Resultado de licitación
REACTIVOS E INSUMOS COAGULACIÓN 2DO LLAMADO LABORATORIO HLF
Código b5857543-9465916 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO DE LA FLORIDA DOCTORA ELOISA DIAZ | UNIDAD DE COMPRA INSUMOS Y OTROS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó SIEMENS HEALTHCARE EQUIPOS MEDICOS SPA | Siemens Healthcare Equipos Medicos Spa
- Monto adjudicado
- CLP 699.660.000
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
SIEMENS HEALTHCARE EQUIPOS MEDICOS SPA | Siemens Healthcare Equipos Medicos Spa
RUT 764819217
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Dímero D | 15000 Unidad | CLP 5.800 |
| Tiempo de Protrombina | 270000 Unidad | CLP 490 |
| TTPA | 270000 Unidad | CLP 490 |
| Fibrinógeno | 7200 Unidad | CLP 3.150 |
| Anticoagulante Lúpico | 2400 Unidad | CLP 12.200 |
| Factor X activado | 2400 Unidad | CLP 30.000 |
| Antitrombina III funcional | 1800 Unidad | CLP 28.500 |
| Proteína C funcional | 1800 Unidad | CLP 28.500 |
| Proteína S libre | 1800 Unidad | CLP 28.500 |
| Resistencia a la proteína C activada | 1800 Unidad | CLP 28.500 |
| Factor VIII | 1800 Unidad | CLP 10.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.