Resultado de licitación
SUMINISTRO REACTIVOS E INSUMOS BACTERIOLOGIA
Código b4c78a3e-9306461 · Hospital de Constitución | Hospital de Constitución · Maule
Resultado oficial
Ganó CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
- Monto adjudicado
- CLP 104.021.930
- Fecha de adjudicación
- 15-03-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 40 placas Agar Telurito de potasio 9 cm | 40 Placa | CLP 1.483 |
| 750 placas Agar Sangre 9 cm | 750 Placa | CLP 687 |
| 1800 placas Agar Mac Conkey 9 cm | 1800 Placa | CLP 687 |
| 300 placas Agar Muller Hinton 9 cm | 300 Pieza | CLP 687 |
| 200 placas Agar SS 9 cm | 200 Placa | CLP 687 |
| 200 placas Agar XLD 9 cm | 200 Placa | CLP 988 |
| 100 placas Agar TCBS 9 cm | 100 Placa | CLP 988 |
| 1500 placas Agar Cromo UTI 9 cm | 1500 Placa | CLP 1.264 |
| 300 placas Agar Cromo Cándida 9 cm | 300 Placa | CLP 1.416 |
| 150 placas Agar Chocolate 9 cm | 150 Placa | CLP 701 |
| 150 placas Agar Thayer Martin 9 cm | 150 Placa | CLP 741 |
| 100 placas Agar Mueller Hinton con Sangre de Cordero 90 x 15 | 100 Placa | CLP 803 |
| 90 tubos CITRATO (16 x 125 mm) | 90 Tubo | CLP 494 |
| 90 tubos TSI (16 x 125 mm) | 90 Tubo | CLP 494 |
| 90 tubos LIA (16 x 125 mm) | 90 Tubo | CLP 494 |
| 90 tubos MIO (16 x 125 mm) | 90 Tubo | CLP 494 |
| 300 unidades Torula Medio cultivo Stuart Amies (30 u) | 300 Unidad | CLP 1.090 |
| 500 tubos Thioglicolato (30u) (16 x 125 mm) | 500 Tubo | CLP 494 |
| 50 tubos Agar Duo Dermatofito - Sabrou | 50 Tubo | CLP 1.660 |
| 60 tubos Agua peptonada (16 x 125 mm) | 60 Tubo | CLP 494 |
| 250 tubos Caldo Todd Hewitt (16 x 125 mm) | 250 Tubo | CLP 528 |
| 200 tubos Caldo Selenito (16 x 125 mm) | 200 Tubo | CLP 830 |
| 100 placas Agar medio granado/ Steptococcus b 9 cm | 100 Placa | CLP 1.972 |
| 100 placas Agar Salino Manitol 9cm | 100 Placa | CLP 687 |
| 3 frascos Sensidiscos Oxidasa (50 u) | 3 Frasco | CLP 70.000 |
| 3 frascos SensidiscosCetazidima/Ac Clavulanico (50u) | 3 Frasco | CLP 14.150 |
| 3 Sensidiscos Cefoxitina (50 u) | 3 Frasco | CLP 5.600 |
| 3 frascos Sensidiscos Ceftaxidima (50 u) | 3 Frasco | CLP 5.600 |
| 3 frascos Sensidiscos levofloxacino (50 u) | 3 Frasco | CLP 5.600 |
| 3 frascos Sensidiscos Cefotaxima (50 u) | 3 Frasco | CLP 5.600 |
| 3 Sensidiscos Novobiocina (50 u) | 3 Frasco | CLP 14.150 |
| 750 frascos Hemocultivo de Polietileno , con resina , aeróbico adulto compatible con sistema hemocultivo automatizado serie TDR-X | 750 Frasco | CLP 6.191 |
| 500 frascos Hemocultivo de Polietileno , con resina , aeróbico Pediátrico compatible con sistema hemocultivo automatizado serie TDR-X | 500 Frasco | CLP 6.191 |
| 4 kit Tinción de Gram presentación frascos 4 x100 ml (decolorante, Lugol, safranina, violeta cristal) | 4 Kit | CLP 16.700 |
| 1 kit Tinción Ziehl Nielsen presentación de 3 x 100 ml (Decolorante, azul de metileno, Fucsina Básica) | 1 Kit | CLP 16.700 |
| 2 frascos Antisuero de Shigella Disenteriae polivalente grupo A1, serotipos 1-7 , frascos de 1-2 ml, vencimiento no menor de 6 meses | 2 Frasco | CLP 43.400 |
| 600 unidades Sensidiscos, con entrega en modalidad de plantilla para placas 10 cm, Urocultivo (cefadroxilo, cefazolina, Nitrofurantoina, amoxacilinaclavulanico, sulfatrimetropin, ceftriaxona, ciprofloxacino, amikacina) | 600 Unidad | CLP 1.100 |
| 200 unidades Sensidiscos, con entrega en modalidad de plantilla para placas 10 cm, bacilos gram negativos (amikacina, ceftriaxona, ciprofloxacino, STX, Eritromicina, Doxiciclina .Amox/ clavulanico) | 200 Unidad | CLP 1.100 |
| 100 unidades Sensidiscos, con entrega en modalidad de plantilla para placas 10 cm, cocaceas gram positivas (clindamicina, cefazolina, Vancomicina,amoxacilinaclavulanico, sulfatrimetropin, ceftriaxona, cefoxitina, oxalacina, eritromicina) | 100 Unidad | CLP 1.100 |
| 100 unidades Sensidiscos, con entrega en modalidad de plantilla para placas 10 cm, Enterococos (Levofloxacino, Vancomicina,amoxacilinaclavulanico, Ampicilina, Rifampicia, Teicoplaninaeritromicina, Doxicilina) | 100 Unidad | CLP 1.100 |
| 100 unidades Sensidiscos, con entrega en modalidad de plantilla para placas 10 cm, CEPAS BLEE (Inmipenem, Meropenem, Ertapenem, Cefepime, Piperacilina/tazobactam) | 100 Unidad | CLP 890 |
| 25 frascos VP2 - Alfa Naftol. 1,5 grs | 25 Frasco | CLP 63.000 |
| 10 frascos VP1 - Hidroxido de Potasio al 40%. 30 ml | 10 Frasco | CLP 55.316 |
| 10 frascos NIT1 - Ácido Sulfanilico al 0,8%. 30 ml | 10 Frasco | CLP 48.638 |
| 10 frascos NIT2 - Dimetilalfanaftilamina. 30 ml | 10 Frasco | CLP 50.320 |
| 10 frascos TDA - Cloruro Ferrico al 10%. 30 ml | 10 Frasco | CLP 54.258 |
| 5 frascos PEP - Peptidasa. 30 ml | 5 Frasco | CLP 48.638 |
| 20 set Renok – disponsable D – inoculador SET (1 X 240) | 20 Kit | CLP 513.975 |
| 30 cajas de paneles Panel Pos Combo 41 (1 x 20 placas) | 30 Caja | CLP 199.500 |
| 250 cajas de paneles Panel NEG Combo 94 (1 x 20 placas) | 250 Caja | CLP 199.500 |
| 80 cajas Prompt de inoculación SYSTEM –D (1 x 60 Unidades) | 80 Caja | CLP 191.016 |
| 20 frascos IND - Reactivo de Kovacs. 30 ml | 20 Frasco | CLP 65.567 |
| 20 frascos Aceite mineral | 20 Frasco | CLP 71.465 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.