← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Suministro de Insumos para Cirugía Vascular

Código b6327953-9396748 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.

Monto adjudicado
CLP 44.263.700
Fecha de adjudicación
01-10-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.

RUT 760449598

Ganador

BIOSUD CHILE SPA | BIOSUD CHILE

RUT 773247870

Ganador

BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA

RUT 770094054

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

CicloMed | CicloMed Chile

RUT 764530861

Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.

RUT 799427907

Ganador

COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA

RUT 875906003

Ganador

Corpmedical Chile Ltda | Corpmedical Chile Ltda

RUT 774616306

Ganador

FRIMED SPA | FRIMED SpA

RUT 77067168K

Ganador

GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA

RUT 76142730K

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA

RUT 774879609

Ganador

INARI MEDICAL CHILE SPA | Inari Medical Chile SpA

RUT 778153033

Ganador

Medtronic Chile | Medtronic Chile

RUT 772371500

Ganador

Pulsar Medical | Pulsar Medical

RUT 769237372

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Introductor arterial largo hidrofilico, de largos 40 a 90 cm, grosor 5 a 8 fr., con banda radiopaca en extremo distal. Resistente a la torsion o acodamiento, punta cónica y atraumática1 UnidadCLP 180.000
Introductor 16 FR (30 cm)1 UnidadCLP 135.000
Introductor Femoral de 14 a 16 Fr de 40 cm largo1 UnidadCLP 350.000
Introductor Arterial con válvula Hemostatica de EPTFE. 12 a 24 Fr, Hidrofilico, anillado flexors1 UnidadCLP 410.000
Dispositivo de cierre percutáneo con suturas 6FR / 8 FR1 UnidadCLP 215.000
Dispositivo de cierre percutáneo femoral: 6 y 8 French, todos los componentes 100% bio absorbibles. Ancla ácido poliglicolico y sandwich de colagéno. Sistema fácil uso1 UnidadCLP 180.000
Micro catéter: micro catéter de cruce periférico en sistema 4f y 2,3 fr compatible con guias 0,035 0,0141 UnidadCLP 180.000
Guía de rigidez normal 0,035" hidrofilica1 UnidadCLP 35.000
Guia de rigidez super stiff 0,035" 260 cm y 300 cm, cobertura PTFE1 UnidadCLP 45.000
Guía de rigidez normal 0,14" y 0,18" 300 cm largo, hidrofilica1 UnidadCLP 100.000
Guía de rigidez tipo stiff 0,035 cobertura hidrofilica1 UnidadCLP 35.000
Balon de alta presion, ruptura entre 25 y 40 atm, no complaciente, de diámetro 3-12 mm largo 20-100 mm1 UnidadCLP 178.200
Balon de angioplastia periférica, de 1,5 a 4,0 mm de diámetro y de 40 a 250 mm de largo1 UnidadCLP 189.000
Balon de angioplastia periférica de 4 a 6mm de diámetro y de 20 a 250 mm de largo1 UnidadCLP 155.000
Balon de angioplastia iliofemoral de 7 a 14 mm de diámetro y de 20 a 250 mm de largo1 UnidadCLP 220.000
Balones liberadores de droga (paclitaxel) para tratamiento de estenosis. 2 -7 mm diámetro y 20 a 150 mm largo1 UnidadCLP 600.000
Balones liberadores de droga (Sirolimus) para tratamiento de estenosis/Re-estenosis periférica de 2,0 a 7.0 mm de diámetro y de 20 a 150 mm de largo bajo perfil.1 UnidadCLP 570.000
Balon Oclusión Aortica de 40mm de diametro compatible con guía 0,35"1 UnidadCLP 485.000
Catéteres aspiradores de trombo para uso periférico asociados a jeringa 20 ml1 UnidadCLP 160.000
Sistema de Aspiración de trombos Catéter + Consola1 UnidadCLP 2.400.000
Catéter lazo, diámetro 100 cm1 UnidadCLP 475.000
Catéter lazo, diámetro 20-40 mm, largo > 100 cm1 UnidadCLP 369.000
Catéter Pig tail centimetrado medidas 5 fr 20 marcas 100 cm1 UnidadCLP 53.500
Sistema de Aterectomía rotacional o orbital, no direccional que permita uso por sobre y bajo rodilla1 UnidadCLP 2.400.000
Partículas de embolización 100 a 1500 micras. Codificado por colores1 UnidadCLP 280.000
Coils detachable 0,351 UnidadCLP 380.000
Coils detachable 0,18. Pack que incluya microcateter1 UnidadCLP 750.000
Endoprótesis Aórtica Abdominal de PTFE con exoesqueleto de nitinol reposicionable post despliegue, en diversas medidas y que incluya set de instalación, cuerpo principal y extensiones iliacas1 UnidadCLP 10.990.000
Endoprotesis bifurcada iliaca para revascularizacion hipogástrica. Con set de instalación. Compatible con endoprótesis disponible en el Hospital1 UnidadCLP 4.499.000
Micro catéter de 2.0, 2.4 y/o 2.8 fr. con diseñado para embolización coils/microparticulas/liquido embolico. Flexible, con punta recta1 UnidadCLP 290.000
Catéter de Infusión multifenestrado recto con agujeros laterales y marcas radiopacas que indican zona de administración trombolíco. Medida 5 fr. Diferentes largos de infusión.1 UnidadCLP 260.000
Sistema de liquido embólico para embolización periferica en diferentes densidades1 UnidadCLP 600.000
Sistema de anclaje endovascular transmoral para cuellos aórticos cortos 4-10 mm. Incluye vaina deflectora y set de anclas helicoides1 UnidadCLP 4.300.000
Catéter de ultrasonido para trombosis1 UnidadCLP 4.210.000
Sistema de aspiración mecánica de tipo canastillo de trombo de territorio venoso iliocavo para trombosis venosa profunda; que debe incluir introductor, catéter de aspiración y oclusor de seguridad transitorio1 UnidadCLP 6.700.000
Catéter de ultrasonido intra arterial periférico. Catéter rotacional para IVUS, de rápido intercambio, punta suave y atraumática, bajo perfil, cubierta hidrofilica, compatible con vaina 5 fr y con guia 00141 UnidadCLP 710.000
Catéter para hemodiálisis permanente, tunelizado, doble lumen de 14,0 fr - 15,5 fr. Radiopaco, medida 55 cm.1 UnidadCLP 175.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b6327953-9396748? | GanaLicitaciones.cl