Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PROGRAMA PRAIS
Código b71b169f-9438144 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR ORIENTE | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 20.808.035,8
- Fecha de adjudicación
- 20-12-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TROSPIO 30 MG | 360 Comprimido | CLP 631 |
| SUCRALFATO JARABE 10% | 36 Frasco | CLP 6.788 |
| ATORVASTATINA 40 MG / EZETIMIBE 10 MG | 360 Cápsula | CLP 960 |
| BIMATOPROST 0,1 MG/ML+ BRIMONIDINA 1.5 MG/ML + TIMOLOL 5 MG/ML | 12 Frasco | CLP 15.931 |
| CALCIO CARBONATO (CA ELEMENTAL 500 MG) / COLECALCIFEROL 8 MG (800 UI) | 720 Cápsula | CLP 154 |
| CARBÓMERO 940 (ÁCIDO POLIACRÍLICO) 2 MG/G | 12 Frasco | CLP 10.175 |
| CARBOMER 940 1.5 MG/G + MANITOL 46 MG/G GEL OFTÁLMICO | 6 Unidad | CLP 12.033 |
| CICLOPIROXOLAMINA 8% LACA UNGÜEAL | 7 Frasco | CLP 29.299 |
| CONDROITÍN SULFATO 800 MG | 360 Cápsula | CLP 1.239,33 |
| DORZOLAMIDA 20 MG/ML COLIRIO | 376 Frasco | CLP 16.267 |
| DORZOLAMIDA 20 MG/ML / TIMOLOL 5 MG/ML | 16 Frasco | CLP 5.000 |
| DROSPIRENONA 2 MG / ESTRADIOL 1 MG | 360 Comprimido | CLP 407 |
| DULAGLUTIDA 1,5 MG / 0,5 ML | 144 Dosis | CLP 32.360 |
| EMPAGLIFLOZINA 10 MG | 360 Comprimido | CLP 890 |
| EMPAGLIFLOZINA 12.5 MG / METFORMINA 850 MG | 360 Comprimido | CLP 540 |
| FUMARATO FERROSO 330 MG / VITAMINA B12 1 MG / ÁCIDO ASCÓRBICO 100 MG / | 360 Comprimido | CLP 141 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,4% SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 24 Frasco | CLP 8.606 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,4% EQUIVALENTE TOPTEAR | 15 Frasco | CLP 8.606 |
| LINAGLIPTINA 2,5 MG / METFORMINA 850 MG | 360 Comprimido | CLP 643 |
| LINAGLIPTINA 2.5 MG / METFORMINA 1000 MG | 360 Comprimido | CLP 643 |
| MEBEVERINA 200 MG | 240 Comprimido | CLP 722 |
| MIDODRINA 5 MG | 900 Comprimido | CLP 1.435 |
| MONTELUKAST 5 MG | 360 Comprimido | CLP 147 |
| MULTIVITAMÍNICO TIPO CENTRUM | 1080 Comprimido | CLP 90 |
| OLMESARTAN 40 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG | 1440 Comprimido | CLP 230 |
| ORLISTAT 120 MG | 720 Comprimido | CLP 360 |
| PANTOPRAZOL 40 MG | 360 Comprimido | CLP 322 |
| POLIETILENGLICOL 400 4 MG – PROPILENGLICOL 3 MG – PRESERVANTE POLIQUATERNIUM (POLYQUAD) | 12 Frasco | CLP 19.659 |
| PRUCALOPRIDA 2 MG | 360 Comprimido | CLP 897 |
| RIVASTIGMINA PARCHE 9.5 MG/24 H (10 CM2) | 360 Unidad | CLP 900 |
| SITAGLIPTINA 100 MG | 360 Comprimido | CLP 250 |
| SITAGLIPTINA 50 MG / METFORMINA 1000 MG | 1080 Comprimido | CLP 415 |
| THREALOSA 3% + HIALURONATO DE SODIO 0.15% GOTAS OCULARES | 24 Frasco | CLP 19.984 |
| TRAVOPROST COLIRIO 0,04 MG/ML | 12 Frasco | CLP 5.700 |
| VALSARTÁN 160 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG | 720 Comprimido | CLP 270 |
| CALCIFEDIOL 0.266 MG | 360 Comprimido | CLP 5.500 |
| DONEPEZILO 10 MG | 360 Comprimido | CLP 226 |
| RIVASTIGMINA PARCHE 4,6 MG / 24 H (10 CM2) | 360 Unidad | CLP 900 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES 20 ML | 48 Frasco | CLP 697 |
| CALCIO CARBONATO 800 MG (CA ELEMENTAL 320 MG) / COLECALCIFEROL 3.125 MCG (D3 125 UI) | 360 Comprimido | CLP 197 |
| IRBESARTÁN 300 MG | 360 Comprimido | CLP 275 |
| CLORURO DE SODIO - BICARBONATO DE SODIO 0.9% SOBRES PARA LAVADO NASAL | 1080 Sobre | CLP 689 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.