Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN D.A 1003-278
Código b4cb6fa1-9118750 · I MUNICIPALIDAD DE PENALOLEN | I MUNICIPALIDAD DE PENALOLEN · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda | Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 2.604.140
- Fecha de adjudicación
- 07-03-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda | Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda
RUT 798620002
COMERCIALIZADORA 7DUAM SPA | COMERCIAL 7DUAM SPA
RUT 774710353
FERRETERIA MANQUEHUE SPA | MANQUEHUE
RUT 761714627
JORGE DANIEL TORO PONCE DE LEÓN | Jorge Daniel
RUT 159117235
PUNTO JAQUE | PUNTO JAQUE
RUT 764469240
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tiras de 6 (seis) metros PVC sanitario 110 MM. | 6 Unidad | CLP 15.400 |
| Tiras de 6 (seis) metros PVC sanitario 75 MM. | 2 Unidad | CLP 12.700 |
| Tiras de 6 (seis) metros de PVC sanitario 40 MM. | 4 Unidad | CLP 8.800 |
| Codo sanitario de 110 MM. | 4 Unidad | CLP 2.630 |
| Tee sanitario de 110 MM. | 2 Unidad | CLP 3.910 |
| Vee sanitaria de 110.MM | 2 Unidad | CLP 5.050 |
| Tee sanitario de 40 MM. | 4 Unidad | CLP 1.200 |
| Codo sanitario de 40 MM. | 6 Unidad | CLP 300 |
| Pegamento Vinilit 250 Ml | 3 Unidad | CLP 3.750 |
| Pegamento Vinilit 250 Ml. Para humedad | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| Tiras de 6 (seis) metros de PVC hidráulico 32 MM | 10 Unidad | CLP 7.700 |
| Tiras de 6 (seis) metros de PVC hidráulico 20 MM. | 4 Unidad | CLP 3.200 |
| Tee hidráulica de 32 MM. | 6 Unidad | CLP 1.100 |
| Codo hidráulico de 32 MM. | 10 Unidad | CLP 350 |
| Unión Americana hidráulica de 32 MM. | 6 Unidad | CLP 3.600 |
| Terminal pegar HE hidráulico de 32 MM. | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| Buje de reducción hidráulico 32 MM. a 25 MM. | 6 Unidad | CLP 650 |
| Buje de reducción hidráulico de 25 MM. A 20 MM. | 6 Unidad | CLP 250 |
| Buje de reducción hidráulico de 40 MM. a 32 MM. | 4 Unidad | CLP 990 |
| Pliego lija grano N° 100. | 2 Unidad | CLP 550 |
| Hojas de sierra de 24 dientes bimertal | 2 Unidad | CLP 1.300 |
| Teflón 3/4 para agua 50 metros | 3 Unidad | CLP 650 |
| Terminal pegar HE hidráulico de 40 MM. | 4 Unidad | CLP 1.100 |
| Llave de paso PVC hidráulico en 32 MM | 2 Unidad | CLP 3.850 |
| Bomba centrifuga 1.5 HP 500 L/min | 2 Unidad | CLP 480.000 |
| Controlador de presión autopump electrónico | 2 Unidad | CLP 40.800 |
| Cordón eléctrico 3X2.5 MM. Color negro | 20 Metro Lineal | CLP 1.650 |
| Automáticos de 16 amper (con riel din) | 2 Unidad | CLP 2.650 |
| Calota (con riel din) | 2 Unidad | CLP 1.600 |
| Estanque para agua capacidad 10 metros cúbicos (10.000 litros) | 1 Unidad | CLP 154.000 |
| Terminal reducción hidráulico de PVC H.I. de 50 a 40 H.I. | 2 Unidad | CLP 1.350 |
| Salida Estanque hidráulico PVC de 50 mm. | 2 Unidad | CLP 5.150 |
| Caja distribución sobre puesta máximo 4 módulos o disyuntores | 1 Unidad | CLP 12.650 |
| Cable concéntrico 2 x 4 M.M. | 50 Metro Lineal | CLP 3.050 |
| Disyuntor 16 Amperes | 2 Unidad | CLP 2.650 |
| Barra copperweld | 1 Unidad | CLP 3.850 |
| Protector diferencial 2 x 25 en 30 M.A. | 1 Unidad | CLP 8.400 |
| Regulador alta presión para cilindro 45 Kilos | 2 Unidad | CLP 43.900 |
| Tee bronce SO/SO/HI 1/2 pulgada | 2 Unidad | CLP 3.200 |
| Llaves de paso de gas de 1/2 pulgadas | 2 Unidad | CLP 2.750 |
| Codo de bronce de 1/2 pulgadas soldar soldar | 10 Unidad | CLP 850 |
| Tee de 1/2 pulgada SO/SO | 4 Unidad | CLP 1.200 |
| Copla de bronce de 1/2 Pulgadas SO/SO | 4 Unidad | CLP 870 |
| Carrete soldadura 500 gramos de estaño al 50% | 1 Unidad | CLP 16.850 |
| Pasta soldar estaño 100 gramos | 1 Unidad | CLP 1.850 |
| Teflón para gas de 1/2 pulgada | 1 Unidad | CLP 650 |
| Terminal soldar HI bronce 1/2 pulgada | 4 Unidad | CLP 1.890 |
| Malla acma para loza con división de 10 cm.X 10 cm. | 3 Unidad | CLP 44.900 |
| Gravilla (256 sacos) | 4 Metro Cúbico | CLP 1.400 |
| Arena Lepanto (420 sacos) | 10 Metro Cúbico | CLP 1.100 |
| Cementos (sacos) | 30 Unidad | CLP 5.070 |
| Malla acma galvanizada de 3 metros X 180 de alto | 5 Unidad | CLP 27.100 |
| Disco de corte de 9 (nueve) pulgadas | 2 Unidad | CLP 4.200 |
| Tira de 6 (seis) metros de perfil cuadrado de 40X40X2mm espesor | 5 Unidad | CLP 20.250 |
| Tiras de 6 (seis) metros de ángulo de 30X30 X2 mm. espesor | 10 Unidad | CLP 10.000 |
| Soldadura E6011 punto azul para carpintera metálica | 2 kilogramo | CLP 8.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.