Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Cesfam
Código b60f9bb8-9127928 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Salud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 2.344.981
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amoxicilina trihidrato 400mg/acido clavulánico 57mg en 5ml, suspensión oral, frasco 70ml | 20 Frasco | CLP 5.000 |
| Penicilina G benzatina 1.200.000 UI polvo p/suspensión inyectable (amp) | 100 Frasco | CLP 814 |
| Amitriptilina clorhidrato cm 25mg | 15000 Comprimido | CLP 21,6 |
| Nistatina suspensión oral 100.000ui/ml (20ml) | 12 Frasco | CLP 9.300 |
| Ibuprofeno comprimidos 400mg | 10000 Comprimido | CLP 14,9 |
| Polivitaminico comprimidos recubiertos | 9000 Comprimido | CLP 36 |
| Gentamicron solución oftálmica 3mg/ml (5ml) | 30 Frasco | CLP 1.116 |
| Nistatina ungüento 100.000UI/g | 10 Frasco | CLP 1.454 |
| Ácido fólico comprimidos 1mg | 3000 Comprimido | CLP 22 |
| Bupropion (anfebutamona) 150mg comprimidos | 1000 Comprimido | CLP 97 |
| Hidrocortisona 1% pomada tubo 15g | 30 Tubo | CLP 8.525 |
| Azitromicina comprimidos recubiertos 500mg | 600 Comprimido | CLP 129 |
| Ácido ascórbico comprimidos 100mg | 1000 Comprimido | CLP 7 |
| Sales de rehidratación oral 60 polvo para solución (sac) | 50 Sobre | CLP 173,36 |
| Amoxicilina polvo p/suspensión oral 500mg/5ml (60ml) | 50 Frasco | CLP 13.902,86 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.