Resultado de licitación
Suministro de Fármacos Broncopulmonares
Código b6b5cbd4-9189378 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 49.095.440
- Fecha de adjudicación
- 18-08-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5556380 100000239 BUDESONIDA 200 mcg 1 dosis Inhalador | 500 Unidad | CLP 3.700 |
| 5556380 100000239 BUDESONIDA (Libre de CFC y alcohol) 200 mcg 1 dosis Inhalador | 500 Unidad | CLP 5.722 |
| 5559978 BUDESONIDA/FORMOTEROL 160/4,5 mcg Inhalador | 20 Unidad | CLP 23.887 |
| 5554550 100000626 FENOTEROL/IPRATROPIO 50/20 mcg 1 dosis Inhalador | 1050 Unidad | CLP 8.022 |
| 5554120 100000627 FENOTEROL/IPRATROPIO 0,5/0,25 mg 1 ml Solución para nebulización | 100 Unidad | CLP 6.514 |
| 5556420 100002904 FLUTICASONA 125 mcg 1 dosis Inhalador | 300 Unidad | CLP 7.508 |
| 5556420 100002904 FLUTICASONA (Libre de CFC y alcohol) 125 mcg 1 dosis Inhalador | 300 Unidad | CLP 7.508 |
| 5554570 100001759 IPRATROPIO BROMURO 20 mcg 1 dosis Inhalador | 1500 Unidad | CLP 4.350 |
| 5554570 100001759 IPRATROPIO BROMURO (Libre de CFC y alcohol) 20 mcg 1 dosis Inhalador | 1500 Unidad | CLP 4.350 |
| 5558420 100001908 MOMETASONA 50 mcg Inhalador nasal | 300 Unidad | CLP 4.845 |
| 5558420 100001908 MOMETASONA (Libre de CFC y alcohol) 50 mcg Inhalador nasal | 300 Unidad | CLP 5.838 |
| 5556240 100002314 SALBUTAMOL 5 mg 1 ml Solución para nebulización | 50 Unidad | CLP 6.500 |
| 5556460 100001266 SALBUTAMOL 100 mcg 1 dosis Inhalador | 1300 Unidad | CLP 1.101 |
| 5556460 100001266 SALBUTAMOL (Libre de CFC y alcohol) 100 mcg 1 dosis Inhalador | 1300 Unidad | CLP 2.949 |
| 5554580 100001274 SALMETEROL 25 mcg 1 dosis Inhalador | 30 Unidad | CLP 9.000 |
| 5556480 100000654 SALMETEROL/FLUTICASONA 25/125 mcg 1 dosis Inhalador | 350 Unidad | CLP 5.175 |
| 5556480 100000654 SALMETEROL/FLUTICASONA (Libre de CFC y alcohol) 25/125 mcg 1 dosis Inhalador | 350 Unidad | CLP 5.175 |
| 5554590 100000655 SALMETEROL/FLUTICASONA 25/250 mcg 1 dosis Inhalador | 450 Unidad | CLP 5.100 |
| 5554590 100000655 SALMETEROL/FLUTICASONA (Libre de CFC y alcohol) 25/250 mcg 1 dosis Inhalador | 450 Unidad | CLP 5.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.