Resultado de licitación
“CONVENIO DE SUMINISTRO INSUMOS DENTALES PARA EL HGGB 2024”
Código b7057acf-9314020 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 99.170.342
- Fecha de adjudicación
- 28-10-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CONO PAPEL ABSORBENTE, SURTIDO 15-40 (UD) Puntas de papel con forma cónica surtida, diámetro 45 al 80. | 49600 Unidad | CLP 17 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE, SURTIDO CALIB,45-80 (UD) Puntas de papel con forma cónica surtida, diámetro 15 al 40. | 48000 Unidad | CLP 17 |
| CORONA POLICARBONATO (SET Kit de 180 Coronas. Policarbonato. Surtidas. Presentación: Kit que incluye 180 coronas de policarbonato de tamaño y forma surtidos. | 6 Unidad | CLP 120.000 |
| DISCO SOFLEX PAPEL GRANO MEDIANO AZUL CHICO (UD) Discos de base plástica con revestimiento de óxido de aluminio para pulido de composite, grano medio, color naranjo, diámetro 3/8”. | 12660 Unidad | CLP 1.000 |
| EDTA SOLUCION 10% X 10 CC, (FC Ácido etilendiaminotetraacético en solución para acondicionamiento de conductos radiculares, concentración 10% sin peróxidos, frasco 10 cc | 120 Unidad | CLP 2.798 |
| ELEVADOR RECTO. FINO (UD) Elevador Recto Fino. Material de acero inoxidable. Tamaño estándar Esterilizable mediante autoclave | 10 Unidad | CLP 2.798 |
| ESCOBILLAS PARA PROFILAXIS (UD) Escobillas en forma de copa blandas para uso en contra ángulo de baja velocidad. | 3700 Unidad | CLP 600 |
| EUCALIPTOL (FC) Solución en base a extracto de eucalipto altamente refinado de uso en endodoncia. Presentación en frasco del 10cc. | 60 Unidad | CLP 3.361 |
| EYECTOR DE SALIVA TRANSPARENTE (UD)Bolsa de eyectores de saliva desechables | 62400 Unidad | CLP 37 |
| FORCEPS CURVO SOBRE EL BORDE FINO (UD) Fórceps Curvo sobre el Borde fino. Material Acero Inoxidable de alta calidad Esterilizable mediante autoclave | 10 Unidad | CLP 16.000 |
| FRESA CARBIDE REDONDA. A/V 016 (UD) Fresa carbide redonda alta velocidad, tamaño 016. Esterilizable mediante autoclave Presentación en sachet por unidad | 400 Unidad | CLP 2.200 |
| FRESA CARBIDE REDONDA. C/A CHICA (UD) Fresa carbide redonda baja velocidad, tamaño 012. Esterilizable mediante autoclave Presentación en sachet por unidad | 544 Unidad | CLP 2.200 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA (UD) Fresa diamante redonda alta velocidad, tamaño 018, grano medio (cinta azul) Esterilizable mediante autoclave Presentación en sachet por unidad | 544 Unidad | CLP 2.200 |
| FRESA ENDO Z ALTA VELOCIDAD (UD) Fresa diamante tipo aguja alta velocidad. Esterilizable mediante autoclave Presentación en sachet por unidad | 388 Unidad | CLP 9.000 |
| FRESA GATES GLIDDEN Nº 1 (UD) Fresa de acero inoxidable diámetro N°1, longitud 32mm, para montaje en contrángulo de baja velocidad. Esterilizable mediante autoclave | 432 Unidad | CLP 3.000 |
| FRESA GATES GLIDDEN Nº 3 (UD)Fresa de acero inoxidable diámetro N°3, longitud 32mm, para montaje en contrángulo de baja velocidad. Esterilizable mediante autoclave | 432 Unidad | CLP 3.000 |
| FRESARIO (UD) Porta fresas metálico de 15 orificios surtido para alta y baja velocidad, esterilizable en autoclave. | 66 Unidad | CLP 7.000 |
| FRESAS TRANSMETAL CILINDRICA ALTA VELOCIDAD (UD Fresa de carburo tungsteno multilaminada cilíndrica forma de pera, para alta velocidad de 19Mm de longitud, para corte de estructuras metálicas Esterilizable mediante autoclave | 664 Unidad | CLP 6.600 |
| FRESON CARBIDE P/M AMARILLO 040 (UD) FRESÓN DE CARBIDE – ANILLO AMARILLO Esterilizable mediante autoclave Presentación en sachet por unidad | 8 Unidad | CLP 26.000 |
| FRESONES CARBIDE P/M. AZÚL (UD) Fresón de carburo tungsteno de forma troncocónica para uso montado en pieza de mano, grano medio cinta azul. Parte activa 13 mm Esterilizable mediante autoclave | 128 Unidad | CLP 26.000 |
| FRESONES CARBIDE P/M. VERDE (UD) Fresón de carburo tungsteno de forma troncocónica para uso montado en pieza de mano, cinta verde. Parte activa 13 mm. Esterilizable mediante autoclave. | 128 Unidad | CLP 26.000 |
| GOMA DIQUE 6X6 TIPO DENTAL DAM (NATURAL RUBBER LÁTEX) (UD) Goma dique libre de látex para aislamiento absoluto, tamaño 6” x 6”. | 2736 Unidad | CLP 1.567 |
| HEMOSTOP (UD) Solución hemostática en base a cloruro de aluminio 25%. Presentación: Botella 10 ml | 80 Unidad | CLP 5.500 |
| PINZAS CURACIONES (UD) Pinza algodón meriam. De Acero inoxidable Se esteriliza mediante autoclave | 140 Unidad | CLP 1.394 |
| SET DE CACRILICO MONOMERO Y POLIMETRO (SET) Set de acrílico de autopolimerización mejorado en polvo más monómero líquido, color 46 o equivalente. Similar DURALAY Kit debe contener un frasco con polvo de acrílico 32 gr y un frasco 32 ml con líquido para | 34 Unidad | CLP 130.000 |
| SET PULIDO (SET) Set Similar a Enhance x 7uds, Enhance Surtido. El set debe contener 7 unidades de gomas de pulido de resinas similar o equivalente Enhance con formas surtidas (incluye forma de copa, llama y disco) | 100 Unidad | CLP 16.613 |
| SET UFI GEL P (SET) Ufi Gel P para rebasado permanente. Similar o equivalente VOCO Material de rebase permanente de silicona A blanda en tubos. Presentación • Un tubo de Base 50 ml • Un tubo de Catalizador 50 ml • Frasco de Glazing base 10 ml • Fra | 50 Unidad | CLP 187.000 |
| SPRAY REFRIGERANTE P/VITALIDAD PULPAR (UD) Endo Ice spray 170g. Spray refrigerante para la detección de la vitalidad Pulpar. Spray refrigerante Puede contener de 170 a 200 ML | 8 Unidad | CLP 33.890 |
| TIRANERVIOS (UD) Tiranervios surtido. 21 mm de longitud. Presentación en Blister. Acero inoxidable, uso único | 2160 Unidad | CLP 4.193 |
| VASO DAPPEN (UD) Vasos Dappen de Vidrio, Diferentes colores Cristal sólido. Resistentes a altas temperaturas. 5 × 5 × 5 cm Color azul, rosado, trasparente, verde | 238 Unidad | CLP 700 |
| VIDRIO IONOMERO RESTAURATIVO (SET) Vidrio Ionómero de autopolimerización para restauración equivalente a Chemfil Superior. Color LY. Presentación: Frasco 10 grs. Alta liberación de flúor. Ionómero anhidro (polvo mezclado con agua destilada). COMPOSIC | 192 Unidad | CLP 21.840 |
| VIDRIO IONOMERO (SET) Vidrio Ionómero de autopolimerización para restauración, fórmula granulada, similar o equivalente a Ketac Molar Producto debe incluir: Polvo 12,5 gr. Color A3 Líquido 8,5 ml. Block de mezcla Cuchara para mezcla Alta resistencia | 360 Unidad | CLP 42.478 |
| YESO PIEDRA (UD) Yeso piedra de uso odontológico tipo III, bolsa 1 Kg. | 986 Unidad | CLP 4.285 |
| YESO ROSADO (UD) Yeso piedra de uso odontológico tipo IV extra duro, bolsa 1 Kg. | 746 Unidad | CLP 5.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.