← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS UNIDAD DE FARMACIA

Código b5264fa0-9171733 · I MUNICIPALIDAD DE NEGRETE | Departamento De Salud · Biobío

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 17.747.748
Fecha de adjudicación
27-06-2023
Oferentes
29 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (29)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDICPRO | MEDICPRO

RUT 763909670

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER PROGRAMAR POR COMPRIMIDO9000 UnidadCLP 13,5
AGUJA DE COLECTA MULTIPLE PARA EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO 22G SIMILAR A VACUETTE1200 UnidadCLP 85
ALGODON HIDROFILO PRENSADO FORMATO 1KG50 UnidadCLP 7.577
AMITRIPTILINA 25 MG COMPRIMIDO6000 UnidadCLP 22,3
AMOXICILINA + AC CLAVULANICO JARABE 400/57 MG/5ML FORMATO DE 70 ML O SIMILAR100 UnidadCLP 4.715
APOSITO ANTIMICROBIANO CON PLATA NANO CRISTALINA 10X10CM (4X4IN) CONCENTRACION DE PLATA ENTRE 0.6 A1.7 MG/CM2. SIMILAR A ACTICOAT FLEX180 UnidadCLP 11.659
APOSITO DE CALCIO DE ALTA INTEGRIDAD, CARBOXIMETILCELULOSA Y PLATA 0.5% P/P. SIN LATEX 10 X 12 CM SIMILAR A TEGADERM ALGINATE OG.80 UnidadCLP 3.434
APOSITO DE HIDROFIBRA PARA TRATAMIENTO DE HERIDAS EXUDATIVAS (FIBRAS DE REFUERZO ) 10X10 CM. SIMILAR A AQUACEL EXTRA150 UnidadCLP 5.405
APOSITO DE RINGER+ POLIHEXAMETILENO BIGUAMIDA (PHMB) 9 A 10X9 A 10CM COMPOSICION CAPA ESXTERNA DE PROPILENO Y CAPA INTERNA DE SILICONA EN SU INT.UN COJIN DE POLIACRILATO SUPER ABSORBENTE SOLUCION DE RINGER Y PHMB150 UnidadCLP 7.200
APOSITO HIDROCOLOIDE NO ADHESIVO NI OCLUSIVO A HERIDA COMPUETA POR UNA TRAMA DE POLIESTER IMPREGNADA DE PARTICULAS HIDROCOLOIDES (CMC) VASELINA Y SAL DE PLATA SIMILAR A URGOTUL AG SILVER200 UnidadCLP 4.490
AZITROMICINA 200MG/5 ML SOLUCION ORAL FRASCO 15 A 30ML100 UnidadCLP 1.781
CALCIO CARBONATO/ VIT.d3 320 MG/125ui COMPRIMIDO4000 UnidadCLP 40
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG12000 ComprimidoCLP 44
clorfeniramina JARABE 2 MG/5 ML SOL ORAL400 FrascoCLP 2.770
DESLORATADINA 2.5 MG/ 5 ML SOL. ORAL350 FrascoCLP 1.414
Diazepam 10 MG/2 ML50 AmpollaCLP 284
DICLOFENACO SUPOSITORIO 12.5 MG200 UnidadCLP 90
GASA NO TEJIDA DE POLIESTER BLANCA, ELASTICADA, RECUBIERTA POR adhesivo acrilico hipoalergenico, similar a fixomull strech32 UnidadCLP 9.108
Gemfibrozilo 600 mg8000 ComprimidoCLP 51
hidralazina 50 mg2000 ComprimidoCLP 36,8
Hidróxido de aluminio 6% sol o susp oral50 FrascoCLP 3.500
Ibuprofeno 200 mg/5 ml susp oral frasco de 120 ml425 FrascoCLP 1.300
ibuprofeno 400 mg10000 ComprimidoCLP 14,9
Bromuro de ipratropio 20 mcg/dosis inhalador presurizado 200 a 270 dosis100 UnidadCLP 2.750
Isosorbida dinitrato 10 mg8000 ComprimidoCLP 15,2
ketoprofeno 50 mg5000 ComprimidoCLP 31,65
levocetirizina 5 mg12000 ComprimidoCLP 43,3
levofloxacino 500 mg300 ComprimidoCLP 195
loratadina 5 mg/ 5 ml sol oral400 FrascoCLP 743
lovastatina 20 mg5000 ComprimidoCLP 23,21
MASCARILLA LARINGEA NUMERO 512 UnidadCLP 4.531
METAMIZOL 250 MG400 SupositorioCLP 1.000
METAMIZOL 300 MG9000 ComprimidoCLP 20,5
METFORMINA 1000 MG LIBERACION PROLONGADA10000 ComprimidoCLP 60
NAPROXENO 550 MG9000 ComprimidoCLP 69
PARACETAMOL 500 MG45000 ComprimidoCLP 9
PARACETAMOL SOL PARA GOTAS ORALES 100 MG/ML200 FrascoCLP 528
POLIVITAMINICO COMPRIMIDO/CAPSULA3300 ComprimidoCLP 78,7
PREDNISONA 20 MG/5 ML SUSP 60 ML200 FrascoCLP 3.000
RANITIDINA 50 MG/2 ML500 AmpollaCLP 459
SALBUTAMOL 100 MCG/DOSIS INHALADOR LIBRE DE CFC300 UnidadCLP 1.022
SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIMA FORTE (COTRIMOXAZOL FORTE) 800/160 MG, COMP RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER, PROGRAMAR POR COMPRIMIDO900 ComprimidoCLP 416,6
TRAMADOL 100 MG/ML SOL ORAL 10 ML400 FrascoCLP 864
TRAMADOL 50 MG6000 ComprimidoCLP 36
TRAZODONA 25 MG690 ComprimidoCLP 707
VITAMINA B1, B6, B12 100 MG/100 MG/10 MG SOL INY800 AmpollaCLP 613

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b5264fa0-9171733? | GanaLicitaciones.cl