← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA

Código b6ac84bc-9181088 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

Monto adjudicado
CLP 1.449.416,4
Fecha de adjudicación
22-06-2023
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PREDNISONA 20 MG/5ML JARABE30 CajaCLP 5.926
AZITROMICINA 200 MG / 5 ML JARABE30 CajaCLP 3.300
TOBRAMICINA 0,3% X 5ML SOLUCIÓN OFTÁLMICA3 CajaCLP 3.598
PARACETAMOL 160 MG x 16 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 1.150,08
NOSCAPINA 5 MG / 5 ML X 100 ML JARABE20 CajaCLP 895
LORATADINA 2,5 MG / PSEUDOEFEDRINA 15 MG EN 5 ML JARABE, SIMILAR A FRENALER-D JARABE10 CajaCLP 3.156
LORATADINA 5 MG / PSEUDOEFEDRINA 120 MG X 20 CAPSULAS, SIMILAR A FRENALER-D10 CajaCLP 5.915
PARACETAMOL 1 G COMPRIMIDOS20 CajaCLP 1.970
CLINDAMICINA 300 MG X 16 CAPSULAS4 CajaCLP 22.490
LEVOCETIRIZINA 5 MG X 30 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 1.299
PROBIOTICOS ESPORAS DE BACILLUS CLAUSII X 10 MINI BOTELLAS, SIMILAR A PROFLORA20 CajaCLP 5.000
MULTIVITAMÍNICO PROBIOTICOS X 60 SIMILAR A SHOTVIT30 CajaCLP 3.900
DESVENLAFAXINA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 6.124
BETAMETASONA 0,25 MG / DEXCLORFENAMINA 2 MG X 120 ML JARABE, SIMILAR A COBEFEN50 CajaCLP 4.337
ACICLOVIR 5 % X 15 GR CREMA TÓPICA10 CajaCLP 560
IBUPROFENO 600 MG COMPRIMIDOS165 CajaCLP 580
LETROZOL 2,5 MG X 30 COMPRIMIDOS4 CajaCLP 6.500
AMOXICILINA 500 MG X 21 CAPSULAS30 CajaCLP 840
LEVOFLOXACINO 750 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS30 CajaCLP 5.152

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.