Resultado de licitación
INSUMOS Y MATERIALES DENTALES
Código b5ea6bc2-9113650 · I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA | I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA · Atacama
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.060.860
- Fecha de adjudicación
- 22-03-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bidones de gluconato de clorhexidina 0,12% bidones de 3.8 lts Marca ORALGENE MAVER o similar | 3 Bidón | CLP 9.620 |
| Bidones de detergente o limpiadoras de instrumentos: de 1 litro desinfectante de fresas a base de hidróxido de potasio e isopropilalcohol, Marca BECHTOL o similar | 3 Bidón | CLP 14.080 |
| Lubricante para micromotor y turbina en spray | 3 Unidad | CLP 11.780 |
| Alcohol de quemar (solvente) bidón de1 litro | 3 Litro | CLP 4.500 |
| Bolsas de torula de 20 rollos x 50 unidades torulas de algodón uso dental | 30 Bolsa | CLP 11.300 |
| Bolsas de 100 unidades de eyectores o aspiradores de saliva | 30 Bolsa | CLP 2.500 |
| Cajas de 100 unidades de micro aplicadores regular o mediano para adhesivo dental | 5 Caja | CLP 2.100 |
| Cajas de 50 unidades de tubos de vidrio de 1,8 ml anestesia lidocaína 1/100.000 al 2%(Alphacaine 100 tubo de vidrio) | 40 Caja | CLP 15.400 |
| Cajas de 50 unidades de tubos de vidrio de 1,8 ml anestesia Mepivacaina 54 mg HCL al 3% | 2 Caja | CLP 16.000 |
| Caja de 50 piezas de gelatina hemostática dental en cubos de 10x10x10 mm | 1 Caja | CLP 4.400 |
| Cajas de aguja de 100 unidades 30 G TERUMO | 10 Caja | CLP 4.650 |
| Cajas de aguja de 100 unidades 27 G TERUMO | 4 Caja | CLP 4.650 |
| Cajas de 100 unidades de guantes de NITRILO de examen con polvo ambidiestro talla S | 30 Caja | CLP 5.000 |
| Cajas de 100 unidades de guantes de NITRILO de examen con polvo ambidiestro talla M | 20 Caja | CLP 5.000 |
| Pack 3 unidades Jeringa de 3 ml de ácido orto fosfórico al 37% en gel | 20 Unidad | CLP 7.000 |
| Cajas de 100 Sachets de flúor barniz al 5% en gel marca 3M o similar | 3 Unidad | CLP 105.000 |
| Jeringas de 4 grs restaurador universal de resina compuesta color A3 FILTEK Z350 | 5 Unidad | CLP 22.500 |
| Jeringas de 4 grs restaurador universal de resina compuesta color A2 FILTEK Z350 | 5 Unidad | CLP 22.500 |
| Jeringas de 4 grs restaurador universal de resina compuesta color A3.5 FILTEK Z350 | 3 Unidad | CLP 22.500 |
| Jeringas de 4 grs restaurador de posteriores resina compuesta color A3 FILTEK BULK FILL | 4 Unidad | CLP 31.200 |
| Jeringas de 2 grs restaurador fluido con nanotecnología color A2 Filtek Z350 Flow | 4 Unidad | CLP 13.250 |
| Jeringas de 2 grs restaurador fluido con nanotecnología color A3 Filtek Z350 Flow | 4 Unidad | CLP 13.250 |
| Mango bisturí N° 3 | 10 Unidad | CLP 950 |
| Frascos de 6 ml de sellantes de fotocurado en base de resina CONCISE marca 3 M o similar | 4 Unidad | CLP 26.450 |
| Frascos de 5 ml de primer adhesivo en odontología con nanotecnología, monofrasco y fotopolimerizable, single bond universal 3M o similar | 8 Unidad | CLP 24.000 |
| Gel tópico de benzocaína al 7.5% ( Doldent) | 4 Unidad | CLP 3.100 |
| Caja de 36 unidades de sutura 3/0 de seda negra trenzada siliconada no reabsorbible estéril. TAGUM | 5 Caja | CLP 28.500 |
| Frascos de Eugenol de 30 cc. | 2 Frasco | CLP 3.490 |
| Frascos de Oxido de Zinc de 60 grs | 2 Unidad | CLP 1.710 |
| Formo resol, frasco | 1 Unidad | CLP 9.920 |
| hidróxido de Calcio presentación frasco | 3 Unidad | CLP 1.800 |
| Lijas interproximales en huinchas para composite. Cajas de 100 unidades | 4 Caja | CLP 5.250 |
| Bolsa de banda celuloide x 100 unidades | 2 Bolsa | CLP 1.300 |
| Banda matriz metálica 1/4 | 3 Unidad | CLP 2.400 |
| Banda matriz metálicas 3/16 | 3 Unidad | CLP 2.400 |
| Pack de 100 vasos plásticos para pacientes 150 ml | 10 Unidad | CLP 2.300 |
| kit cuñas de madera de 100 unidades | 10 Kit | CLP 3.400 |
| Kit de extirpador pulpar de primera serie | 2 Kit | CLP 5.700 |
| Cavicide limpiador desinfectante y descontaminante de superficies, con acción bactericida, fungicida y virucida aplicación directa sin diluir presentación de 1 galón 3.875 litros | 4 Bidón | CLP 38.975 |
| Pastas Profilaxis, abrasiva para eliminar el sarro sin atacar el esmalte dental. Se presenta en forma de pasta rosada de sabor muy agradable. Contiene sílice micronizado y curamina agente balsámico natural presentación Frasco 45 grs | 4 Frasco | CLP 4.100 |
| Gomas para pulir composite sistema enhance denstply por cajas | 5 Caja | CLP 12.000 |
| kit de fresas para pulido de composit JOTA | 3 Kit | CLP 16.500 |
| Fresas de diamante redonda grande grano gruesa JOTA | 10 Unidad | CLP 1.700 |
| Fresas de diamante aguja larga gruesa grano medio JOTA | 5 Unidad | CLP 1.800 |
| Fresas de diamante balón grano grueso JOTA | 10 Unidad | CLP 1.800 |
| Fresas de diamante aguja larga gruesa grano fino JOTA | 5 Unidad | CLP 1.800 |
| Fresas carbide redonda grande baja velocidad JOTA | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresas cardibe redonda mediana baja velocidad JOTA | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| Sonda periodontal OMS | 5 Unidad | CLP 8.000 |
| Discos soflex para pulido de composite. M GRANO GRUESO EN PAPEL, POR BOLSA de 85 unidades | 4 Bolsa | CLP 12.300 |
| Discos soflex para pulido de composite 3 m en papel, grano fino por bolsa de 85 unidades | 4 Bolsa | CLP 12.300 |
| Fresario mixto grande | 2 Unidad | CLP 4.200 |
| Papel articular 12 blocks | 5 Block | CLP 4.000 |
| ALVEOGYL presentación frasco 10 gr | 3 Frasco | CLP 49.500 |
| lonoseal | 3 Unidad | CLP 22.000 |
| Frascos de material de obturación a bases de ionómero de vidrio granulador A2 (polvo de 12,5 gr - liquido de 8,5) ketac Molar | 8 Unidad | CLP 26.500 |
| Fresas de diamante redonda mediana grano grueso JOTA | 10 Unidad | CLP 1.620 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.