Resultado de licitación
Medicamentos Unidad de Farmacia Julio
Código b5c628f0-9558165 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 402.580
- Fecha de adjudicación
- 17-07-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Metilfenidato CM 10 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 699 |
| Cloranfenicol Ung. OFT. 1% TU 5 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 30 Unidad | CLP 690 |
| Nistatina 100.000 U.I Gotas. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Unidad | CLP 13.900 |
| Amiodarona CM 200 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 120,95 |
| Ácido Mefenamico 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 36,4 |
| Ketoprofeno 50 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 29 |
| Ácido Valproico CM 200 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 146,1 |
| Citalopram CM 20 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 37 |
| Clobetazol 0.05 % GRS Crema. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 40 Unidad | CLP 641 |
| Metotrexato CM 2,5 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.