Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO TRANSPORTE ESCOLAR 2023
Código b712d274-9128658 · I MUNICIPALIDAD DE LAUTARO | I MUNICIPALIDAD DE LAUTARO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ADOLFO ANTONIO MILA MARICURA | ADOLFO ANTONIO
- Monto adjudicado
- CLP 46.832.398
- Fecha de adjudicación
- 04-08-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ADOLFO ANTONIO MILA MARICURA | ADOLFO ANTONIO
RUT 123070844
ALEX RUBEN ALARCON SANDOVAL | ALEX RUBEN ALARCON SANDOVAL
RUT 135164070
BÁRBARA NICOL PARRA PARRA | BARBARA NICOL PARRA PARRA
RUT 181824549
CELINDO ANTONIO HUENCHULLÁN CATRUPAY | CELINDO
RUT 129278021
CLAUDIA ANDREA DÍAZ MUÑOZ | CLAUDIA ANDREA
RUT 131459432
COMPRA VENTA DE MADERA CRISTINA RAQUEL NAHUELCHEO NAHUELCHEO E.I.R.L. | TRANSPORTE CRISTINA NAHUELCHEO
RUT 772339488
FRANCISCO HERNÁN MILA MARICURA | TRANSPORTES MILA
RUT 119062268
IVÁN RENÉ CAMPOS URIBE | transportes campos
RUT 104919391
JUAN HERNALDO AGUAYO CEA | Juan Hernaldo
RUT 127352917
JUANA DEL CARMEN MILA COLLI | JUANA DEL CARMEN MILA COLLI
RUT 194630077
LUIS HERNÁN SANDOVAL GUZMÁN | luis hernan
RUT 111876789
RAMÓN MÁXIMO LLANCAPÁN MARICURA | RAMON MAXIMO
RUT 127065322
ROLANDO LINDOMAR PAREDES VIRA | ROLANDO LINDOMAR PAREDES VIRA
RUT 132980853
SANDRA MARISOL CAMPOS TORO | transporte escolar sandra campos
RUT 12116454K
SERGIO JOEL TORO GARRIDO | SERGIO JOEL TORO GARRIDO
RUT 119065569
SUSANA TERESA CONTRERAS GUERRERO | SUSANA TERESA CONTRERAS GUERRERO
RUT 81654433
TRANSPORTE SEGUNDO VARELA SPA | SVPTRANS
RUT 770331285
TRANSPORTES JORGE ROJAS LIMITADA | Buses JR
RUT 772173482
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SECTOR RURAL ESCUELA VEGA LARGA 1 | 1 Unidad | CLP 2.299.999 |
| SECTOR RURAL ESCUELA VEGA LARGA 2 | 1 Unidad | CLP 2.499.999 |
| SECTOR RURAL PUMALAL | 1 Unidad | CLP 1.200.000 |
| SECTOR RURAL LICEO LOS CASTAÑOS | 1 Unidad | CLP 1.900.000 |
| SECTOR RURAL CALLE DEL MEDIO ESC. DOLLINCO ALTO | 1 Unidad | CLP 1.190.000 |
| SECTOR RURAL GALVARINO Y DESVIOS | 1 Unidad | CLP 1.880.000 |
| SECTOR RURAL SANTA ROSA | 1 Unidad | CLP 1.390.000 |
| RECORRIDO URBANO/RURAL PILLANLELBUN | 1 Unidad | CLP 1.900.000 |
| RADIO RURAL MUCO MILPIO | 1 Unidad | CLP 1.450.000 |
| SECTOR RECORRIDO PILLANLELBUN LAUTARO 1 | 1 Unidad | CLP 1.800.000 |
| SECTOR RECORRIDO PILLANLELBUN LAUTARO 2 | 1 Unidad | CLP 1.650.000 |
| SECTOR RADIO URBANO/RURAL SALA CUNA RAYITO DE LUZ PILLANLELBUN | 1 Unidad | CLP 1.100.000 |
| SECTOR AGUA FRIA LICEO JORGE TEILLIER | 1 Unidad | CLP 1.441.000 |
| SECTOR RURAL LICEO POLITECNICO EDUCACION NOCTURNA | 1 Unidad | CLP 1.100.000 |
| SECTOR RADIO RURAL Y URBANO AGUA FRIA ESCUELA ÑERECO | 1 Unidad | CLP 2.087.300 |
| SECTOR RADIO RURAL MALPICHAHUE COIHUECO | 1 Unidad | CLP 1.880.000 |
| SECTOR RURAL CAMINO VILCUN – LAUTARO | 1 Unidad | CLP 1.800.000 |
| SECTOR RURAL ESCUELA SANTA YOLANDA 1 | 1 Unidad | CLP 1.586.200 |
| SECTOR RURAL COLLIN ALTO LICEO POLITECNICO | 1 Unidad | CLP 1.850.000 |
| SECTOR RURAL COLLIN ALTO LICEO HC | 1 Unidad | CLP 1.800.000 |
| SECTOR RURAL CALLE DEL MEDIO, CRUCE LOS AROMOS, CAMINO LOS COPIHUES, CASIMIRO CAÑUMIR, ÑIRCA, CAMINO CURACAUTÍN | 1 Unidad | CLP 1.400.000 |
| SECTOR COLLIN VEGA REDONDA Y ALREDEDORES LICEO POLITECNICO | 1 Unidad | CLP 2.000.000 |
| EDUCACION NOCTURNA ESC. N°6 | 1 Unidad | CLP 1.100.000 |
| SECTOR DOLLINCO BAJO Y ALREDEDORES | 1 Unidad | CLP 1.854.233 |
| SECTOR EL BOSQUE | 1 Unidad | CLP 1.490.000 |
| SECTOR CHUMIL Y ALREDEDORES | 1 Unidad | CLP 1.884.667 |
| SECTOR CAMINO GALVARINO, SANTA ELENA MARILEO, MARIPE CAMINO A GALVARINO | 1 Unidad | CLP 1.950.000 |
| CENTRAL ALHUECO, INTERIOR COMUNIDAD CATRUPAY, HUINCA RAILAO, MORALES, SANCHEZ | 1 Unidad | CLP 1.349.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.