← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO TOMA DE MUESTRAS LABORATORIO HOSPITAL C - Readjudicada en Id 2202-2-R223

Código b642c7dc-9113080 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 1.183.424
Fecha de adjudicación
26-01-2023
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa

RUT 767752431

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo

RUT 762377861

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC

RUT 76698617K

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA

RUT 761311425

Ganador

resein chile | resein chile

RUT 773250804

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.

RUT 760573981

SOCOFAR S A | Socofar Division Munnich

RUT 915750001

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
TUBO TIPO VACUTAINER TAPA CELESTE CON CITRATO DE SODIO 0,109M (3,2%) 2,7 ml1 UnidadCLP 80
TUBO TIPO VACUTAINER PLUS CON ACTIVADOR DEL COAGULO Y GEL SEPARADOR 3,5 ML1 UnidadCLP 85
TUBOS TIPO VACUTAINER TAPA CON GEL SEPARADOR CON HEPARINA LITIO1 UnidadCLP 85
TUBOS TIPO VACUTAINER TAPA LILA CON EDTA K2 4 ml1 UnidadCLP 65
TUBOS TIPO VACUTAINER CON GEL SEPARADOR Y EDTA 5 ml1 UnidadCLP 135
TUBOS MICROMUESTRA PEDIATRICO TAPA LILA CON EDTA 0.5 ML1 UnidadCLP 92
TUBOS MICROMUESTRA PEDIATRICO TAPA AMARILLA CON GEL SEPARADOR1 UnidadCLP 105
ADAPTADOR PARA AGUJA (CAMISA) EXTRACCION TUBO AL VACIO AUTOMATICO1 UnidadCLP 165
AGUJA TIPO MARIPOSA EXTRACCION TUBO AL VACIO TIPO VACUTAINER 23G1 UnidadCLP 73
LIGADURA LIBRE DE LATEX PARA EXTRACCION VENOSA SIN BROCHE1 UnidadCLP 3.000
LIGADURA ELASTICA PARA EXTRACCIÓN VENOSA CON BROCHE1 UnidadCLP 1.980
FRASCOS CONTENEDOR ORINA 50 ML CON TAPA ROSCA ESTERIL1 UnidadCLP 85
CONTENEDOR DEPOSICIONES CON PALETA INTEGRADA EN TAPA DE 15 ML1 UnidadCLP 105
BEBIDA TEST TOLERANCIA GLUCOSA (75GRS)1 UnidadCLP 1.100
KIT TEST DE HEMORRAGIAS OCULTAS INMUNOCROMATOGRAFICO 50 DETERMINACIONES1 UnidadCLP 21.900
ROTAVIRUS Y ADENOVIRUS :TEST RAPIDO PACK INMUNOCROMATOGRAFICO (MUESTRA DE DEPOSICION, )1 UnidadCLP 1.500
Kit TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA VIRUS RESPIRATORIO SINCICIAL (MUESTRA NASOFARINGEA,)1 UnidadCLP 50.000
Kit TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA INFLUENZA A Y B (MUESTRA NASOFARINGEA, )1 UnidadCLP 80.000
Kit TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA STREPTOCOCCUS GRUPO A (MUESTRA FARINGEA )1 UnidadCLP 22.700
Kit TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA ADENOVIRUS (MUESTRA NASOFARINGEA,1 UnidadCLP 36.250
Kit TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA Chlamydia (MUESTRA Sec.,Con controles)1 UnidadCLP 23.500
Kit TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA Gonorrea (MUESTRA Sec.,Con controles)1 UnidadCLP 38.600
KIT RPR Card Antigen Suspencion, para pruebas Macro Vue RPR en tarjeta. Controles positivos y negativos. Frascos de plástico de dispensación de antígeno. Agujas no biseladas de dispensación, calibre 20. Tarjetas para prueba Macro-Vue RPR. Sueros de contro1 UnidadCLP 52.000
KITS Reagena POC PUUMALA IgM, INMUNOCROMATOGRAFIA, HANTAVIRIS1 UnidadCLP 510.000
Test Rápido Helicobacter Pylori en deposiciones. Con control (25 test)1 UnidadCLP 1.280
Reactivo Anti-A para determinar grupo sanguíneo1 UnidadCLP 4.900
Reactivo Anti-B para determinar el grupo sanguíneo1 UnidadCLP 4.900
Reactivo Anti-AB para determinar grupo sanguíneo1 UnidadCLP 4.900
Reactivo Anti-D de tipificación del Rh1 UnidadCLP 7.800
ACEITE DE INMERSION PARA MICROSCOPIO (FRASCO DE VIDRIO AMBAR) 100 ML1 UnidadCLP 22.300
MGG QUICK STAIN (3x150 mL) 100 test.1 UnidadCLP 65.500
PIPETAS PASTEUR 3,0 ML1 UnidadCLP 14
Tubo cónico plástico con tapa 10 ml (16x100mm) x 250 unidades1 UnidadCLP 35
Tubos Eppendorf 1.5 mL x 250 unidades1 UnidadCLP 7
PORTAOBJETO PARA MICROSCOPIA FRANJA ESMERILADA Y BORDE PULIDOS 25 X 75 X 1.2 MM1 UnidadCLP 16
PUNTAS AMARILLAS1 UnidadCLP 4
Tubos Khan plastico con tapa1 UnidadCLP 22
Tubos Khan Vidrio1 UnidadCLP 27
Copas Hitachi1 UnidadCLP 14
Lugol en frasco de vidrio ámbar 100 ml1 UnidadCLP 7.000
Pipetas automatizadas 1000 ul1 UnidadCLP 69.900
Pipetas automatizadas 100 ul1 UnidadCLP 69.900
Pipetas automatizadas 10 ul1 UnidadCLP 69.900
Temporizador digital laboratorio1 UnidadCLP 11.400

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b642c7dc-9113080? | GanaLicitaciones.cl