Resultado de licitación
244 ADQUISICIÓN DE REACTIVOS E INSUMOS PARA DETERMINACIÓN DE EXÁMENES DE INMUNOHEMATOLOGÍA CON EQUIPOS EN COMODATO PARA EL HOSPITAL DE NIÑOS DR. ROBERTO DEL RÍO. CFO
Código b749eaa9-9510008 · SERVICIO DE SALUD NORTE HOSPITAL ROBERTO DEL RIO | Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
- Monto adjudicado
- CLP 1.847.300
- Fecha de adjudicación
- 11-06-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 244-0994 TARJETA GEL PARA CLASIFICACIÓN ABO RhD | 1 Unidad | CLP 240.000 |
| 244-0996 TARJETA GEL PARA RECIÉN NACIDO | 1 Unidad | CLP 240.000 |
| 244-0995 TARJETA GEL DETERMINACIÓN DE COOMBS | 1 Unidad | CLP 240.000 |
| 244-0998 SOLUCIÓN TAMPONADA | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| 244-0997 REACTIVO ERITROCITARIO A1-B PARA GELES. | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| 244-1000 REACTIVO ERITROCITARIO DETECCIÓN ANTICUERPOS IRREGULARES PARA GELES incluido DIEGO. | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| 244-0999 REACTIVO PARA CONTROL DE CALIDAD DE LA TÉCNICA EN GELES. | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| 244-1095 REACTIVO ERITROCITARIO PARA LA IDENTIFICACIÓN DE ANTICUERPOS IRREGULARES EN GEL. | 1 Unidad | CLP 165.000 |
| 244-1096 LECTINA A1 PARA TUBO | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| 244-1371 TARJETAS GEL Y / O SUEROS PARA LA DETERMINACIÓN DE ANTIGENOS DE OTROS SISTEMAS SANGUINEOS DE IMPORTANCIA CLINICA | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| 244-0091 SUERO ANTI A | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| 244-0092 SUERO ANTI B | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| 244-0093 SUERO ANTI RH (NOVACLONE ANTI-D) | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| 221-0009 BOLSA DESECH. P/ PLASMA 300 O 400 CC. | 1 Unidad | CLP 2.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.