← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MATERIALES PROGRAMA HABITABILIDAD - Readjudicada en Id 3962-17-R125

Código b4b6152f-9523710 · I MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA | Municipalidad de Santa Barbara · Biobío

Resultado oficial

Ganó Casa Ventura | Casa Ventura

Monto adjudicado
CLP 7.507.337
Fecha de adjudicación
14-05-2025
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

Casa Ventura | Casa Ventura

RUT 866976007

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Ganador

EASY RETAIL S.A. .- | Easy Retail

RUT 765686601

FERRETERIA ALEJANDRO RUIZ E.I.R.L. | Ferreteria Alemania

RUT 776917354

FERRETERIA VENTURA ELOINA HETZ CHAVARRIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONS | LA hormiga

RUT 763379434

SOC ARIDOS BIO BIO LIMITADA | SOC ARIDOS BIO BIO LIMITADA

RUT 776557005

Ganador

SOC. EXP E IMP M&M LTDA | SOC. EXP E IMP M&M LTDA

RUT 763847888

SOCIEDAD COMERCIAL ROYAL SPA | COMERCIAL ROYAL

RUT 775977116

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Curva pvc sanitario de 110 mm6 UnidadCLP 1.011
Adhesivo cerámica en polvo de 25 kilos14 BolsaCLP 2.900
Adhesivo pvc de 250 cc equivalente vinilit4 PoteCLP 2.900
Ángulo zinc alum de 40x40x0.35x2.5m12 UnidadCLP 2.900
Arena6 Metro CúbicoCLP 20.000
Bisagra metal bronceado con pasador de 3x3 3 unidades14 JuegoCLP 2.704
Bolones5 Metro CúbicoCLP 30.000
Brocha de 3"2 UnidadCLP 1.529
Cámara de inspección de 90 litros de 3 salidas y 1 entrada5 UnidadCLP 45.000
Cemento 25 kilos55 BolsaCLP 3.200
Cerámica de 45x45 caramelo28 Metro CuadradoCLP 7.000
Cerradura de acceso tubular pomo3 UnidadCLP 10.000
Cerradura interior tubular pomo11 UnidadCLP 4.468
Clavo corriente de 2.5"6 kilogramoCLP 1.470
Clavo corriente de 3"16 kilogramoCLP 1.529
Clavo corriente de 4"25 kilogramoCLP 1.470
Clavo zinc 5V de 1 3/4", 100 unidades6 BolsaCLP 2.600
Codo pvc de 25 mm4 UnidadCLP 114
Codo pvc 20 mm30 UnidadCLP 76
Codo sanitario pvc de 110 mm10 UnidadCLP 1.094
Codo pvc sanitario de 40 mm14 UnidadCLP 229
Perfil zinc alum corta gotera de 1.5x3.5x5cmx0.35mm10 Metro LinealCLP 2.000
Curva pvc sanitario de 40 mm6 UnidadCLP 300
Curva pvc sanitario de 75 mm12 UnidadCLP 623
Desague lavaplato plástico simple1 UnidadCLP 1.800
Desague receptáculo ducha de 57 mm4 UnidadCLP 1.800
Enchufe pvc doble embutido compacto de 10 A1 UnidadCLP 2.500
Fierro estriado de 6mmx6m5 UnidadCLP 1.900
Fibrocemento de 2.42mx1.2mx4mm57 PlanchaCLP 5.000
Flexible HI de 1/2"x40 cm4 UnidadCLP 1.246
Fosa séptica polietileno alta densidad vertical de 1200 litros5 UnidadCLP 110.000
Frague cerámica color café5 kilogramoCLP 1.300
Gas butano de 227 grs.5 CartuchoCLP 1.587
Marco puerta de pino de 30x90x5.4 m14 JuegoCLP 10.000
Kit instalación wc4 UnidadCLP 5.500
kit mueble lavaplato completo (base, lavaplato, llave)1 UnidadCLP 60.000
Lija fierro Nº 1006 PliegoCLP 350
Llave mando ducha5 UnidadCLP 12.852
Llave mando para lavamano5 UnidadCLP 7.913
Llave de paso pvc bola de 20 mm7 UnidadCLP 1.146
Llave de paso pvc bola de 25 mm2 UnidadCLP 1.705
Niple pvc de 25 mm2 UnidadCLP 114
Smart lp side panel R8 de 2.44mx1.22mx11.1 mm10 PlanchaCLP 26.500
Pilar acma de 15x15x3m15 UnidadCLP 6.500
Pileta universal sanitario pvc de 110x75x50x40 mm4 UnidadCLP 3.000
Cuarto rodón elaborado pino seco de 15mmx15mmx3m94 UnidadCLP 1.000
Pino seco chaflán de 1x2x3.2019 UnidadCLP 1.705
Pino seco chaflán de 0.75"x2"x3m134 UnidadCLP 1.705
Pino seco dimensionado de 1"x6"x3.20 cepillada51 UnidadCLP 3.516
Pino seco dimensionado de 1"x8"x3.20 cepillada10 UnidadCLP 5.000
Pino seco dimensionado de 2"x3"x3.20 bruto134 UnidadCLP 2.300
Zinc alum liso de 0.35x1mx3m1 PlanchaCLP 11.400
Zinc alum muro 5V de 0.35x2.5 m50 PlanchaCLP 6.000
Poliestireno expandido de 0.5mx1mx100mm48 PlanchaCLP 1.450
Poliestireno expandido de 50mmx0.5mx1m124 PlanchaCLP 725
Zinc alum acanalado de 0.35x2.5m12 PlanchaCLP 6.300
Zinc alum acanalado de 0.35x3.665 PlanchaCLP 9.250
Terciado ranurado de 9mmx1.22mx2.44m6 PlanchaCLP 15.500
Yeso cartón de 10mmx1.20mx2.4m32 PlanchaCLP 4.938
Planza negra de 25 mm200 Metro LinealCLP 380
Polietileno negro de 1 mm6 kilogramoCLP 2.100
Protector color palo rosa equivalente cerestain2 GalónCLP 26.000
Puerta acerada bastión 6 paneles de 75x200x0.451 UnidadCLP 90.000
Puerta acerada bastión 6 paneles de 80x200x0.452 UnidadCLP 90.000
Puerta terciado pino batiente interior de 0.75x200x4.5"2 UnidadCLP 19.989
Puerta terciado pino batiente interior de 0.70x200x4.5"8 UnidadCLP 19.401
Puerta terciado pino batiente interior de 0.80x200x4.5"1 UnidadCLP 20.577
Punta de acero de 1/2"11 kilogramoCLP 4.000
Receptáculo de ducha de acero esmaltado de 80x80 cm4 UnidadCLP 25.000
Reducción pvc agua de 25 a 20 mm2 UnidadCLP 135
Ripio6 Metro CúbicoCLP 28.000
Papel fieltro asfáltico de 40x1m6 RolloCLP 10.582
Sala de baño completo (lavamano, taza, pedestal)4 UnidadCLP 52.000
Sellador impermeabilizante transparente o lluvia de 1 kilo1 UnidadCLP 17.637
Sello tapa gotera techo1 UnidadCLP 4.850
Sifón simple lavamano completo con desague y cola4 UnidadCLP 3.500
Sifón simple lavaplato con cola1 UnidadCLP 2.234
Silicona baño y cocina elastosello blanca4 TuboCLP 2.500
Silicona roja alta temperatura1 TuboCLP 2.704
Silicona vidrios y ventanas elastosello de 280 ml13 TuboCLP 2.800
Tablero osb de 9.5mmx1.22x2.44m3 PlanchaCLP 12.200
Tapa de pino canteado de 1x4x3.20m200 UnidadCLP 941
Tapa pvc HI de 20 mm4 UnidadCLP 112
Tapa pvc de 25 mm1 UnidadCLP 86
Taza para baño salida de 30 cm1 UnidadCLP 30.000
Tee pvc de 20 mm14 UnidadCLP 176
Tee planza de 25 mm3 UnidadCLP 435
Tee pvc de 25 mm9 UnidadCLP 159
Tee sanitario de 110x75 mm9 UnidadCLP 1.282
Teflón universal de 3/4"x10 m5 UnidadCLP 150
Terminal pvc HE de 20 mm4 UnidadCLP 68
Terminal planza HI de 25 mm1 UnidadCLP 300
Terminal pvc de 25 mm1 UnidadCLP 139
Terminal pvc presión HE de 20 mm10 UnidadCLP 68
Terminal pvc presión HI de 20 mm13 UnidadCLP 88
Tornillo vulcanita acero de 1 1/4"2300 UnidadCLP 12
Tornillo vulcanita acero de 1 3/4"300 UnidadCLP 10
Tornillo vulcanita acero de 1"3100 UnidadCLP 9
Tornillo vulcanita acero de 2.5"200 UnidadCLP 15
Tornillo vulcanita acero de 2"1700 UnidadCLP 15
Tornillo hexagonal techo de 2.5"400 UnidadCLP 50
Tubo pvc clase 103 agua de 25mmx6m28 TiraCLP 1.800
Tubo pvc de 20mmx6m18 TiraCLP 1.500
Tubo pvc sanitario gris de 40mmx3m3 TiraCLP 1.600
Repuesto sierra circular de 7 1/4"2 UnidadCLP 6.000
Tubo pvc sanitario gris de 75mmx6m5 TiraCLP 5.500
Tubo pvc sanitario ris de 110mmx6m15 TiraCLP 9.877
Unión americana pvc de 20 mm2 UnidadCLP 529
Ventana aluminio celosia de 0.46mx0.55m4 UnidadCLP 21.500
Ventana pvc blanca de 1x1m2 UnidadCLP 36.450
Disco de corte milimétrico fierro de 4 1/2"10 UnidadCLP 470
Disco de corte milimétrico fierro de 7"2 UnidadCLP 800
Guante kevla recubierto con látex talla L12 ParCLP 1.500
Vidrio transparente de 55cmx90 cm de 3 mm4 UnidadCLP 20.000
Escritorio completo 2 cajones, 4 repisas1 UnidadCLP 61.143
Clóset melamina de 3 puertas, 2 cajones1 UnidadCLP 88.951
Combustión lenta eco 360 con kit de instalación1 UnidadCLP 380.000
Mueble de cocina 7 puertas, 1 cajón, 2 cuerpos de melamina de 150x180x45cm1 UnidadCLP 150.000
Silla de escritorio ajustable1 UnidadCLP 75.252

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b4b6152f-9523710? | GanaLicitaciones.cl