Resultado de licitación
SUMINISTRO VARIOS ATENCION ABIERTA ENDOSC E IMAGEN
Código b51ca8dd-9499179 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 16.767.984
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2025
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2 AA-0080 EXTENSIÓN PRESIÓN URODINAMIA. EXTENSIÓN DE 150 CM PARA LA MEDICIÓN DE PRESIÓN CON CONEXIÓN CATETER-TRANSDUCTOR, COMPATIBLE CON EQUIPO LABORIE DEL HFRZ Unidad 212 | 212 Unidad | CLP 18.639 |
| 4 AA-0120 LUBRICANTE C/ANESTESIA. GEL HIDROSOLUBLE CON ANESTESICO PARA PROCEDIMIENTOS UROLOGICOS DEBE CONSIDERAR ANTISEPTICO. Unidad 70 | 70 Unidad | CLP 6.700 |
| 6 AA-0290 PINZA BIOPSIA PEDIÁTRICA ESTÁNDAR ENDOSCÓPICA. MANDÍBULA TIPO FENESTRADA CON COPA OVAL, DIÁMETRO 1.8 MM, LARGO 160 CM, PARA CANAL DE TRABAJO 2.0. MM DIÁMETRO. AUTOCLAVABLE. REUTILIZABLE. Unidad 2 | 2 Unidad | CLP 125.000 |
| 7 AA-0073 CEPILLO LIMPIEZA ENDOSCOPIO.CEPILLO 230 CM X 5 MM. CONSIDERE CEPILLO LARGO SIMPLE 230 CMS Y CEPILLO CORTO DOBLE DE 15 CMS. REUTILIZABLE. Unidad 352 | 352 Unidad | CLP 13.150 |
| 8 AA-0112 PASTA EXFOLIANTE PARA LA PREPARACIóN DE LA PIEL PREVIO A POTENCIALES EVOCADOS AUDITIVOS Y ELECTROENCEFALOGRAMA. Unidad 132 | 132 Unidad | CLP 14.421 |
| 9 AA-0115 PASTA PARA REALIZAR ELECTROENCEFALOGRAMA TIPO ELEFIX. Unidad 264 | 264 Unidad | CLP 18.375 |
| 10 AA-0149 CINTAS DE FLUORESCEINA.TIRAS OFTÁLMICAS DE FLUORESCEÍNA SÓDICA 1 MG, ÉSTERIL, EMPAQUE SELLADO. Unidad 3520 | 3520 Unidad | CLP 120 |
| 12 AA-0280 ASPIRADOR DE OÍDO 11G 3X80 MM. EMPAQUE INDIVIDUAL Y ESTERIL, DESECHABLE. Unidad 8 | 8 Unidad | CLP 1.656 |
| 13 AA-0281 ASPIRADOR DE OÍDO 27G 0,4X70 MM. EMPAQUE INDIVIDUAL Y ESTERIL, DESECHABLE. Unidad 8 | 8 Unidad | CLP 1.656 |
| 14 AA-0283 ASPIRADOR DE OÍDO DE 27G 0,7X70 MM. EMPAQUE INDIVIDUAL Y ESTERIL, DESECHABLE. Unidad 8 | 8 Unidad | CLP 1.656 |
| 16 AA-0045 HEMOCLIP ENDOSCÓPICO, APERTURA 16 MM, ROTABLE, PREMONTADO, LARGO DESDE 230 CM, DESECHABLE, ESTERIL. Unidad 8 | 8 Unidad | CLP 31.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.