Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDIO DE CULTIVO
Código b73f8fa6-9438243 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 71.448.832
- Fecha de adjudicación
- 14-01-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 LAB-0659 Placas agar Cromo Candida (90 mm), producto refrigerado. Sello de fácil apertura y manipulación. Cada Placa debe indicar: Nombre del medio, fecha de vencimiento, número de lote. Unidad (placa) 960 | 960 Unidad | CLP 980 |
| 2 LAB-0660 Placas VRE ID (90 mm), producto refrigerado. Sello de fácil apertura. Cada Placa debe indicar: Nombre del medio, fecha de vencimiento, número de lote. Unidad (placa) 384 | 384 Unidad | CLP 942 |
| 3 LAB-0657 Placas Agar Mac Conkey (90 mm), producto refrigerado. Sello de fácil apertura y manipulación. Cada Placa debe indicar: Nombre del medio, fecha de vencimiento, número de lote. Unidad (placa) 34.560 | 34560 Unidad | CLP 500 |
| 4 LAB-0661 Placas Mueller Hinton (90 mm), producto refrigerado. Sello de fácil apertura y manipulación. Cada Placa debe indicar: Nombre del medio, fecha de vencimiento, número de lote. Unidad (placa) 7.680 | 7680 Unidad | CLP 650 |
| 5 LAB-0656 Placas Agar sangre cordero 5% Columbia (90 mm), producto refrigerado. Sello de fácil apertura y manipulación. Cada Placa debe indicar: Nombre del medio, fecha de vencimiento, número de lote. Unidad (placa) 34.560 | 34560 Unidad | CLP 546 |
| 6 LAB-0662 Placas Mueller Hinton Sangre cordero 5% (90 mm), producto refrigerado. Sello de fácil apertura y manipulación. Cada Placa debe indicar: Nombre del medio, fecha de vencimiento, número de lote. Unidad (placa) 3.840 | 3840 Unidad | CLP 795 |
| 7 LAB-0658 Placas Agar Chocolate (90 mm). producto refrigerado. Sello de fácil apertura y manipulación. Cada Placa debe indicar: Nombre del medio, fecha de vencimiento, número de lote. Unidad (placa) 7.680 | 7680 Unidad | CLP 600 |
| 8 LAB-0664 Placas Agar XLD (90 mm). producto refrigerado. Sello de fácil apertura y manipulación. Unidad (placa) 960 | 960 Unidad | CLP 650 |
| 9 LAB-0665 Placas Agar Mac Conkey Sorbitol (pesquisa E. coli O157) (90 mm). producto refrigerado. Sello de fácil apertura y manipulación. Unidad (placa) 960 | 960 Unidad | CLP 900 |
| 10 LAB-0666 Placas Agar TCBS (pesquisa Vibrio) (90 mm). producto refrigerado. Sello de fácil apertura y manipulación. Cada Placa debe indicar: Nombre del medio, fecha de vencimiento, número de lote. Unidad (placa) 960 | 960 Unidad | CLP 900 |
| 11 LAB-0672 Placas Agar CLED (90 mm). producto refrigerado. Sello de fácil apertura y manipulación. Cada Placa debe indicar: Nombre del medio, fecha de vencimiento, número de lote. Unidad (placa) 192 | 192 Unidad | CLP 600 |
| 12 LAB-0679 Placa Agar Sabouraud Dextrosa 4%. producto refrigerado. Sello de fácil apertura y manipulación. Cada Placa debe indicar: Nombre del medio, fecha de vencimiento, número de lote. Unidad (placa) 960 | 960 Unidad | CLP 650 |
| 13 LAB-0670 Caldo soya tripticasa. producto refrigerado. Con tapa Rosca. Unidad (tubo) 8.640 | 8640 Unidad | CLP 464 |
| 14 LAB-0667 Agua peptonada Alcalina (enriquecimiento para aislamiento de vibrio), producto refrigerado. Con tapa Rosca. Unidad (tubo) 576 | 576 Unidad | CLP 464 |
| 15 LAB-0112 Agar TSI. producto refrigerado. Con tapa Rosca. Adjudicación a mismo proveedor líneas Nº 15,16,17,18,19. Unidad (tubo) 1.152 | 1152 Unidad | CLP 464 |
| 16 LAB-0673 Agar LIA. producto refrigerado. Con tapa Rosca. Adjudicación a mismo proveedor líneas Nº Nº 15,16,17,18,19. Unidad (tubo) 1.152 | 1152 Unidad | CLP 464 |
| 17 LAB-0674 Agar MIO. producto refrigerado. Con tapa Rosca. Adjudicación a mismo proveedor líneas Nº Nº 15,16,17,18,19. Unidad (tubo) 1.152 | 1152 Unidad | CLP 464 |
| 18 LAB-0676 Agar Citrato de Simmons. producto refrigerado. Con tapa Rosca. Adjudicación a mismo proveedor líneas Nº Nº 15,16,17,18,19.. Unidad (tubo) 1.152 | 1152 Unidad | CLP 464 |
| 19 LAB-0677 Agar Urea de Christensen. producto refrigerado. Con tapa Rosca. Adjudicación a mismo proveedor líneas Nº 15,16,17,18,19. Unidad (tubo) 1.152 | 1152 Unidad | CLP 464 |
| 20 LAB-0817 Agar Selectivo Para Strepto Coccus Grupo B unidad 1.920 | 1920 Unidad | CLP 1.595 |
| 21 LAB-0885 Tubo Agar Sabouraud Dextrosa 4 %. producto refrigerado. Sello de fácil apertura y manipulación. Cada tubo debe indicar: Nombre del medio, fecha de vencimiento, número de lote. unidad 2.000 | 2000 Unidad | CLP 464 |
| 22 LAB-0886 Caldo Todd Hewiltt con inhibidor (streptococcus beta hemolitico con inhibidores), producto refrigerado. Con tapa Rosca. unidad 1.920 | 1920 Unidad | CLP 464 |
| 23 LAB-0040 Tórulas Con medio Cary Blair. unidad 3.200 | 3200 Unidad | CLP 276 |
| 24 LAB-0682 Tórulas con medio Stuart. unidad 19.200 | 19200 Unidad | CLP 262 |
| 26 Lab-0891 Disco de Cefinasa unidad 600 | 600 Unidad | CLP 848 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.