Resultado de licitación
Insumos para la Unidad de Broncoscopia y agujas Gripper
Código b57ff5b0-9482276 · INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 129.910.000
- Fecha de adjudicación
- 19-03-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.
RUT 760233722
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agujas gripper 19G x 19 mm 3/4 | 650 Unidad | CLP 6.700 |
| Agujas gripper 20G x 32 mm 1/4 | 200 Unidad | CLP 9.000 |
| Aguja semiautomática para toma de biopsias de tejido blando diferentes medidas. Revisar especificaciones técnicas en el anexo N°7. | 1 Global | CLP 17.200.000 |
| Pinza de biopsias desechables tipo cocodrilo longitud máxima de 180 cm, compatible con canal de trabajo 2.8 | 50 Unidad | CLP 15.500 |
| Pinza de biopsias desechables con punzón longitud máxima de 180 cm, compatible con canal de trabajo 2.8 | 50 Unidad | CLP 15.500 |
| Asa electroquirurgica desechable ovalada de 15 mm, longitud máxima de 180 cm, compatible con canal de trabajo 2.8 | 20 Unidad | CLP 23.000 |
| Asa electroquirurgica desechable ovalada de 10 mm, longitud máxima de 180 cm ,compatible con canal de trabajo 2.8 | 20 Unidad | CLP 23.000 |
| Cesta de agarre desechable longitud máxima de 180 cm compatible con canal de trabajo 2.8 | 15 Unidad | CLP 233.000 |
| Válvulas de succión para fibrobroncoscopios marca Olympus modelo: MAJ-209 o equivalentes | 600 Unidad | CLP 8.900 |
| Agujas de aspiración para endosonografía bronquial N° 21 | 200 Unidad | CLP 270.000 |
| Agujas de aspiración para endosonografía bronquial N° 22 | 100 Unidad | CLP 270.000 |
| Balones para endosonografía bronquial | 300 Unidad | CLP 47.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.