← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTRO FARMACOS I

Código b4f692e9-9201576 · HOSPITAL DE QUILPUE | FARMACIA MEDICAMENTOS · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 376.790.732
Fecha de adjudicación
23-10-2023
Oferentes
28 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (28)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL

RUT 770815371

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica

RUT 771657680

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING

RUT 969456702

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FUROSEMIDA INYECTABLE AM 20 MG/ML36000 AmpollaCLP 104
GLUCOSA INYECTABLE 30% AM 20 ML36000 AmpollaCLP 795
ACIDO TRANEXAMICO INYECTABLE 1000 MG/10 ML7200 AmpollaCLP 1.498,4
AGUA PARA INYECTABLES AM 10 ML58800 AmpollaCLP 69
AGUA PARA INYECTABLES AM 5 ML18000 AmpollaCLP 62
AMANTADINA COMPRIMIDO 100 MG34000 ComprimidoCLP 270
AMPICILINA SULBACTAM NYECTABLE 1,5 G7200 AmpollaCLP 660
ATRACURIO BESILATO INYECTABLE AM 25 MG/2,5 ML14400 AmpollaCLP 2.000
BETAMETASONA ACETATO 3 MG MAS BETAMETASONA FOSFATO DISODICO 3 MG , INYECTABLE, (TIPO CIDOTEN R-L)1200 AmpollaCLP 17.828
BUPIVACAINA HIPERBARICA INYECTABLE 0,75% AM 2 ML4800 AmpollaCLP 1.539
CLARITROMICINA SUSP ORAL 250 MG/5 ML100 FrascoCLP 4.690
CLORPROMAZINA INYECTABLE AM 25 MG/2 ML4800 AmpollaCLP 203
DEXMEDETOMIDINA 100 MCG/ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA 2ML4800 AmpollaCLP 3.000
EFEDRINA INYECTABLE 6% AM 2 ML7200 AmpollaCLP 180
FOSFATO MONOPOTASICO INYECTABLE 15% AM 10 ML600 AmpollaCLP 680
FOSFATO SÓDICO MONOBÁSICO/FOSFATO SÓDICO DIBÁSICO SOLUCIÓN ORAL, FRASCO45 A 50 ML.( TIPO FLEET ORAL)360 FrascoCLP 2.558
HALOPERIDOL INYECTABLE AM 5 MG/ML14400 AmpollaCLP 161
HEPARINA FA 25000 UI/5 ML9600 AmpollaCLP 3.700
HIDROCORTISONA SUCC FA 100 MG24000 AmpollaCLP 390
HIDROCORTISONA SUCC FA 500 MG7200 AmpollaCLP 1.200
HIERRO 20 MG/ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA 5ML AM (TIPO VENOFER 100 MG/5 ML)3600 AmpollaCLP 677
IPATROPIO BROM/FENOTEROL 0,25/0,5 MG/ML SOLUCION PARA NEBULIZAR. FC X20 ML720 FrascoCLP 7.000
LABETALOL 100 MG/20ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA, AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA.1900 AmpollaCLP 2.997
LANSOPRAZOL 30MG POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE ADMINISTRACION INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA28800 AmpollaCLP 2.800
LIDOCAINA/CLORHEXIDINA 3/0,25% GEL TOPICO JERINGA 10 ML. ( TIPO ENDOGEL, JERINGA PRELLENADA)700 UnidadCLP 6.308
MEMANTINA COMPRIMIDO 20 MG14400 ComprimidoCLP 157
MESALAZINA COMPRIMIDO 500 MG60000 ComprimidoCLP 250
METILPREDNISOLONA INYECTABLE 500 MG EV240 AmpollaCLP 5.300
METOTREXATO INYECTABLE 50MG/2ML120 AmpollaCLP 4.250
ONDANSETRON INYECTABLE AM 4 MG/ML49000 UnidadCLP 330
PALMITATO DE PALIPERIDONA AM 100 MG24 AmpollaCLP 211.303
PARGEVERINA INYECTABLE AM 5 MG/ML4800 AmpollaCLP 450
PARGEVERINA/DIPIRONA (COMPUESTO 5 MG/2 G) AM 4 ML16800 AmpollaCLP 780
PIRIDOXINA INYECTABLE AM 100 MG/ML10800 AmpollaCLP 102
PROPANOLOL COMPRIMIDO 40 MG120000 ComprimidoCLP 11
PROPANOLOL INYECTABLE AM 1MG/ML400 AmpollaCLP 510
SODIO CLORURO INYECTABLE 0,9% AM 5 ML52000 AmpollaCLP 73
SODIO CLORURO INYECTABLE 10% AM 20 ML12000 AmpollaCLP 215
TIAMINA INYECTABLE AM 30 MG/ML26400 AmpollaCLP 102
VASELINA ESTERIL AMPOLLA 10 ML22600 AmpollaCLP 760

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b4f692e9-9201576? | GanaLicitaciones.cl