Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código b70aee44-9181120 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.123.900
- Fecha de adjudicación
- 22-06-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EMPAGLIFOZINA 12,5 MG / METFORMINA 850 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS SIMILAR A JARDIANCE DUO | 50 Caja | CLP 29.957 |
| EMPAGLIFOZINA 12,5 MG / METFORMINA 1000 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS SIMILAR A JARDIANCE DUO | 50 Caja | CLP 29.957 |
| LINAGLIPTINA 2,5 MG / METFORMINA 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS, SIMILAR A TRAYENTA DUO 2,5/1000 | 30 Caja | CLP 28.166 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG X 60 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 15.992 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG / METFORMINA 1000 MG X 56 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 24.640 |
| DICLOFENACO 25 MG / TRAMADOL 25 MG X 10 COMPRIMIDOS, SIMILAR A ADORLAN 25/25 | 37 Caja | CLP 4.100 |
| OLMESARTAN 40 MG / AMLODIPINO 5 MG X 28 COMPRIMIDOS, SIMILAR A ILTUX AM 40 /5 | 20 Caja | CLP 8.000 |
| OLMESARTAN 40 MG / AMLODIPINO 10 MG X 28 COMPRIMIDOS, SIMILAR A ILTUX AM 40 /10 | 20 Caja | CLP 8.000 |
| OLMESARTAN 40 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 28 COMPRIMIDOS, SIMILAR A ILTUX HCT 40 /12.5 | 20 Caja | CLP 7.940 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.