Resultado de licitación
56.24 “CONVENIO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA USO EN DISTINTAS ESPECIALIDADES PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código b4c65edc-9309295 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 239.715.676
- Fecha de adjudicación
- 13-06-2024
- Oferentes
- 34 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (34)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EUROSALUD SPA | EUROSALUD
RUT 774259287
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
Importaciones Medicas S.A. | Importaciones Medicas S.A.
RUT 779399206
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PINZAS PARA CUERPO EXTRAÑO CON 3 A 5 BRAZOS 160-180 CM DE LARGO AUTOCLAVABLE, ERGONOMICA Y PARA CANAL DE TRABAJO DE 2,8 DIAMETRO | 180 Unidad | CLP 326.200 |
| AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 23 G X 1.00 CONO LUER ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL | 18000 Unidad | CLP 11 |
| AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 25 G X 0.625 CONO LUER ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL | 18000 Unidad | CLP 13 |
| ALGINATO CALCIO P/RELLENO DE CAVIDADES 10 X 10 CM | 1080 Unidad | CLP 1.250 |
| ALGINATO CALCIO P/RELLENO DE CAVIDADES 30,4 CM | 540 Unidad | CLP 2.000 |
| ALGINATO DE CALCIO MAS PLATA: APOSITOS ESTERILES EN LAMINAS, CON ALTO PODER DE ABSORCION, CONTIENE PLATA QUE ASEGURA SU CONDICION MICROBICIDA,10 X 10 CM APROX | 2160 Unidad | CLP 1.000 |
| APOSITO TRANSPARENTE C/ADHESIVO UD 10 X 12 CM | 54000 Unidad | CLP 250 |
| APOSITO TRANSPARENTE C/ADHESIVO UD 6 X 7 CM | 72000 Unidad | CLP 130 |
| APOSITO TRANSPARENTE UD 15 X 20 CM | 7200 Unidad | CLP 827 |
| BOLSA RECOLECTORA ORINA P/ADULTO GRADUADA 2000 ML ESTÉRIL | 5400 Unidad | CLP 220 |
| GASA ESTERIL 10 X 10 CM | 162000 Unidad | CLP 33 |
| GASA ESTERIL 5 X5 | 108000 Unidad | CLP 15 |
| MEDIAS ANTIEMBOLICAS O ANTITROMBOTICA TALLA L | 4500 Unidad | CLP 2.550 |
| MEDIAS ANTIEMBOLICAS O ANTITROMBOTICA TALLA M | 2700 Unidad | CLP 2.550 |
| MEDIAS ANTIEMBOLICAS O ANTITROMBOTICA TALLA XL | 3600 Unidad | CLP 3.080 |
| MEDIAS ANTIEMBOLICAS O ANTITROMBOTICA TALLA S | 1080 Unidad | CLP 3.080 |
| SONDA ASPIRACIÓN 16 FR C/ CONTROL SUCCION DESECHABLE ESTERIL | 5400 Unidad | CLP 105 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN DESECHABLE UD 10 FR | 2160 Unidad | CLP 125 |
| SONDA NELATON DESECHABLE ESTERIL UD 24 FR | 360 Unidad | CLP 120 |
| SONDA NELATON DESECHABLE ESTERIL UD N 20 FR | 1800 Unidad | CLP 120 |
| SONDA NELATON UD DESECHABLE ESTERIL 14 FR | 9000 Unidad | CLP 92 |
| TAPA OBTURACION C/GOMA UD AMARILLO | 36000 Unidad | CLP 36 |
| TAPA OBTURACION S/GOMA PUNCION | 72000 Unidad | CLP 17,9 |
| VENDA ELASTICA UD 4 X 4 | 14400 Unidad | CLP 180 |
| EQUIPO INFUSION I.V. SCALP-VEIN 21 G X 3/4 | 5400 Unidad | CLP 35 |
| EQUIPO INFUSION I.V. SCALP-VEIN 23 G X 3/4 | 3600 Unidad | CLP 35,66 |
| CÁNULA HIDRODISECCION 23G | 4800 Unidad | CLP 3.091 |
| CÁNULA HIDRODISECCION 27G | 4800 Unidad | CLP 3.091 |
| ESPONJA OFTÁLMICA PARA USO DE CIRUGÍAS Y PROCEDIMIENTOS OFTALMOLÓGICOS. DISEÑADO PARA ABSORCIÓN EN ÁREA OCULAR. MATERIAL DE FABRICACIÓN FIBRA DE CELULOSA, NO SE DESPRENDE, ALTAMENTE ABSORBENTE, LIBRE DE PELUSA | 4800 Unidad | CLP 462 |
| PROTECTOR OCULAR PLÁSTICO | 11300 Unidad | CLP 881 |
| TOTAL NETO OFERTA ITEM 37 | 600 Unidad | CLP 63.000 |
| AGUJA PARA ACCESO INTRAOSEO 45 MM | 36 Unidad | CLP 141.500 |
| AGUJA PARA ACCESO INTRAOSEO 15G X 15 MM | 36 Unidad | CLP 141.500 |
| AGUJA PARA ACCESO INTRAOSEO 15G X 25 MM | 36 Unidad | CLP 141.500 |
| PESARIOS GELLHORN N°4 | 54 Unidad | CLP 36.000 |
| PESARIOS GELLHORN N°6 | 54 Unidad | CLP 36.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.