← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS DENTALES PARA UNIDADES DE LA REGION DEL BIOBIO

Código b6a4ba3e-9363894 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | Región del Bio Bío · Biobío

Resultado oficial

Ganó BARADENT SUR SPA | BARADENT SUR SPA

Monto adjudicado
CLP 2.520.608
Fecha de adjudicación
05-07-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

BARADENT SUR SPA | BARADENT SUR SPA

RUT 767018290

Ganador

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANSUR LTDA.

RUT 778524384

Ganador

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

Ganador

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Viaimport SPA | Viaimport

RUT 769172661

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Ácido Ortofosfórico jeringa 3 ml, Gel de ácido ortofosfórico al 37,5% para el grabado de esmalte o dentina.30 UnidadCLP 900
Adhesivo Bond, Adhesivo Universal para todas las superficies, sin primer adicional, incluyendo: esmalte, dentina, resinas, vitrocerámicas, zirconia, y en aleaciones de metales nobles y no preciosos.10 UnidadCLP 7.700
Agujas Carpule cortas (unidades) 30G, Aguja dental para jeringa tipo cartucho, estéril y apirógena. Materiales de fabricación:Aguja: Acero inoxidable.Protector: Polipropileno.Empaque: Película laminada (Poliéster-Polietileno).20 UnidadCLP 714
Agujas Carpule largas (unidades) 27G, Aguja dental para jeringa tipo cartucho, estéril y apirógena. Materiales de fabricación:Aguja: Acero inoxidable.Protector: Polipropileno.Empaque: Película laminada (Poliéster-Polietileno).20 UnidadCLP 714
Anestesia 2% (x 50 unidades), Anestesia Lidocaina 2% con epoinefrina 1.100.000 Caja 50 cartuchos de Vidrio20 CajaCLP 13.600
Anestesia 3% (x 50 unidades), Anestesia Mepivacaina sin vaso constrictor al 3%, tubo de vidrio.10 CajaCLP 20.400
Desinfectante Bechtol x 1Lt, Desinfectante de fresas Bactericida y fungicida, en 60 minutis limpia, desinfecta e inactiva los virus de hepatitis b y del VIH.10 UnidadCLP 7.900
Cemento Fermin, Material de relleno listo para usar. Para el sellado provisional. Ajuste en la boca bajo el efecto de la saliva. Gran resistencia adhesiva en la cavidad, excelente sellado marginal, fácil de quitar.Color blanco opaco10 UnidadCLP 6.490
Conos de papel 45-80(caja), Cono de papel para endodoncia20 CajaCLP 2.100
Conos de papel 15-40 (caja), Cono de papel para endodoncia20 CajaCLP 2.100
Composite fotocurado filtek P60 A3, Material restaurador posterior resina estética fotopolimerizable, radiopaca, diseñada específicamente para utilizarse en restauraciones posteriores directa o indirectas, en técnica incremental de 2 a 2,5 mm.10 UnidadCLP 13.753
Composite fotocurado filtek Z-350 A2, Material restaurador con tecnología de nanorelleno fotopolimerizable, con la mejor estética y resistencia. Con nanotecnología dental a partir de clusters de partículas de tamaño nanométrico únicos e individual5 UnidadCLP 19.610
Composite fotocurado filtek Z-350 A3. Material restaurador con tecnología de nanorelleno fotopolimerizable, con la mejor estética y resistencia. Con nanotecnología dental a partir de clusters de partículas de tamaño nanométrico únicos e individual5 UnidadCLP 19.610
Composite fotocurado filtek Z-350 A3.5, Material restaurador con tecnología de nanorelleno fotopolimerizable, con la mejor estética y resistencia. Con nanotecnología dental a partir de clusters de partículas de tamaño nanométrico únicos5 UnidadCLP 19.610
Cuñas madera surtida blister x 50 unidad, Cuñas de madera de tamaño surtido para restauraciones dentales20 UnidadCLP 1.680
Discos Sof-lex Mediano Bolsa 85 unidades, Discos de pulido de papel para restautaciones dentales con la especificación 1981 M8 BolsaCLP 10.836
Discos Sof-lex Mediano Bolsa 85 unidades, Discos de pulido de papel para restautaciones dentales con la especificación 1982 M8 BolsaCLP 10.836
Discos Sof-lex Grueso Bolsa 85 unidades, Discos de pulido de papel para restautaciones dentales con la especificación 1981 C8 BolsaCLP 10.836
Discos Sof-lex Grueso Bolsa 85 unidades, Discos de pulido de papel para restautaciones dentales con la especificación 1981 C4 BolsaCLP 10.836
Discos Soflex 2382SF DE 1/2 de diámetro Bolsa 85 unidades, Estos discos tienen un perfil extra delgado para un terminado y pulido dental preciso en áreas donde el acceso es un problema.2 BolsaCLP 10.686
Soflex Diamond (3 prepulido Beige 3 Diamond Rosado)2 UnidadCLP 20.630
Espátula doble teflón, Reserve Espátula p/composite, Teflón N2, TNCIGFT2, HuFriedyGroup. por 30 minutos en el carro antes que nadie más.6 UnidadCLP 9.300
Eyectores desechables (bolsa 100 unid.), Bolsa eyectores dentales.20 BolsaCLP 2.100
Eugenol fco 30 ml, Solvente eugenol4 FrascoCLP 3.630
Fresas carbide redonda para micromotor. Tamano pequeño, mediano y grande.20 UnidadCLP 920
formocresol 10 ml10 FrascoCLP 6.639
Gelita de plata caja (hemostática, esponja hemostática de colágeno liuofilizado5 CajaCLP 3.490
Huincha Celuloide (bolsax50), Huincha de celuloide para restauraciones dentales.20 BolsaCLP 1.350
Hilo retractor N° 1, 100 % de algodón tejido en miles de pequeños lazos para formar largas cadenas entrelazadas.2 UnidadCLP 7.300
Ionoseal Voco, Vidirio ionómero fotopolimerizable para rellenos de base. Ahorro de tiempo: fotopolimerización en segundos Alta resistencia compresiva (226 MPa) Radiopaco.7 UnidadCLP 29.900
Limpia fresa bronce10 UnidadCLP 1.650
Micro Aplicador Cavibrush x bolsa 100 un, Microbrush mediano color azul o amarillo5 UnidadCLP 1.870
Oxido de Zinc frasco 65 g, uso dental10 FrascoCLP 850
Propilenglicol frasco 30 ml uso dental5 FrascoCLP 1.980
Torulas Dental de (algodón) bolsa 500 unidades, uso dental20 BolsaCLP 2.500
Tiranervio blister x10 unidad, instrumentos barbados indicados para la remoción del contenido pulpar20 UnidadCLP 2.100
Vasos desechables paquetes de 50 unidades, uso dental10 PaqueteCLP 1.200
FRESA 801 FG 0146 UnidadCLP 930
FRESA 801 FG 0186 UnidadCLP 924
FRESA 801 FG 02110 UnidadCLP 924
FRESA 801G FG 0149 UnidadCLP 1.750
FRESA 801G FG 0189 UnidadCLP 1.750
FRESA 801SG FG 0189 UnidadCLP 1.750
FRESA 801L FG0149 UnidadCLP 1.890
FRESA 802G FG0129 UnidadCLP 1.750
FRESA C1 RA 0129 UnidadCLP 1.008
FRESA C1 RA 0169 UnidadCLP 1.300
FRESA C1 RA 0189 UnidadCLP 1.300
FRESA C1 RA 0219 UnidadCLP 1.008
FRESA C1 RA 0239 UnidadCLP 1.300
FRESA C1S RA 0129 UnidadCLP 1.900
FRESA C1S RA 0169 UnidadCLP 1.900
FRESA C1S RA 0189 UnidadCLP 1.900
FRESA C1S RA 0239 UnidadCLP 1.900
FRESA C1S RAL 0149 UnidadCLP 1.900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b6a4ba3e-9363894? | GanaLicitaciones.cl