← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE INSUMOS CLÍNICOS “PARA EL DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA CRITICA DEL HMS”

Código b7181149-9173890 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Hospital Militar de Santiago- HMS · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

Monto adjudicado
CLP 200.729.975
Fecha de adjudicación
30-04-2024
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BIOMUNDO | BIOMUNDO

RUT 76261586K

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

Ganador

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

Ganador

INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS

RUT 966126205

INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED

RUT 778667703

Ganador

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

Medisan Limitada | Medisan Limitada

RUT 776935409

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Pulsar Medical | Pulsar Medical

RUT 769237372

PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP

RUT 798956701

Ganador

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

Ganador

SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda

RUT 786341701

Ganador

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
KIT SISTEMA CERRADO DE MANEJO FECAL4 KitCLP 200.564
BOLSA RECOLECTORA SISTEMA CERRADO MANEJO FECAL6 UnidadCLP 69.380
CATÉTER TERMODILUCION 5 LUMEN 7,5 FR (SWAN GANZ)80 UnidadCLP 90.675
GASA HIDRÓFILA ROLLO 22 CM.ANCHO 100 YD X 36” (4 HJS)100 RolloCLP 17.500
MASCARA FACIAL TOTAL P/VENT.NO INVAS. (BIPAP) T/S2 UnidadCLP 85.000
SIST.MEDICION ORINA HORARIA ESTÉRIL(TIPO UREOFIX)2400 UnidadCLP 12.500
SONDA SENGSTAKEN CH 18 ESTÉRIL16 UnidadCLP 38.859
TRANSDUCTOR PRESIÓN SIMPLE2680 UnidadCLP 11.900
SET MANGUERAS P/VENT.MECANICA ADULTO1040 UnidadCLP 10.500
AGUJA P/ACCESO VASC. INTRAOSEO 15G X 25 MM2 UnidadCLP 137.000
AGUJA P/ACCESO VASC. INTRAOSEO 15G X 15 MM2 UnidadCLP 137.000
AGUJA P/ACCESO VASC. INTRAOSEO 15G X 45 MM2 UnidadCLP 137.000
MASCARA FACIAL TOTAL P/VENT. NO INVAS. (BIPAP)70 UnidadCLP 85.000
KIT ESTÉRIL PARA ECOGRAFÍA 122 CM. PARA CVC4660 UnidadCLP 4.500
SONDA ASPIR.CIRCUIT.CERR.TIPO TRACH CARE 14 FR. AD.1920 UnidadCLP 7.500
SUJETADOR DE TUBO ENDOTRAQUEAL DESECH.828 UnidadCLP 16.990
ADAPTADOR EN T 22 MM X 15 MM X 22 MM382 UnidadCLP 700
MASCARILLA P/TRAQUEOSTOMIA (ADULTO)150 UnidadCLP 1.200
FILTRO HUMIDIFIC.P/TRAQUEOST.P/O2 (15 MM. DIAM)2450 UnidadCLP 855
EQUIPO TOMA MUESTRA.TRAQUEAL (EQ.SUC.TRAQ)800 UnidadCLP 1.250
MASCARILLA ANEST.ADULTO MEDIUM TIPO AMBU140 UnidadCLP 990
INTRODUCTOR PERCUTÁNEO NRO. 6 X 10 CM51 UnidadCLP 36.200
FILTRO HUMID.REGE.EDITH HME.1000 UCI-A BACT/VIRAL6300 UnidadCLP 785
MASCARILLA ANEST.ADULTO LARGE TIPO AMBU50 UnidadCLP 1.990
VÁLVULA FONACIÓN CON SALIDA OXIGENO50 UnidadCLP 35.000
ENDOCANULA P/TRAQUEOSTOMIA N° 8,037 UnidadCLP 8.400
CONECTOR GIRATORIO REUSAB. 15 MM TIPO SWIVEL83 UnidadCLP 4.900
TRANSDUCTOR PRESIÓN DOBLE220 UnidadCLP 17.885
TRANSDUCTOR DE PRESIÓN TRIPLE25 UnidadCLP 27.885
KIT DE LIMPIEZA ORAL C/ASP. CEPILLO E HISOPOS275 KitCLP 2.590
BOLSA RESERV.OXIG.P/RESUCITADOR 2500 ML.16 UnidadCLP 2.000
NEBULIZADOR AEROGEN EN T 22 MM43 UnidadCLP 47.000
FILTRO EXHAL.DOBLE MEMB.P/VENTILADOR610 UnidadCLP 645
ADHESIVO TISULAR LIQ.P/AFRONTAMIENTO HDAS500 TuboCLP 13.300
APURADOR SANGRE CLEAR-CUFF. C/ VALV.PRESURIZ540 UnidadCLP 23.000
GEL P/ULTRASONIDO ESTÉRIL SACHET 20 GR.1200 UnidadCLP 1.650
CIRCUITO DES.HUMID.CALE.VENT.MEC.INV.AD.ESTL40 UnidadCLP 39.400
EQUIPO MUESTRA GAS EN SANGRE 3 CC.(C/AG Y TAPA)33800 UnidadCLP 510

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b7181149-9173890? | GanaLicitaciones.cl