Resultado de licitación
Compra por Suministro de insumos clínicos para Odontología
Código b7382b79-9531253 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 92.595.483
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2025
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA CARMEN HURTADO AGUILERA EIRL | COMERCIALIZADORA DIGIDENT EIRL
RUT 762602768
COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANDENT SUR LTDA.
RUT 778524384
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA TECH SPA | TECHDENT
RUT 769850074
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICAPLUS SPA | MEDICAPLUS SPA
RUT 781374199
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 021-0275 PINZA MOSQUITO DESECHABLE | 30 Unidad | CLP 2.140 |
| 021-0465 ALICATE DE CORTE DISTAL | 25 Unidad | CLP 185.000 |
| 021-0565 ALICATE WEINGART | 5 Unidad | CLP 127.621 |
| 021-0766 MANGO BISTURI # 3 CORTO (10-133-31) | 3 Unidad | CLP 8.890 |
| 021-0767 MANGO BISTURI # 3 LARGO (10-130-04) | 3 Unidad | CLP 11.889 |
| 021-1066 ALICATE CIZALLA | 20 Unidad | CLP 80.000 |
| 021-1067 ALICATE CONTORNEADOR DE BANDAS | 6 Unidad | CLP 46.000 |
| 023-0027 POSICIONADOR AUTOCLAVE BITEWING POR UNIDAD PARA ADULTO | 24 Unidad | CLP 1.800 |
| 023-0055 KIT POSICIONADOR CONE INDICATOR ADULTO INDUSBELLO | 12 Kit | CLP 16.500 |
| 023-0056 KIT POSICIONADOR CONE INDICATOR PEDIATRICO INDUSBELLO | 12 Kit | CLP 14.500 |
| 023-0057 POSICIONADOR AUTOCLAVE BITEWING POR UNIDAD PARA NIÑO | 24 Unidad | CLP 2.500 |
| 024-0036 DISCO CARBURUNDUM | 600 Unidad | CLP 260 |
| 024-0108 ABRE BOCA GRANDE | 30 Unidad | CLP 1.200 |
| 024-0175 TRUBASES SUPERIORES | 30 Caja | CLP 57.867 |
| 024-0293 YESO P/MOLDE (CELESTE) | 120000 Gramo | CLP 4 |
| 024-0303 CURETA GRACEY N° 7/8 MANGO REDONDO | 3 Unidad | CLP 33.000 |
| 024-0304 CURETA GRACEY N°11/12 MANGO REDONDO | 6 Unidad | CLP 33.000 |
| 024-0319 TRUBASES INFERIORES | 30 Caja | CLP 57.867 |
| 024-0364 ALAMBRE FEDER HART 0,8 MM | 4 Unidad | CLP 105.000 |
| 024-0385 FRESA CUCHILLOS LISAS A/V T/LARGO CILINDRICA N°014 | 60 Unidad | CLP 4.950 |
| 024-0401 REGLA METALICA P/ENDODONCIA | 28 Unidad | CLP 1.900 |
| 024-0427 LIQUIDO ORTHOCRYL (FR X 500 ML) | 3 Frasco | CLP 48.010 |
| 024-0428 LIQUIDO ORTHOCRYL ROSA CLARO (FCO. X 500 ML) | 3 Unidad | CLP 58.318 |
| 024-0501 ELASTICOS INTRAORALES IMPALA 3/16 6 OZ BILL | 10 Bolsa | CLP 20.500 |
| 024-0549 FRESA DIAMANTE A/V TRONCOCONICO GRANO FINO N°010 | 60 Unidad | CLP 2.040 |
| 024-0555 DISCO DIAMANTE PARA DESGASTE INTERPROXIMAL | 20 Unidad | CLP 14.000 |
| 024-0613 FRESA DIAMANTE A/V CILINDRICA PTA PLANA LARGA N°014 | 10 Unidad | CLP 2.935 |
| 024-0627 TIJERA CURVA PARA ENCÍA | 10 Unidad | CLP 14.890 |
| 024-0700 FRESA DIAMANTE A/V CILINDRICA PTA PLANA LARGA N°010 | 5 Unidad | CLP 2.935 |
| 024-0701 FRESA DIAMANTE A/V CILINDRICA PTA PLANA LARGA N°012 | 5 Unidad | CLP 2.935 |
| 024-0719 ALAMBRE 1.2 MEDIA CAÑA | 3 Rollo | CLP 10.400 |
| 024-0749 TIJERA RECTA PARA ENCÍA | 20 Unidad | CLP 14.890 |
| 024-0875 POLVO CLARO ORTHOCRYL O SIMILAR | 6 Frasco | CLP 106.980 |
| 024-0888 FRESA CARBIDE B/V REDONDA EXTRA LARGA N°012 | 60 Unidad | CLP 2.350 |
| 024-1117 ALAMBRES TRENZADO ACERO PLANO FLEXIBLE PARA CONTENCION FIJA | 20 Unidad | CLP 31.374 |
| 024-1172 DISCOS DE ZIRCONIO T14 COLORES A2 -C2 | 50 Juego | CLP 229.000 |
| 024-1173 FRESA CAD/CAM CERÁMICA 2.5 X 13 X 44.5 MM | 24 Unidad | CLP 109.000 |
| 024-1174 FRESA CAD/CAM CERÁMICA 1.5 X 10 X 44.5 MM | 24 Unidad | CLP 109.000 |
| 024-1175 FRESA CAD/CAM CERÁMICA 1.0 X 10 X 44.5 MM | 24 Unidad | CLP 109.000 |
| 024-1176 FRESA CAD/CAM CERÁMICA 0.6 X 8 X 1 MM | 24 Unidad | CLP 109.000 |
| 024-1177 FRESA CAD/CAM ZIRCONIO 2.0 X 18 X 50 MM | 24 Unidad | CLP 139.000 |
| 024-1178 FRESA CAD/CAM ZIRCONIO 1.0 X 16 X 50 MM | 24 Unidad | CLP 139.000 |
| 024-1179 FRESA CAD/CAM ZIRCONIO 0.6 X 10 X 45 MM | 24 Unidad | CLP 139.000 |
| 024-1180 FRESA CAD/CAM PMMA 2.0 X 18 X 50 MM | 6 Unidad | CLP 129.000 |
| 024-1181 FRESA CAD/CAM PMMA 1.50 X 14 X 47 MM | 6 Unidad | CLP 129.000 |
| 024-1182 FRESA CAD/CAM PMMA 1.0 X 14 X 47 MM | 6 Unidad | CLP 129.000 |
| 024-1191 BULK FILL COMPOSITE (A2) 3M (FLUIDO) | 30 Unidad | CLP 21.000 |
| 024-1192 BULK FILL COMPOSITE (A2) 3M (PASTA) | 35 Unidad | CLP 21.000 |
| 024-1195 SOLUCIÓN ETANÓLICA DE 3-METACRILOXIPROPILTRIMETOXISILANO HIDROLIZADO (SILANO) | 12 Frasco | CLP 6.400 |
| 024-1200 LENTULO N°35 LARGO 25 MM | 24 Unidad | CLP 3.750 |
| 024-1201 BLOQUES DE FELDEPASTO PARA UNA PIEZA VITABLOCS MARK II 14 VITA COLORES A-2 C-2 | 1800 Unidad | CLP 11.086 |
| 024-1249 DISCOS DE ZIRCONIO T20 | 8 Juego | CLP 289.000 |
| 024-1252 TINCIÓN ES07 | 2 Frasco | CLP 20.777 |
| 024-1253 TINCIÓN ES06 | 1 Frasco | CLP 20.777 |
| 024-1254 ACRÍLICO ROSADO DE AUTOCURADO | 36 Frasco | CLP 7.038 |
| 024-1256 CURETA GRACEY N° ½ MANGO REDONDO | 3 Unidad | CLP 33.000 |
| 024-1257 CURETA GRACEY N° ¾ MANGO REDONDO | 3 Unidad | CLP 33.000 |
| 024-1258 CURETA GRACEY N° 9/10 MANGO REDONDO | 3 Unidad | CLP 33.000 |
| 024-1259 CURETA GRACEY N° 13/14 MANGO REDONDO | 3 Unidad | CLP 33.000 |
| 024-1260 CURETA GRACEY N° 15/16 MANGO REDONDO | 3 Unidad | CLP 33.000 |
| 024-1261 CURETA GRACEY N° 17/18 MANGO REDONDO | 3 Unidad | CLP 33.000 |
| 024-1262 CURETA GRACEY MINI FIVE N° ½ MANGO RED. | 3 Unidad | CLP 33.000 |
| 024-1263 CURETA GRACEY MINI FIVE N°7/8 MANGO RED. | 3 Unidad | CLP 33.000 |
| 024-1264 CURETA GRACEY MINI FIVE N° 11/12 MANGO RED. | 3 Unidad | CLP 33.000 |
| 024-1265 CURETA GRACEY MINI FIVE N° 13/14 MANGO RED. | 3 Unidad | CLP 33.000 |
| 024-1274 ESPEJO BUCAL 2.5 MM | 2 Unidad | CLP 10.889 |
| 054-1486 TURBINA 4 VIAS | 120 Unidad | CLP 145.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.