Resultado de licitación
DETERMINACIONES DE EXAMENES DE BIOLOGIA MOLECULAR
Código b5bc403c-9451327 · SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA | SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 3.689.323.224
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Biotecom S.p.A. | Biotecom S.p.A.
RUT 762781743
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| INFLUENZA A SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 7.272 |
| INFLUENZA B SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 7.272 |
| INFLUENZA H1N1 SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 7.272 |
| ADENOVIRUS SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 7.272 |
| PARAINFLUENZA 1 SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 7.272 |
| PARAINFLUENZA 2 SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 7.272 |
| PARAINFLUENZA 3 SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 7.272 |
| PARAINFLUENZA 4 SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 1 |
| VIRUS RESPIRATORIO SINCICIAL (VRS)SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 7.272 |
| METAPNEUMOVIRUS A&B SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 7.272 |
| RHINOVIRUS SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 1 |
| CORONAVIRUS NL63 SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 1 |
| CORONAVIRUS 229E SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 1 |
| CORONAVIRUS OC43 SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 1 |
| CORONAVIRUS HKU-1 SEGUB BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 1 |
| BOCAVIRUS SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 1 |
| ENTEROVIRUS SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 1 |
| PARECHOVIRUS SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 1 |
| MYCOPLASMA PNEUMONIAE SEGUN BASES DE LICITACION | 35280 Unidad | CLP 1 |
| HERPES SIMPLEX 1 SEGUN BASES DE LICITACION | 6624 Unidad | CLP 12.495 |
| HERPES SIMPLEX 2 SEGUN BASES DE LICITACION | 6624 Unidad | CLP 12.495 |
| CITOMEGALOVIRUS SEGUN BASES DE LICITACION | 6624 Unidad | CLP 12.495 |
| EPSTEIN-BARR SEGUN BASES DE LICITACION | 6624 Unidad | CLP 12.495 |
| VARICELA-ZOSTER SEGUN BASES DE LICITACION | 6624 Unidad | CLP 12.495 |
| PARVOVIRUS B19 SEGUN BASES DE LICITACION | 6624 Unidad | CLP 1 |
| VIRUS HERPES 6 SEGUN BASES DE LICITACION | 6624 Unidad | CLP 1 |
| VIRUS HERPES 7 SEGUN BASES DE LICITACION | 6624 Unidad | CLP 1 |
| ADENOVIRUS SEGUN BASES DE LICITACION | 6624 Unidad | CLP 1 |
| ENTEROVIRUS SEGUN BASES DE LICITACION | 6624 Unidad | CLP 1 |
| PARECHOVIRUS SEGUN BASES DE LICITACION | 6624 Unidad | CLP 1 |
| CHLAMYDIA TRACHOMATIS SEGUN BASES DE LICITACION | 2376 Unidad | CLP 7.650 |
| NEISSERIA GONORRHOEAE SEGUN BASES DE LICITACION | 2376 Unidad | CLP 7.650 |
| MYCOPLASMA GENITALIUM SEGUN BASES DE LICITACION | 2376 Unidad | CLP 7.650 |
| TRICHOMONAS VAGINALIS SEGUN BASES DE LICITACION | 2376 Unidad | CLP 7.650 |
| MYCOPLASMA HOMINIS SEGUN BASES DE LICITACION | 2376 Unidad | CLP 7.650 |
| UREAPLASMA UREALYTICUM SEGUN BASES DE LICITACION | 2376 Unidad | CLP 7.650 |
| UREAPLASMA PARVUM SEGUN BASES DE LICITACION | 2376 Unidad | CLP 7.650 |
| BORDETELLA PERTUSSIS SEGUN BASES DE LICITACION | 2664 Unidad | CLP 26.775 |
| BORDETELLA PARAPERTUSSIS SEGUN BASES DE LICITACION | 2664 Unidad | CLP 26.775 |
| CLOSTRIDIUM DIFFICILE SEGUN BASES DE LICITACION | 4200 Unidad | CLP 41.650 |
| PNEUMOCYSTIS JIROVENCII SEGUN BASES DE LICITACION | 720 Unidad | CLP 41.650 |
| VIRUELA SIMICA SEGUN BASES DE LICITACION | 720 Unidad | CLP 41.650 |
| COVID-19 SEGUN BASES DE LICITACION | 7200 Unidad | CLP 41.650 |
| CITOMEGALOVIRUS SEGUN BASES DE LICITACION | 720 Unidad | CLP 41.650 |
| HEPATITIS B SEGUN BASES DE LICITACION | 720 Unidad | CLP 41.650 |
| VIH SEGUN BASES DE LICITACION | 1440 Unidad | CLP 41.650 |
| VARIACION AL PANEL RESPIRATORIO DE PREFERENCIA SEGUN BASES DE LICITACION | 300 Unidad | CLP 38.238 |
| ESCHERICHIA COLI K1 SEGUN BASES DE LICITACION | 720 Unidad | CLP 6.942 |
| HAEMOPHILUS INFLUENZAE SEGUN BASES DE LICITACION | 720 Unidad | CLP 6.942 |
| LISTERIA MONOCYTOGENES SEGUN BASES DE LICITACION | 720 Unidad | CLP 6.942 |
| NEISSERIA MENINGITIDIS SEGUN BASES DE LICITACION | 720 Unidad | CLP 6.942 |
| STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE SEGUN BASES DE LICITACION | 720 Unidad | CLP 6.942 |
| STREPTOCOCCUS AGALACTIAE SEGUN BASES DE LICITACION | 720 Unidad | CLP 6.942 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.