Resultado de licitación
INSUMOS DE LABORATORIO, UNIVERSIDAD DE TALCA
Código b5ffb229-9151352 · UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca · Maule
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 2.912.470
- Fecha de adjudicación
- 20-04-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TEST PYR | 2 Kit | CLP 72.200 |
| AGAR TELURITO POTASIO PLACAS PREPA (20U) | 3 Caja | CLP 9.800 |
| AGAR SANGRE CORDERO PLACAS (20U) | 5 Caja | CLP 8.100 |
| AGAR BILIS ESCULINA FRASCO 500GR | 1 Frasco | CLP 243.200 |
| AGAR XLD FRASCO 500GR | 1 Frasco | CLP 63.610 |
| AGAR MUELLER HINTON FRASCO 500GR | 2 Frasco | CLP 72.100 |
| AGAR DNAASA FRASCO 500GR | 1 Frasco | CLP 185.900 |
| AGAR BASE SANGRE FRASCO 500GR | 3 Frasco | CLP 71.300 |
| AGAR HEKTOEN FRASCO 500GR | 1 Frasco | CLP 135.700 |
| CALDO MALONATO FRASCO 500GR | 1 Frasco | CLP 180.500 |
| CEFOXITINA 30ug 50 SENSIDISCOS | 1 Caja | CLP 3.460 |
| BACITRICINA 0.04 UNID 50 SENSIDISCOS | 4 Caja | CLP 3.600 |
| NOVOBIOCINA 5ug 50 SENSIDISCOS | 4 Caja | CLP 12.500 |
| OPTOQUIN 5ug 50 SENSIDISCOS | 1 Caja | CLP 13.460 |
| TUBOS CRIOBANK 2ML UNIDAD | 192 Unidad | CLP 1.050 |
| YODO FRASCO 500GR | 1 Frasco | CLP 376.200 |
| YODURO DE POTASIO FRASCO 500GR | 1 Frasco | CLP 44.800 |
| REACTIVO DE KOVACS FRASCO 50ML | 4 Frasco | CLP 32.500 |
| SAFRANINA FRASCO 100GR | 1 Frasco | CLP 102.400 |
| CRISTAL VIOLETA FRASCO 100GR | 1 Frasco | CLP 78.540 |
| PORTAOBJETOS 76X26MM CAJA | 100 Caja | CLP 1.100 |
| ACEITE DE INMERSIÓN 1 LITRO | 1 Litro | CLP 20.800 |
| CRIOTUBOS 1.5 ML | 1000 Unidad | CLP 95 |
| ETANOL 70% 1 L | 15 Litro | CLP 3.200 |
| CUBREOBJETOS 22X22MM CAJA 1000U | 10 Caja | CLP 11.800 |
| POTAOBJETOS 76X26MM CAJA ESMERILADA | 10 Caja | CLP 1.100 |
| AGAR TCBS FRASCO 500GR | 1 Frasco | CLP 79.900 |
| CUBREOBJETOS 22X22MM CAJA | 50 Caja | CLP 672 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.