← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

142.24 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA USO ESPECIALIDADES PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”

Código b67bc642-9372306 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 204.470.080
Fecha de adjudicación
14-10-2024
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA

RUT 769669604

BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.

RUT 797445800

Ganador

C&O BIOFORMATE SPA | BIOFORMATE

RUT 774889361

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

COMERCIAL LIMAX SPA | Limax

RUT 767194005

Ganador

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

Ganador

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

Ganador

GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA

RUT 76142730K

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS

RUT 966126205

Ganador

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OFTOMED S.A. | OFTOMED

RUT 780759003

OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Cía. Ltda. (Sucursal Santiago)

RUT 788283105

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AGUJAS DE INYECCIÓN GÁSTRICA PARA ESCLEROTERAPIA 180-230 CM DE LARGO DESECHABLES240 UnidadCLP 16.000
AGUJAS DE INYECCIÓN GÁSTRICA PARA ESCLEROTERAPIA, CALIBRE 21G. 160-180 CM DE LARGO DESECHABLES240 UnidadCLP 14.400
ANILLO DE TENSIÓN CAPSULAR 12 MM48 UnidadCLP 26.990
ANILLO DE TENSIÓN CAPSULAR 13 MM48 UnidadCLP 28.990
APÓSITO DE GEL DE SILICONA PARA TRATAMIENTO DE CICATRICES, ES UN TIPO DE HOJA DE GEL DE SILICONA SUAVE, FINA, REUTILIZABLE Y AUTO-ADHESIVA. 12 CM X 6 CM X 1.2 MM.240 UnidadCLP 7.300
CAPUCHÓN P/CATARATA720 UnidadCLP 16.467
CASSETTE PARA CIRUGÍA CATARATAS COMPATIBLES CON EQUIPO FACOEMULSIFICADOR CENTURIÓN DEBE INCLUIR TIP PARA REDUCIR ESTRÉS DEL OJO720 UnidadCLP 89.886
CINTA ESTÉRIL TEST DE SCHIRMER UD, CAJA X 100 UNIDADES.4 UnidadCLP 15.000
CINTA KINESIOLÓGICA 5 CMS X 5 M. CINTA ADHESIVA NEUROMUSCULAR, DE ALGODÓN, DE ALTA ELASTICIDAD LONGITUDINAL. COLOR AZUL O CELESTE.192 UnidadCLP 5.990
CINTA KINESIOLÓGICA 5 CMS X 5 M. CINTA ADHESIVA NEUROMUSCULAR, DE ALGODÓN, DE ALTA ELASTICIDAD LONGITUDINAL. COLOR BEIGE192 UnidadCLP 5.990
CINTA KINESIOLÓGICA 5 CMS X 5 M. CINTA ADHESIVA NEUROMUSCULAR, DE ALGODÓN, DE ALTA ELASTICIDAD LONGITUDINAL. COLOR NEGRA192 UnidadCLP 5.990
CINTA KINESIOLÓGICA 5 CMS X 5 M. CINTA ADHESIVA NEUROMUSCULAR, DE ALGODÓN, DE ALTA ELASTICIDAD LONGITUDINAL. COLOR ROSADA192 UnidadCLP 5.990
CINTAS OFTÁLMICAS DE FLUORESCEINA, CAJA X 100 UNIDADES.72 UnidadCLP 11.000
FLEXIBLE IRIS RETRACTOR600 UnidadCLP 5.780
Miél grado médico al 48% con oligoelementos144 UnidadCLP 18.000
PELÍCULA MAMOGRAFÍA DT2 10X12 IN16800 UnidadCLP 978,3
PELÍCULA MAMOGRAFÍA DT2 11X14 IN9600 UnidadCLP 1.258,8
PESARIO GINECOLÓGICO MODELO DONUT, N° 7 UD24 UnidadCLP 32.000
PESARIO GINECOLÓGICO MODELO DONUT, N°6 UD24 UnidadCLP 32.000
PESARIO GINECOLÓGICO MODELO DONUT,N°5 UD24 UnidadCLP 32.000
PESARIO MODELO RING N° 2 UD24 UnidadCLP 32.000
PESARIO MODELO RING N° 4 UD24 UnidadCLP 32.000
PESARIO MODELO RING N° 5 UD24 UnidadCLP 32.000
PESARIO MODELO RING N° 6 UD24 UnidadCLP 32.000
PESARIO MODELO RING N°1 UD24 UnidadCLP 32.000
PESARIO MODELO RING N°3 UD24 UnidadCLP 32.000
PESARIOS GELLHORN N°554 UnidadCLP 32.000
PIPELLE DE CORNIER (CURETA PARA SUCCIÓN ENDOMETRIAL)800 UnidadCLP 3.500
TÓRULAS DE SUPERFICIE CLEAN- TRACE PARA MEDICIÓN DE ATP (ADENOSIN TRIFOSFATO) COMPATIBLE CON EQUIPO LUMINÓMETRO 3M CLEAN-TRACE PARA MONITOREO DE HIGIENE EN SUPERFICIES, INSTRUMENTAL QUIRÚRGICO Y LAVADO DE MANOS.2400 UnidadCLP 3.681
VITRECTOR DE CÁMARA ANTERIOR 23 GA COMPATIBLE PARA FACOEMULSIFICADOR MODELO CENTURIÓN480 UnidadCLP 116.363

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b67bc642-9372306? | GanaLicitaciones.cl