Resultado de licitación
Convenio suministro de catéteres y balones para la Unidad de Hemodinamia del HGGB
Código b5d21598-9249537 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 72.188.700
- Fecha de adjudicación
- 30-11-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Nombre no informado
RUT 775001240
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Corpmedical Chile Ltda | Corpmedical Chile Ltda
RUT 774616306
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Balón de predilatación para oclusión crónica de ultra bajo perfil de entrada 0.016”, rápido intercambio de 1.0 y 1.25mm de diámetro y distinta medidas de largo, marca radiopaca distal. 10-200-222-1651-00 | 70 Unidad | CLP 63.990 |
| Balón de predilatación para oclusión crónica de ultra bajo perfil, para cruzar lesiones de alta complejidad y tortuosidad, perfil de entrada 0.016”, rápido intercambio. De 1.1mm de diámetro por distintas medidas de largo (5,10,15 etc mm), marca radiopaca | 70 Unidad | CLP 150.000 |
| Balón de pre dilatación compatible con guía 0.014 recubrimiento hidrofílico, ultra bajo perfil de entrada 0.017 y de cruce 0.031”, marca radiopaca iridioplatino, medidas de 1.2 a 4mm de diámetro. 10-200-222-1080-00 | 150 Unidad | CLP 65.000 |
| Catéter guía para angioplastia coronaria compleja 5-6Fr. de intercambio rápido, compatible con catéter guía 6, 7 y 8Fr. con bandas marcadoras de platino-Iridio proximal y distal, tipo Guideliner. 10-200-222-1431-00 | 30 Unidad | CLP 365.000 |
| Micro catéter hidrofílico de doble lumen con salida OTW y salida RX para angioplastia coronarias complejas, para acceso e inyección retrogrado, punta cónica de tungsteno de 6fr. 10-200-222-1984-00 | 20 Unidad | CLP 365.000 |
| Catéter guía para angioplastia coronaria izquierda tipo judkins todas las curvas (JL 3.5, 4.0, EBU) y curva para técnica radial de 6Fr, malla de acero inoxidable, doble enmallado con recubrimiento hidrofilico y revestimiento PTFE, diámetro interno | 400 Unidad | CLP 34.300 |
| Catéter guía para angioplastía coronaria izquierda 7Fr. (JL y EBU) todas las curvas, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5, revestimiento interno PTFE y trenzado de polímero. soporte variable en toda su extensión, diámetro interno 0.81”. 10-200-222-1018-00 | 40 Unidad | CLP 34.900 |
| Catéter guía para angioplastía coronaria derecha 7Fr. (JR) todas las curvas, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5, revestimiento interno PTFE y alambre trenzado de polímero soporte variable en toda su extensión, diámetro interno 0.81”. 10-200-222-1016-00 | 40 Unidad | CLP 34.900 |
| Catéter guía para angioplastia coronaria derecha, todas las curvas tipo JR 4.0, 3.5 y 3.02 y curva para técnica radial de 6fr., malla de acero inoxidable doble enmallado con recubrimiento hidrofilico y revestimiento PTFE, diámetro interno 0,071”, cu | 243 Unidad | CLP 34.300 |
| Catéter guía para angioplastia coronaria izquierda tipo amplatz AL 1. AL 2, AL 3, de 6Fr y 7Fr., punta atraumática, con recubierta hidrofilica y recubrimiento interno PTFE, diámetro interno 0.071 y soporte variable en toda su extensión, trenzado de pol | 70 Unidad | CLP 34.900 |
| Catéter guía para angioplastia coronaria derecho tipo amplatz AR 1. AR 2, AR 3, de 6 y 7Fr., punta atraumática, con recubierta hidrofilica y recubrimiento interno PTFE, diámetro interno 0.071 y soporte variable en toda su extensión, trenzado de polímer | 55 Unidad | CLP 34.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.