Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 715 PMU-E
Código b4c8ffeb-9437403 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.913.500
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 40 Unidad | CLP 1.500 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M. PINO BRUTO. | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 1.900 |
| ESTABILIZADO | 30 Metro Cúbico | CLP 25.000 |
| HORMIGÓN PARA PAVIMENTO H.C.V. (HORMIGÓN DE CEMENTO VIBRADO); HORMIGÓN TIPO HN 35 10 40 6 : CON RESISTENCIA A LA FLEXO TRACCIÓN DE 3,5 MPA (35KGF/CM2);FRACCIÓN DEFECTUOSA (FD) DE 10% (CONFIABILIDAD DEL 90%); TAMAÑO DEL ÁRIDO MÁS GRUESO (TMÁX) DE 40MM | 12 Metro Cúbico | CLP 130.000 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 2 Rollo | CLP 85.000 |
| ROLLO GEOTEXTIL 130 GR/M2 50X2MTS O SIMILAR | 1 Rollo | CLP 185.200 |
| SOLERILLA MINVU TIPO B CON UNIÓN MACHO EMBRA; 100X20X6 | 40 Unidad | CLP 3.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 13 Saco | CLP 3.500 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 37 Saco | CLP 1.500 |
| GRAVILLA (SACO DE 25KG) | 74 Saco | CLP 1.500 |
| PIEZA PINO DIMENSIONADO SECO DE 2"X8" X 3,20M | 3 Pieza | CLP 18.000 |
| PIEZA 2"X2''X 3,2 M PINO DIMENSIONADO SECO | 3 Pieza | CLP 2.500 |
| BROCA PALETA PARA MADERA 25X150 MM CENTRADORA TIPO BAUKER O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| 25MM X6M FIERRO REDONDO LISO SAE1020 O SIMILAR (TIRA DE 6M) | 2 Tira | CLP 30.000 |
| TUBO PVC-P 32MM X 6M PN-10 CEMENTAR | 2 Tira | CLP 5.000 |
| GRASA CONSISTENTE 250 GR TARRO (POTE 250GRS) | 2 Pote | CLP 5.000 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO,DEWALT O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 2.100 |
| HUAIPE SIMUNIZADO ALGODÓN, UNIDAD DE 250 GR. | 2 Unidad | CLP 4.200 |
| BIDÓN 4.5 LITROS DESMOLDANTE TOPEX DESMOL MADERA | 2 Bidón | CLP 21.000 |
| BROCHA DE CERDA 3" | 2 Unidad | CLP 3.500 |
| UNIDAD DE TUBO O ENVASE TIPO PATE) DE SELLADOR DE POLIURETANO 600 ML GRIS TIPO TOPEX O DYNAFLEX TL 16 O PRODUCTO DE SIMILARES CONDICIONES TÉCNICAS, PARA SELLAR JUNTAS EN PAVIMENTOS URBANOS. | 6 Unidad | CLP 9.500 |
| PISTOLA CALAFATERA DE ALTA VISCOSIDAD TIPO KLUNTER O SIMILAR (PISTOLA TUBO DE ALUMINIO) | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| SET (10 PIEZAS) DE BOQUILLA O PUNTERA ALTA VISCOSIDAD | 2 Kit | CLP 15.000 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 40 Unidad | CLP 2.100 |
| MASCARILLA KN-95 (SET DE 50 MASCARILLAS) | 1 Kit | CLP 3.700 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML. | 40 Unidad | CLP 1.000 |
| JOCKEY LEGIONARIO BEIGE PROSEG | 40 Unidad | CLP 1.600 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 80 Unidad | CLP 1.300 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 40 Par | CLP 1.150 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 15.000 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 60LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 50.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 9.500 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 27.000 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 30.000 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE O SIMILAR (20OZ) | 6 Unidad | CLP 9.600 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 12.500 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 3 Unidad | CLP 8.000 |
| ARCO DE SIERRA 12" METAL | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| HOJA DE SIERRA BIMETÁLICA 24 DIENTES | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM NARANJO GENÉRICO | 6 Unidad | CLP 6.500 |
| CINTA SEÑAL DE PELIGRO, ROLLO DE 50 M | 2 Rollo | CLP 6.000 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL PROFESIONAL 60 CM | 6 Unidad | CLP 12.000 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UNA CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIÁMETRO COMO MÍNIMO. | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG(69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UNA PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE. | 10 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1")($22.000/DÍA VIBRADOR) | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V. | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UNA SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO | 6 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN TALADRO ATORNILLADOR INALÁMBRICO 10 MM 12V + 1 BATERÍA | 4 Día | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.