Resultado de licitación
Compra por Suministro de productos para diversos servicios y unidades del Hospital las Higueras de Bodega de repuestos y equipos menores
Código b500a243-9319246 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
- Monto adjudicado
- CLP 260.999.565,2
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2024
- Oferentes
- 34 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (34)
ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
RUT 769941681
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CHRISTIAN ALBERTO SCHMIDLIN MUÑOZ | CHRISTIAN ALBERTO SCHMIDLIN MUNOZ
RUT 153233756
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
Frankfert Medical | Frankfert Medical
RUT 76865249K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GOLDEN SOLUTIONS SPA | GOLDEN MEDICAL SOLUTIONS
RUT 76637087K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
NewLab | NewLab Spa
RUT 764437519
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Spa
RUT 76364166K
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
SUPPORT MEDICAL SPA | Support Medical SPA
RUT 768726329
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Traumaservice Ltda | Traumaservice Ltda
RUT 79540080K
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CASETTE PLASTICO HISTOLOGICO M490-2 | 60000 Unidad | CLP 50 |
| ELECTRODOS SUPERFICIE REUSABLE | 10 Unidad | CLP 81.000 |
| FRASCO HUMIDIFICADOR 200CC | 24 Unidad | CLP 1.800 |
| KIT SISTEMA OXIGENO TERAPIA HUMID HSCTOXTERH (44 SET) | 44 Unidad no definida | CLP 29.400 |
| CIRCUITO 1 RAMA, CON VALVULA EXHALATORIA Y LINEA DE PRESION VENTILADOR PURITAN BENETT | 180 Unidad | CLP 23.000 |
| FRASCO HUMIDIFICADOR DESECHABLES | 531 Unidad | CLP 1.500 |
| SENSOR BIS ADULTO | 3100 Unidad | CLP 16.000 |
| PILA L736 PARA TERMOMETRO DIGITAL | 238 Unidad | CLP 500 |
| NIPLE DE PLASTICO P/CONECTAR A OXIGENO | 885 Unidad | CLP 450 |
| CONO PLASTICO PARA OTOSCOPIO ADULTO | 2302 Unidad | CLP 140,6 |
| MASCARILLA ORONASAL TAMAÑO PEQUEÑA | 24 Unidad | CLP 34.800 |
| PINZAS PARA ELECTROCARDIOGRAFO | 96 Unidad | CLP 17.200 |
| FILTRO ANTIBACTERIANO HMEF ADULTO | 1355 Unidad | CLP 750 |
| ELECTRODOS MULTIFUNCIONAL 2 SALIDAS NARANJO, H329 NIHON KHODEN | 78 Unidad | CLP 39.000 |
| FILTRO HME TRAQUEOSTOMIA | 30 Unidad | CLP 750 |
| FILTRO MICROBIOLOGICO 0,2 MICRAS LAVADORA ENDOSCOPIA | 24 Unidad | CLP 260.000 |
| CEPILLO LIMPIEZA FORCEPS/UÑETA ELEVADORA COMPATIBLE CON DUODENOSCOPIO FUJIFILM ED530XT Y ED530XT8 | 48 Unidad | CLP 2.296 |
| PROTECTOR DE EXTREMO DISTAL COMPATIBLE CON VIDEODUODEOSCOPIO FUJIFILM ED-530XT8 | 120 Unidad | CLP 15.000 |
| FILTRO HUMIDIFICADOR TRAQUEOSTOMIA | 60 Unidad | CLP 750 |
| FLUJOMETRO PARA OXIGENO DE 1 LPM | 1 Unidad | CLP 169.000 |
| SENSOR DESECHABLE NEONATAL | 390 Unidad | CLP 8.000 |
| SENSOR DE FLUJO | 20 Unidad | CLP 35.337 |
| PIEZA EN "Y" PARA SENSOR DE FLUJO NEONATAL | 1 Unidad | CLP 140.642 |
| AMPOLLETA 2,5 V OTOSCOPIO WELCH | 10 Unidad | CLP 34.980 |
| TUBO CORRUGADO ADAPTADOR 15-22 MM. | 1644 Unidad | CLP 810 |
| TRAMPAS DE AGUA PARA CAPNOGRAFO | 312 Unidad | CLP 20.202 |
| BRAZALETE DE PRESION DOS VIAS ADULTO ORIGINALES PARA MONITORES GE | 52 Unidad | CLP 5.450 |
| MANGUERA P/MONITOR PANI MONITOR B650 | 14 Unidad | CLP 32.000 |
| SENSOR ADULTO P/MONITOR DRAGER INFINITY DELTA | 6 Unidad | CLP 30.000 |
| EVACUADO DE VEJIGA | 480 Unidad | CLP 28.000 |
| CABLE ECG 3 DERIVACIONES PARA MONITOR MULTIPARAMETRO GENERAL ELECTRIC V650 | 52 Unidad | CLP 32.000 |
| DERMA PUNCH 6MM | 75 Unidad | CLP 2.668 |
| SENSOR DESECHABLE ADULTO | 120 Unidad | CLP 2.485 |
| CINTILLO DESCARTABLE INVOS | 1302 Unidad | CLP 60.000 |
| SENSOR DE FLUJO | 82 Unidad | CLP 19.930 |
| ADAPTADOR INHALADOR 22MM | 336 Unidad | CLP 1.600 |
| PUERTO EXHALATORIO PEP | 179 Unidad | CLP 16.000 |
| FILTRO BACTERIANO THERMOVENT HEPA | 4230 Unidad | CLP 880 |
| FILTRO ANTIBACTERIANO ELECTROSTATICO ADULTO HME CON ESPACIO MUERTO Y SWIVEL INCLUIDO | 1815 Unidad | CLP 1.530 |
| FILTRO AIRE P/ EQUIPO CANULA NASAL DE ALTO FLUJO AIRVO2 FISHER PAYKEL (SET) | 36 Unidad no definida | CLP 17.000 |
| SET ELECTRODOS 1.5MM TIPO NICOLET (SET) | 24 Unidad no definida | CLP 120.000 |
| ADAPTADOR T HUCSON RDI | 166 Unidad | CLP 640 |
| CIRCUITO PARA TERAPIANASAL | 851 Unidad | CLP 75.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.