Resultado de licitación
DEM. MANTENCIÓN. MATERIALES DE FERRETERÍA. S.C 16.
Código b4c80091-9341563 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento DEM · Biobío
Resultado oficial
Ganó COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.270.905
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
COMERCIAL PROMAC LIMITADA | PROMAC
RUT 777508903
Comercial Sauber Ltda. | Comercial Sauber Ltda.
RUT 787887805
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
ESP INGENIERÍA Y ARQUITECTURA SPA | ESP INVERSIONES
RUT 776276766
FERRETERIA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LIMITADA | FERRETERÍA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LTDA.
RUT 770332516
JORGE DANIEL TORO PONCE DE LEÓN | Jorge Daniel
RUT 159117235
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GUANTES CABRITILLA. | 100 Par | CLP 1.150 |
| SOLDADURA 6011-3/32. | 20 kilogramo | CLP 2.600 |
| DISCO CORTE 4 ½” METAL. | 100 Unidad | CLP 200 |
| DISCO CORTE 4 ½” MILIMÉTRICO. | 100 Unidad | CLP 200 |
| HUINCHA MEDIR 8 MTS. | 10 Unidad | CLP 4.000 |
| ENCHUFE TOMACORRIENTE TRIPLE 16A. | 100 Unidad | CLP 1.890 |
| CORTA CARTÓN METÁLICO. | 10 Unidad | CLP 1.935 |
| CORTA CARTÓN PVC. | 10 Unidad | CLP 321 |
| DISCO DIAMANTE 4 ½”. | 6 Unidad | CLP 2.000 |
| DISCO DE DESBASTE 4 ½”. | 20 Unidad | CLP 669 |
| ESPÁTULAS 4”. | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| TORNILLOS VOLCANITA ½”. | 2000 Unidad | CLP 6 |
| GAS BUTANO. | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| HUINCHA AISLADORA 5 METROS. | 30 Unidad | CLP 600 |
| SILICONA BLANCA. | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| SILICONA TRANSPARENTE. | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| MANILLAS DESCARGA WC. | 30 Unidad | CLP 861 |
| TEFLÓN. | 20 Unidad | CLP 100 |
| CARRETE SOLDADURA ESTAÑO. | 3 Unidad | CLP 14.000 |
| FITTING WC. | 20 Unidad | CLP 4.191 |
| DISCO DE MADERA 25 DIENTES. | 10 Unidad | CLP 4.100 |
| ALDABA PORTA CANDADO 4”. | 30 Unidad | CLP 2.615 |
| PESTILLO PORTA CANDADO 4”. | 30 Unidad | CLP 2.930 |
| CERROJO PORTA CANDADO 4”. | 30 Unidad | CLP 2.500 |
| PROYECTOR LED 50W EXTERIOR. | 10 Unidad | CLP 21.000 |
| GUANTES MULTIFLEX. | 50 Par | CLP 560 |
| RODILLO DE CHIPORRO. | 20 Unidad | CLP 1.850 |
| CINTAS DE ENMASCARAR 2”. | 10 Unidad | CLP 1.200 |
| GALÓN ANTICORROSIVO NEGRO. | 3 Galón | CLP 16.796 |
| SICAFLEX FC11. | 2 Caja | CLP 72.000 |
| SPRAY TAPAGOTERAS. | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| SPRAY ALTA TEMPERATURA NEGRO. | 4 Unidad | CLP 3.200 |
| SILICONA ALTA TEMPERATURA. | 10 Unidad | CLP 3.050 |
| TUBOS LED T8. | 6 Caja | CLP 1.533 |
| CANDADOS MEDIANOS. | 10 Unidad | CLP 1.747 |
| AMARRAS PLÁSTICAS 300MM. | 300 Unidad | CLP 20 |
| AMARRAS PLÁSTICAS 500MM. | 300 Unidad | CLP 74 |
| AMARRAS PLÁSTICAS 100MM. | 300 Unidad | CLP 5 |
| TORNILLOS VOLCANITA 2”. | 2000 Unidad | CLP 10 |
| TORNILLO VOLCANITA 1 ½”. | 2000 Unidad | CLP 8 |
| TUBOS POLIURETANO EXPANDIBLE. | 5 Unidad | CLP 2.587 |
| MARCO SIERRA MINI SERRUCHO DE MANO + HOJAS. | 4 Unidad | CLP 3.262 |
| BATERIAS TALADRO INALÁMBRICO BOSH 18V 4AH. | 2 Unidad | CLP 74.463 |
| ORILLADORA DESBROZADORA 52cc 3HP MARCA MYKKON O SIMILAR (SE ADJUNTA FOTO). | 2 Unidad | CLP 197.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.