Resultado de licitación
Adquisición De Insumos Computacionales.
Código b58b5a42-9179589 · I MUNICIPALIDAD DE PENCAHUE | I MUNICIPALIDAD DE PENCAHUE · Maule
Resultado oficial
Ganó ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
- Monto adjudicado
- CLP 3.497.003
- Fecha de adjudicación
- 07-09-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
RUT 765324114
COMERCIALIZADORA LIZETTE FAUNDEZ MARTINEZ EIRL | *COMERCIAL SF E.I.R.L.
RUT 760803340
ESENERGY SPA | ESENERGY SPA
RUT 765712521
OMA | OMA
RUT 770727456
SOCIEDAD COMERCIAL ALCA LIMITADA | ALCA LTDA
RUT 765965705
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cable de red cat 6 caja 305 mts. tipo tremerx (el cable unifilar de 305 metros /caja UTP CAT 6 | 1 Caja | CLP 120.059 |
| Alargadores Zapatillas 5 bocas 5 metros (alargador múltiple de 5 posiciones 5metros) | 5 Unidad | CLP 5.997 |
| Bandejas Rack (bandeja 1 unidad para rack montaje equipos) | 5 Unidad | CLP 21.838 |
| Capuchones Cable De Red (Capuchón RJ45 Sobrepuesto 50 unidades gris) | 2 Unidad | CLP 4.785 |
| Discos duros SSD 240 GB (unidad SSD 240 GB sata 3 2.5" NQ100) | 15 Unidad | CLP 17.233 |
| Conectores RJ45 CAT6 (Conector RJ-45 Macho CAT6 Bolsa 100 Unidades) | 2 Unidad | CLP 4.140 |
| Fuentes de Poder Internas Medianas (Fuentes De Poder 650 W Mitx) | 2 Unidad | CLP 26.426 |
| Fuentes de Poder Internas Normal (Fuente de Poder 650 W) | 2 Unidad | CLP 17.446 |
| Lector de Huella U Care U 4.500 USB | 3 Unidad | CLP 54.198 |
| Router Wifi con puertos Gigabyte (Router Wifi 6 Gigabit) | 3 Unidad | CLP 83.014 |
| Switch 16 puertos Gigabytes (Switch 16 b LGS 116 10/100 /1000) | 1 Unidad | CLP 119.283 |
| Switch 5 puertos Gigabytes (switch 0.5 b SE 3005 10/100/1000) | 10 Unidad | CLP 33.680 |
| Switch 8 puertos Gigabytes | 3 Unidad | CLP 43.687 |
| USB Wifi (2.4 y 5 GHZ)(tarjeta de red USB Wifi AC 1300 Archer T3U Plus) | 5 Unidad | CLP 28.939 |
| PC Escritorio All in One (all in one 24" full HD intel core i3-1115G4 8 GB 512SSD Black Windows 11 24 dfl508la | 1 Unidad | CLP 878.418 |
| Mouse (mouse óptico USB NEGRO MS-500) | 15 Unidad | CLP 4.031 |
| Teclado (Teclado KB-500 con number Pad USB Negro | 15 Unidad | CLP 9.821 |
| Powerline (adaptador powerline TP- link TL -PA 4010 Kit Blanco y gris 110 V/220 V | 2 Unidad | CLP 37.386 |
| Monitor PC (monitor 24 " Full HD panel IPS, 75 Hz, FreeSync (M24F) con VGA. | 3 Unidad | CLP 189.745 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.