Resultado de licitación
ADQUISICIÓN MATERIALES FRIL MUROS RIO DE LA MANO
Código b71cdada-9154832 · I MUNICIPALIDAD DE PUNTA ARENAS | I MUNICIPALIDAD DE PUNTA ARENAS · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó BENITO NICOLÁS MARSAN LAGUNAS | Benito Nicolas Marsan Lagunas
- Monto adjudicado
- CLP 20.109.294
- Fecha de adjudicación
- 12-06-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BENITO NICOLÁS MARSAN LAGUNAS | Benito Nicolas Marsan Lagunas
RUT 159055086
COMERCIAL E INVERSIONES CROSUR LTDA | COMERCIAL E INVERSIONES CROSUR LTDA.
RUT 781975508
COMERCIAL RED OFFICE MAGALLANES LIMITADA | Redoffice XII
RUT 783079909
CONSTRUCCION Y MUEBLERIA JOSE ULLOA E.I.R.L. | mjolnir
RUT 776219436
FERRETERIA EL AGUILA SPA | FERRETERIA EL AGUILA SPA
RUT 839579004
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lija para metal 9"x11'' grano 80. | 47 Unidad | CLP 471 |
| Cinta de enmascarar 48mm. | 32 Unidad | CLP 1.513 |
| Letrero obra de material lona de PVC con marco de madera de pino bruto de 2”x1”, el cual se solicita instalado mediante pernos de anclaje en lugar indicado por la unidad técnica. | 1 Unidad | CLP 891.000 |
| Aguarrás mineral formato de 1 litro. | 66 Unidad | CLP 1.874 |
| Paños limpieza 1kg. | 49 Unidad | CLP 1.966 |
| Espátula acero flexible 80 mm con mango de doble remache de cobre. Marca Hela o Equivalente (adjuntar ficha técnica). | 16 Unidad | CLP 2.529 |
| Raspador de Pintura de Acero, medidas 190x41x18 mm (38mm). Marca Hela o Equivalente. | 32 Unidad | CLP 4.017 |
| Escobilla de acero tipo 1, marca Hela o similar. | 18 Unidad | CLP 2.336 |
| Rodillo de lana termofusionado 7 cm LIZCAL o Similar. | 40 Unidad | CLP 1.555 |
| Rodillo de lana termofusionado 18 cm LIZCAL o Similar. | 80 Unidad | CLP 2.513 |
| Rodillo de lana termofusionado 23 cm LIZCAL o Similar. | 120 Unidad | CLP 2.655 |
| Brocha 1/2x1" Con mango anti resbalamiento de polipropileno. Marca HELA o similar (adjuntar ficha técnica). | 32 Unidad | CLP 471 |
| Brocha 1/2x3". Con mango anti resbalamiento de polipropileno. Marca HELA o similar (adjuntar ficha técnica). | 48 Unidad | CLP 1.252 |
| Bandeja plástica para pintura 23 cm. | 48 Unidad | CLP 2.336 |
| Balde para pintura plástico 20 litros estándar sin tapa. | 24 Unidad | CLP 4.286 |
| Extensión telescópica fibra de vidrio 3,66 mt. | 16 Unidad | CLP 10.076 |
| Pintura anticorrosivo Estructural con tecnología Aquatech marca Ceresita o similar (adjuntar ficha técnica). | 8 Galón | CLP 16.462 |
| Pintura esmalte sintético (colores a definir). Marca Tricolor o similar (adjuntar ficha técnica). | 25 Galón | CLP 26.992 |
| Pintura Esmalte al agua profesional (colores a definir). Marca Tricolor o similar (adjuntar Ficha Técnica). | 560 Galón | CLP 24.109 |
| Overol Canvas con cinta reflectante. Diferentes tallas (desde S a la XXL). | 16 Unidad | CLP 6.206 |
| Overol desechable blanco. Diferentes tallas (desde XL a la XXL). | 191 Unidad | CLP 1.971 |
| Lentes de Seguridad, Color Claro o In-Out. | 16 Unidad | CLP 672 |
| Guante ActiveX Multigrip Nylon o similar. | 48 Par | CLP 1.395 |
| Botín de seguridad con puntera de seguridad de composite, Plantilla textil Antiperforación. Modelo Kayes Pro 2410 o similar. Diferentes tallas (desde n°36 al n° 46) (Adjuntar Ficha Técnica). | 16 Par | CLP 47.109 |
| Mascarilla cleanmaster 3 pliegues caja 50 unidades. | 48 Unidad | CLP 1.202 |
| Guante polycotton (hilo pigmentado) 1 par. | 193 Unidad | CLP 328 |
| Bloqueador solar 1lt Factor 50 o superior. | 16 Unidad | CLP 13.970 |
| Botiquin de primeros auxilios que contenga a lo menos vendaje elástico 8x400 cm, tijera 9 cm, bolsas de almohadilla de gasa 25x5 cm, 1 torniquete 2.5x36 cm, 1 cinta de tejido 1.25x500 cm, 10 Alcohol Prep Pad 5x5 cm, 10 parche curita 7.2x1.9 cm, 3 bolsas d | 1 Unidad | CLP 8.866 |
| Cono de señalización PVC con bandas reflectantes, 90 cm. | 6 Unidad | CLP 12.546 |
| Amonio cuaternario Sani T-10, 5lt o equivalente en litros. | 5 Unidad | CLP 7.150 |
| Papel higiénico tipo Jumbo blanco doble hoja 6x250 metros, o equivalente en metros. | 6 Unidad | CLP 7.743 |
| Toalla multiuso 12 x 40un | 10 Unidad | CLP 27.684 |
| Toalla absorbente 2 x 250 mt o equivalente en metros. | 5 Unidad | CLP 11.400 |
| Rollo bolsa de basura para carga pesada 110x120 cm, 9 unidades. | 5 Paquete | CLP 2.850 |
| Escobillón con mango. | 1 Unidad | CLP 1.092 |
| Jabón líquido 1 lt o equivalente en litros. | 10 Unidad | CLP 1.612 |
| Aerosol desinfectante 500ml o equivalente en mililitros. | 15 Unidad | CLP 1.790 |
| Cloro gel 900 ml o equivalente en litros. | 6 Unidad | CLP 1.100 |
| Set 10 un. paño absorbente amarillo multiuso. | 8 Unidad | CLP 4.030 |
| Alcohol gel 1Lt o equivalente en litros. | 48 Unidad | CLP 3.320 |
| Alcohol gel formato 200ml. | 16 Unidad | CLP 1.832 |
| Pediluvio. | 2 Unidad | CLP 19.084 |
| Andamio Estándar: 1.25 X 2.3 X 2 Mt. – con 2 marcos – 2 crucetas (4 diagonales) y 2 bandejas metálicas. El arriendo es por un periodo de 3 mes. | 5 Unidad | CLP 180.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.