Resultado de licitación
SUMINISTRO DE ARTICULOS DE ASEO POR UN PERIODO DE15 MESES CORRIDOS
Código b7487738-9614013 · I MUNICIPALIDAD DE CHIGUAYANTE | DIRECCION DE ADMINISTRACION DE SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó CASTILLA Y ARAGON SPA | CASTILLA Y ARAGON
- Monto adjudicado
- CLP 54.671
- Fecha de adjudicación
- 24-02-2026
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
CASTILLA Y ARAGON SPA | CASTILLA Y ARAGON
RUT 969895307
COMERCIAL BAUSTORE SPA | BAUSTORE
RUT 776211125
COMERCIAL MUNOZ Y COMPANIA LIMITADA | COMERCIAL MUÑOZ Y CIA LTDA
RUT 789069808
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
COMEX ACTIVO SPA | COMEXA
RUT 777815210
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Distribuidora Colon | Distribuidora Colon
RUT 76176425K
DISTRIBUIDORA TRAPANI-MED SPA | TRAPANI MED
RUT 778903539
DISTRIBUIDORA VERGIO SPA | DISTRIBUIDORA VERGIO SPA
RUT 969721902
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
IMPORTADORA HEVIA SPA | KAIKEN
RUT 768727171
PROVEEDORES INTEGRALES PRISA S A | PRISA S A. - sucursal
RUT 965569405
PUNTO CONSTRUCTOR SPA | PUNTO MAESTRO SPA
RUT 779765474
SOCIEDAD COMERCIAL OCTAVA LIMITADA | COMERCIAL OCTAVA LTDA
RUT 760467162
TRANSPORTES, LOGÍSTICA Y DISTRIBUCIÓN GROUP SPA | TLD GROUP
RUT 777430750
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PALAS | 1 Unidad | CLP 560 |
| BOLSA BASURA ROLLO 50X70 CM 10UN, SUPERIOR O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 282 |
| BOLSA BASURA ROLLO 80X110 CM 10UN, SUPERIOR O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 753 |
| BOLSA BASURA ROLLO 70X90 CM 10UN, SUPERIOR O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 523 |
| CERA ACRILICA, AUTOBRILLO INCOLORA NEO 5 LITROS, VIRGINIA O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 4.840 |
| CLORO AL 4% O SUPERIOR FORMATO 1 LT, IMPEKE O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 621 |
| CLORO GEL 900 ML, IMPEKE O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 892 |
| DES. AMBIENTAL SPRAY 6 VARIEDADES DE AROMA FORMATO 400 CC, IGENIX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 801 |
| ESCOBILLON FIBRA MEDIA CON MANGO METÁLICO 31 CM, VIRGINIA O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.515 |
| ESPONJA AMARILLA UNITARIA, VIRUTEX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 65 |
| GUANTES DE VINILO TALLA M FORMATO PAR UNITARIO, VIRUTEX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.023 |
| HISOPO LIMPIA WC FORMATO UNITARIO, VIRUTEX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 840 |
| INSECTICIDA FORMATO 390 CC, RAID O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.674 |
| JABON LIQUIDO GLICERINA 5 LITROS RECARGA, ELITE O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 2.599 |
| JABÓN ANTIBACTERIANO MULTIFLEX C/CPC 1LT 6UN, ELITE O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 5.148 |
| LAVALOZA CONCENTRADO FORMATO 750 ML SIN CLORO, QUIX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.147 |
| LIMPIA PISO 900 ML, VIRUTEX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 791 |
| LIMPIA VIDRIOS 900 CC,VIRGINIA O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.104 |
| LUSTRAMUEBLE FORMATO 250 ML, VIRGINIA O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 902 |
| MOPA BLANCA, TIPO AVION 90 CM | 1 Unidad | CLP 2.850 |
| REPUESTO DE MOPA BLANCA TIPO AVION 90 CM | 1 Unidad | CLP 4.473 |
| PAÑO MULTIUSO PARA SACUDIR (NARANJO) 35X40 CM, VIRUTEX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 309 |
| PAÑO ASEO AMARILLO 30X40 CM, VIRUTEX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 85 |
| PAPEL HIGENICO JUMBO 250 MTS COMPATIBLE CON DISPENSADORES ELITE 250 MTS, ELITE O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.987 |
| PASTILLA DE ESTANQUE WC FORMATO UNITARIO, VIRUTEX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 233 |
| PASTILLA DE INODORO CON RED PROTECTORA, HARPIC O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.032 |
| TOALLA DE PAPEL JUMBO 250 MTS | 1 Unidad | CLP 2.370 |
| TRAPERO SIMPLE ( AMARILLO) ALGODÓN CON OJAL 60 X 50 CM, VIRUTEX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.127 |
| TRAPERO BLANCO DOBLE CON OJAL 50 X 35 CM, VIRUTEX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.311 |
| AMONIO CUATERNARIO DE AMPLIO ESPECTRO FORMATO 900 ML, IGENIX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.010 |
| VIRUTILLAS PARA PISO LIQUIDA 5 LITROS, VIRUTEX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 2.150 |
| DESINFECTANTE AEROSOL 480 ML, IGENIX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.897 |
| REMOVEDOR AMONIACADO FURIA 5 LTS PARA PISOS PLÁSTICOS, CERÁMICOS Y BALDOSAS, PH >12 DENSIDAD 1,06 G/CC, VIRGINIA O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 2.650 |
| PADS ABRILLANTADORA 17 PULG BLANCO CAJA 5 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 1.980 |
| PADS ABRILLANTADORA 17 PULG ROJO CAJA 5 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 1.980 |
| LIMPIADOR EN CREMA 500ML, CIF O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.147 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.