Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS DE LABORATORIO Y REACTIVOS
Código b71ebc37-9630399 · I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE | I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 4.886.964
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2026
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
JFV SPA | JFV SPA
RUT 775614315
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Placas Miller Hinton (10 unidades por caja) | 2 Caja | CLP 6.620 |
| Placas Chromo agar 10 unidades por caja) | 2 Caja | CLP 9.180 |
| Rollos etiquetas (1000 etiquetas; 50 mm x 30 mm) | 10 Rollo | CLP 3.990 |
| Rollo papel termico 57x30 mm | 10 Rollo | CLP 2.630 |
| Glucosa para Equipo CS-680 | 1 Caja | CLP 58.000 |
| Trigliceridos para Equipo CS-680 | 1 Caja | CLP 199.500 |
| HDL para Equipo CS-680 (600 mL) | 2 Caja | CLP 710.700 |
| Proteinas totales para Equipo CS-680 | 2 Caja | CLP 32.550 |
| Urea para Equipo CS-680 (600 mL) | 1 Caja | CLP 110.000 |
| BT para Equipo CS-680 (600 mL) | 2 Caja | CLP 126.000 |
| BD para Equipo CS-680 | 3 Caja | CLP 36.750 |
| Fosfatasa alcalina para Equipo CS-680 (600 mL) | 1 Caja | CLP 140.000 |
| GOT para Equipo CS-680 (600 mL) | 1 Caja | CLP 147.000 |
| GPT para Equipo CS-680 (600 mL) | 1 Caja | CLP 147.000 |
| LDH para Equipo CS-680 | 4 Caja | CLP 44.100 |
| GGT para Equipo CS-680 | 4 Caja | CLP 50.000 |
| Calcio para Equipo CS-680 (600 mL) | 1 Caja | CLP 165.000 |
| Fosforo para Equipo CS-680 | 4 Caja | CLP 25.200 |
| Control Normal Equipo CS-680 (6 viales por caja) | 2 Caja | CLP 109.730 |
| Control Patológico Equipo CS-680 (6 viales por caja | 2 Caja | CLP 109.730 |
| Multicalibrador de Lipidos CS-680 (6 viales por caja) | 1 Caja | CLP 57.500 |
| Multicalibrador Equipo CS-680 (6 viales por caja) | 1 Caja | CLP 104.500 |
| Filtro de 1 micra (400 GPD) | 1 Unidad | CLP 5.040 |
| Filtro de carbon granular (400 GPD) | 1 Unidad | CLP 5.810 |
| Filtro 5 micras (400 GPD | 1 Unidad | CLP 5.544 |
| Resina mixta de intercambio ionico (mixta) | 2 Unidad | CLP 52.360 |
| Juego de Cubetas para CS-680 | 1 Juego | CLP 470.000 |
| Detergente Alcalino para CS-300B | 2 Caja | CLP 57.360 |
| Detergente antibacterial para CS-300B | 3 Caja | CLP 57.360 |
| Control orina normal para equipo semiautomatico | 2 Unidad | CLP 3.530 |
| Control orina patologico para equipo semiautomatico | 1 Unidad | CLP 3.530 |
| Agar Sangre de Cordero (10 unidades por caja) | 1 Caja | CLP 7.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.