Resultado de licitación
Adquisición insumos de laboratorio Hospital San Luis Buin-Paine
Código b4e27b1e-9195148 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SAN LUIS | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 3.370.372
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2410047 TUBO VACUTAINER TAPA VERDE 4 ML. O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 3500 Unidad | CLP 115 |
| 2410331 TUBO VACUTAINER LILA 6 ML O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 100 Unidad | CLP 75 |
| 2410379 TUBO MINICOLLET LILA 0.5 A 1.0 ML. O SU EQUIVALENTE TÉCNICO. | 1000 Unidad | CLP 105 |
| 2430059 ACETONA, FRASCO 1 LITRO | 1 Unidad | CLP 4.600 |
| 2430331 PLACA MIULLER HINTON 1-5 SANGRE CORDERO | 10 Unidad | CLP 840 |
| 2430353 SAFRINA SOLUCION PREPARADA FRASCO 1 LITRO. | 1 Unidad | CLP 31.700 |
| 2430463 TUBO MEDIO STUART | 100 Unidad | CLP 250 |
| 2440518 LAMINA CONTROL TINCION PARA BACILOSCOPIA | 3 Unidad | CLP 242.000 |
| 2440702 SOBRE GENERADOR DE ATMOSFERA RICA EN CO2 | 2 Unidad | CLP 41.600 |
| 2440746 TEST DE EMBARAZO SUERO Y ORINA | 100 Unidad | CLP 420 |
| 2440919 LUGOL GRAM FRASCO 1 LITRO | 1 Unidad | CLP 20.600 |
| 2450283 SUERO POLIVALENTE SALMONELLA GD FRASCO 3 ML. | 1 Unidad | CLP 123.200 |
| 2420166 PALITOS CON TORULAS DE ALGODAN | 200 Unidad | CLP 9 |
| 2410053 CUBRE OBJETO DE VIDRIO 18 X 18 CJ X 100 UD | 60 Caja | CLP 400 |
| 2410214 PORTA OBJETO DIAGNOSTICO EPOXY | 1 Unidad | CLP 58.500 |
| 2410343 TUBO VACUTAIN T/CELEST 3 CC. O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 8500 Unidad | CLP 135 |
| 2410393 PUNTA PARA PIPETA MICROPIPETA RANGO VOLUMEN 1000-5000 UL | 1000 Unidad | CLP 54 |
| 2420171 PAPEL PARA FILM ROLLO | 2 Unidad | CLP 21.241 |
| 2420259 TANQUE DE TINCION | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| 2430001 AZUL DE METILENO | 1 Unidad | CLP 21.600 |
| 2430008 ACEITE DE INMERSION FRASCO 100 ML. | 3 Unidad | CLP 23.800 |
| 2430117 ALCOHOL ETILICO FRASCO (ETANOL) 99 | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| 2430207 VIOLETA CRISTAL PARA GRAM (SOLUCION) | 1 Unidad | CLP 31.700 |
| 2430259 FUCSINA BASICA PARA ZIEHL NEELSEN SOLUCION LIQUIDA FRASCO | 1 Unidad | CLP 34.500 |
| 2440388 TINCION RETICULOCITOS PREPARADA FRASCO | 1 Unidad | CLP 43.690 |
| 2440445 GLUCOSA CARGA DE 75 GR 200 A 300 ML DIF. SABORES | 108 Unidad | CLP 1.100 |
| 2450282 SUERO POLIVALENTE SALMONELLA GRUPO B FRASCO 3 ML. | 1 Unidad | CLP 123.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.