← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO A PRECIO UNITARIO DE FÁRMACOS

Código b74a0e2e-9173388 · CORP MUNICIPAL DE SERVICIOS PUBLICOS TRASPASADOS DE RANCAGUA | CORP MUNICIPAL DE SERVICIOS PUBLICOS TRASPASADOS DE RANCAGUA · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

Monto adjudicado
CLP 183.498.836,31
Fecha de adjudicación
16-06-2023
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA ALEMANA II SPA | Drogueria Alemana

RUT 772109989

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DILTIAZEM COMPRIMIDO 60 MG6000 ComprimidoCLP 125
DOXILAMINA 10MG + PIRIDOXINA 10MG COMPRIMIDO20000 ComprimidoCLP 178,07
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO COMPRIMIDO 500 MG30 ComprimidoCLP 61,4
ACIDO FOLICO COMPRIMIDO 1 MG60000 ComprimidoCLP 13,57
ACIDO MEFENAMICO COMPRIMIDO 500 MG30000 ComprimidoCLP 36
AGUA BIDESTILADA AMPOLLA 5 ML3000 AmpollaCLP 72,86
ALBENDAZOL SUSP. 400 MG/10 ML FRASCO 10 ML70 FrascoCLP 4.501,43
ALPRAZOLAM 0.5 MG COMPRIMIDO BIRANURADO7000 ComprimidoCLP 15
AMIODARONA 3 ML AMPOLLA 150 MG.30 AmpollaCLP 678,57
AMITRIPTILINA COMPRIMIDO 25 MG RANURADA40000 ComprimidoCLP 18
AMLODIPINO 10 MG COMPRIMIDO100000 ComprimidoCLP 9,6
AMLODIPINO 5 MG COMPRIMIDO100000 ComprimidoCLP 10,5
AMOXICILINA 400 MG + 57 MG ACIDO CLAVULAMICO SUSPENSION 400 MG/5 ML FRASCO 70 ML300 FrascoCLP 3.555
AMOXICILINA COMPRIMIDO 1 GR4000 ComprimidoCLP 407
BETAMETASONA FOSFATO DI SODICO 4 MG/ML AMPOLLA 4 MG/ML AMPOLLA4000 AmpollaCLP 122
BICARBONATO 2/3 M MATRAZ 250 ML30 MatrazCLP 1.728,57
BIMATOPROST+BRIMONIDINA+TIMOLOL30 FrascoCLP 42.276
BISOPROLOL COMPRIMIDO 2.50 MG128100 ComprimidoCLP 78
CAPTOPRIL COMPRIMIDO 25 MG2040 ComprimidoCLP 29,5
CEFADROXILO SUS 500 MG/5 ML FRASCO 100 ML84 FrascoCLP 19.338
CEFTAZIDIMA FRASCO AMPOLLA 1 GR.30 Frasco AmpollaCLP 900
CEFTRIAXONA FRASCO AMPOLLA 1 GR700 Frasco AmpollaCLP 336
CICLOPENTOLATO 1% FRASCO 15 ML3 FrascoCLP 34.838,57
CIPROFLOXACINO 2% HIDROCORTIZONA 1% GOTAS OTOLÓGICAS 5 ML50 FrascoCLP 6.853
CIPROFLOXACINO GOTAS OTOLÓGICAS FRASCO 5 ML100 FrascoCLP 16.228
CITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDO7000 ComprimidoCLP 33
CLINDAMICINA 300 MG COMPRIMIDO400 ComprimidoCLP 1.071,43
CLOBETASOL 0.05 % CREMA300 PomoCLP 540
CLONAZEPAM 0.5 MG COMPRIMIDO BIRRANURADO30000 ComprimidoCLP 16
CLONAZEPAM COMPRIMIDO 2 MG BIRRANURADO30000 ComprimidoCLP 32
CLOPIDOGREL 300 MG COMPRIMIDO90 ComprimidoCLP 10.996,3
CLORFENAMINA JBE 2 MG/5 ML FRASCO 120 ML2000 FrascoCLP 1.571,43
CLORFENAMINA MALEATO/1 COMPRIMIDO 4 MG40000 ComprimidoCLP 7,5
COTRIMOXAZOL (160/800) COMPRIMIDO3000 ComprimidoCLP 444,4
COTRIMOXAZOL SUS (40/200) FRASCO 100 ML30 FrascoCLP 7.933
DECAMETRINA 0.02G + PIPERONIL BUTOXIDO 2.5G LOCION TOPICA FRASCO 60 ML300 FrascoCLP 2.000
DESLORATADINA 5 MG COMPRIMIDO80000 ComprimidoCLP 35
DESOGESTREL 75 MCG BLISTER 28 COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 3.200
DICLOFENACO SÓDICO 3 ML AMPOLLA 75 MG80000 AmpollaCLP 190
DICLOFENACO SÓDICO SP 12,5 MG SUPOSITORIO1000 SupositorioCLP 68
ENOXAPARINA 60 MG/0.6 ML JERINGA PRELLENADA 0.60 ML20 UnidadCLP 3.150
ETINILESTRADIOL/ GESTODENO 15 MCG/60 MCG BLISTER 28 COMPRIMIDOS (1.600 BLISTER)1600 ComprimidoCLP 318,89
ETINILESTRADIOL/ GESTODENO 20 MCG/75 MCG BLISTER 21 COMPRIMIDOS (5.000 BLISTER)5000 ComprimidoCLP 2.800
FENILEFRINA CLORHIDRATO 2,5 % SOL.OFTÁLMICA 5 ML20 FrascoCLP 28.472
FENITOINA 250 MG/5 ML AMPOLLA 5 ML30 AmpollaCLP 785,71
FENTANILO 0.5 MG/10 ML AMPOLLA 10 ML70 AmpollaCLP 579,4
FERROVITAMICO COMPRIMIDO100000 ComprimidoCLP 115
FISIOLÓGICO 0.9% AMPOLLA 20 ML20000 AmpollaCLP 250
FISIOLÓGICO 0.9% MATRAZ 250 ML7000 MatrazCLP 597,14
FISIOLÓGICO 0.9% MATRAZ 500 ML5000 MatrazCLP 612,86
FUROSEMIDA AMPOLLA 20 MG.270 AmpollaCLP 107,14
HALOPERIDOL COMPRIMIDO 5 MG.2000 ComprimidoCLP 98,57
HIDROXICINA COMPRIMIDO 20 MG.85000 ComprimidoCLP 73,85
HIERRO 50 MG/1 ML GOTAS 30 ML750 FrascoCLP 6.000
ISOSORBIDE DINITRATO COMPRIMIDO 10 MG55000 ComprimidoCLP 14
KETOTIFENO GOTAS30 FrascoCLP 25.605
LEVOFLOXACINO COMPRIMIDO 750 MG.850 ComprimidoCLP 420
LOPERAMIDA COMPRIMIDO 2 MG.2700 ComprimidoCLP 34
LORATADINA JARABE 5 MG/5 ML FRASCO 60 ML.5200 FrascoCLP 3.500
METAMIZOL SÓDICO 2 ML AMPOLLA 1 MG.10000 AmpollaCLP 290
METAMIZOL SÓDICO SUPOSITORIO 250 MG.350 SupositorioCLP 136
METFORMINA 1000 MG COMPRIMIDO XR o Liberación Prolongada, Recubierto200000 ComprimidoCLP 90
METILDOPA COMPRIMIDO 250 MG.6700 ComprimidoCLP 76
METRONIDAZOL OVULO 500 MG.5000 OvuloCLP 148,8
NISTATINA 100.000 UI 10 GRAMO CREMA 1 TU200 PomoCLP 1.500
NISTATINA 100.000 UI 20 ML GOTAS 1 FC30 FrascoCLP 12.857,14
NISTATINA 100000 UI OVULO400 OvuloCLP 187,5
PARACETAMOL COMPRIMIDO 160 MG.3000 ComprimidoCLP 65
PARACETAMOL COMPRIMIDO 80 MG.3000 ComprimidoCLP 17,5
PARACETAMOL GOTAS PEDIATRICAS 10% FRASCO 15 ML4000 FrascoCLP 500
PARACETAMOL SUPOSITORIO 125 MG.600 SupositorioCLP 102,17
PILOCARPINA 2% FRASCO10 FrascoCLP 3.027
POLIMIXINA B 10.000 NEOMICINA 3.5 MG LIDOCAINA 20 MG BETAMETASONA 1MG GOTAS OTOLOGICAS FRASCO 5 ML20 FrascoCLP 10.149
POMADA CICATRIZANTE TUBO 30 GR300 PomoCLP 1.063
QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDO RANURADO1000 ComprimidoCLP 53
RANITIDINA 50 MG/2 ML AMPOLLA700 AmpollaCLP 470
TETRACICLINA 500 MG CAPSULAS700 CápsulaCLP 73
TIMOLOL GOTAS30 FrascoCLP 1.032
TINIDAZOL/ MICONAZOL 150 MG/100 MG OVULO4000 OvuloCLP 795,2
TOBRAMICINA 0,3% + DEXAMETASONA 0,1% UNGÜENTO POMO 3.50 GR30 PomoCLP 15.687
TRIMEBUTINO COMPRIMIDO 100 MG.12000 ComprimidoCLP 24,5
VASELINA AZUFRADA POMO12000 PomoCLP 1.146
VERAPAMILO 2 ML AMPOLLA 5 MG.30 AmpollaCLP 1.768,2
VERAPAMILO COMPRIMIDO 80 MG.1000 ComprimidoCLP 361
VITAMINA B1 (TIAMINA 30MG/ML) INYECTABLE500 UnidadCLP 111,43
VITAMINA B12 (COBALAMINA) INYECTABLE500 UnidadCLP 125,71
VITAMINA ACD GOTAS CADA DOSIS DE 20 GOTAS A 5000 UI, D3 1000 UI, VIT C 75 MG (8 GTAS 400 UI VITD) FRASCO 30 ML.3000 FrascoCLP 1.400

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b74a0e2e-9173388? | GanaLicitaciones.cl