← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS OFTALMOLOGICOS SP003605

Código b62bf9e4-9428332 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | I MUNICIPALIDAD DE CURICO · Maule

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 7.266.892
Fecha de adjudicación
18-10-2024
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA

RUT 769669604

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz

RUT 774393307

Importaciones Medicas S.A. | IMCHILE

RUT 779399206

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs

RUT 764686985

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Latanoprost 0,005% solución oftalmica frasco gotero de 2,5 o 3 mL250 FrascoCLP 1.750
Acetazolamida 250 mg270 ComprimidoCLP 132,3
Brinzolamida 1% suspensión oftalmica en formato de 5 mL en envase Drop Tainer equivalente a Azopt30 FrascoCLP 10.125
Hipromelosa 0,3% solución oftalmica estéril en formato frasco gotario de 10 - 15 mL aprox1000 FrascoCLP 748
Cinta oftalmica de fluoresceina1300 UnidadCLP 120
Latanoprost 0,005% solución oftalmica frasco gotero de 2,5 o 3 mL250 FrascoCLP 1.750
Acetazolamida 250 mg270 ComprimidoCLP 132,3
Brinzolamida 1% suspensión oftalmica en formato de 5 mL en envase Drop Tainer equivalente a Azopt30 FrascoCLP 12.490
Dextrán 70 1 mg(0,1%), Hidroxipropilmetilcelulosa 3 mg (0,3%) por cada ml de solución oftálmica estéril. Frasco drop tainer; equivalente a TEARS NATURALE II 15 mL sin cloruro de Benzalconio1200 FrascoCLP 3.325
Hipromelosa 0,3% solución oftalmica estéril en formato frasco gotario de 10 - 15 mL aprox1000 FrascoCLP 748

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b62bf9e4-9428332? | GanaLicitaciones.cl