletas oblea GALLETAS OBLEA DISTINTOS SABORES ENVASES DE 140 A 200 GRS | 1 Unidad | CLP 990 |
| GALLETAS TIPO FRAC GALLETAS TIPO FRAC DISTINTOS SABORES, ENVASES DE 130 GRS | 1 Unidad | CLP 440 |
| GALLETAS TIPO KUKY GALLETAS TIPO KUKY DISTINTOS SABORES, ENVASES DE 120 GRS | 1 Unidad | CLP 740 |
| GALLETAS TIPO TRITON GALLETAS TIPO TRITON, ENVASES DE 126 GRS | 1 Unidad | CLP 550 |
| CEREAL TIPO CHOCAPIC CEREAL TIPO CHOCAPIC, ENVASES DE 400 GRS. ENDULZADO NATURALMENTE, CON GRANO INTEGRAL | 1 Unidad | CLP 3.120 |
| CEREAL TIPO ZUCARITAS CEREAL TIPO ZUCARITAS, ENVASES DE 400 A 500 GRS | 1 Unidad | CLP 5.100 |
| SEMOLA EN ENVASES DE 1 KILO | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| PVT CARNE VEGETAL DE SOYA EN ENVASES DE 1 KILO KG | 1 Unidad | CLP 2.590 |
| SALSA ESPAÑOLA EN BOLSA DE KILO MAGGI O IPAL, ENVASES DE 1 KILO KG | 1 Unidad | CLP 4.980 |
| AVENA QUAKER INSTANTANEA ENVASE EN CAJA DE 1 KG KG | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| crema pastelera en polvo (para preparar) formato de 1 kilo | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| merengue para preparar formato de 1 kilo | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| FIDEOS CANUTOS EN ENVASES DE 1 KILO TIPO CAROZZI | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| FIDEOS CARACOLITOS BOLSA DE 5 KILOS TIPO CAROZZI | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| FIDEOS CARACOLITOS BOLSA DE 250 GRS TIPO CAROZZI | 1 Unidad | CLP 700 |
| FIDEOS ESPIRALES TRICOLOR EN ENVASES DE 1 KILOS TIPO CAROZZI | 1 Unidad | CLP 2.490 |
| FIDEOS SPAGUETTI DE ESPINACA EN ENVASES DE 1 KILO TIPO CAROZZI | 1 Unidad | CLP 1.990 |
| POLVO DE HORNEAR EN ENVASES DE 100 GRS TIPO ROYAL O IMPERIAL | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| QUINOA BLANCA PELADA, LISTA PARA COCINAR , EN ENVASES DE 1 KILO SELLADO | 1 Unidad | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.