Resultado de licitación
Equipamiento para carrera TNS Minería CFT
Código b754e041-9622698 · CENTRO DE FORMACION TECNICA DE LA REGION DE TARAPACA | CENTRO DE FORMACION TECNICA DE LA REGION DE TARAPACA · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ALEJANDRO NICOLÁS PINTO REZZIO | Serviam S.A
- Monto adjudicado
- CLP 104.150.000
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ALEJANDRO NICOLÁS PINTO REZZIO | Serviam S.A
RUT 763202720
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
Ingeniería y Contrucciones Salas Hnos. Ltda. | Ingeniería y Contrucciones Salas Hnos. Ltda.
RUT 890703003
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
QUALITY SERVICE CHILE SPA | QUALITY
RUT 766322662
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CHANCADOR DE MANDIBULAS MOD 4X6 ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Motor: 5,5 HP Eléctrico, 380 V / 50 Hz R.P.M.: 350 Dimensiones del equipo (L x A x H, en m): 1,60 x 0,75 x 1,00 Peso: 560 kg CAPACIDAD TEORICA EN TMPH, SEGUN AJUSTE DEL SETTING (MUELAS ACANA | 1 Unidad | CLP 16.575.000 |
| CHANCADOR DE CONO MOD GR10 ESPECIFICACIONES TECNICAS: TAMAÑOS MAXIMO MINIMO MODELO DIAMETRO HP RPM PESO Kg ENTRADA SALIDA GR-10 10" 3 1440 300 3/8" 1 mm GR-12 12" 3 1440 370 7/16" 1,5 mm La capacidad de reducción es de 1:10 CAPA | 1 Unidad | CLP 16.075.000 |
| HARNERO VIBRATORIO MOD 420X900-2 DECKS. ESPECIFICACIONES TECNICAS: MOTOR: MOTO VIBRADOR ELECTRICO DE 0,5 Hp 380 V 50 Hz R.P.M.: 3000 MEDIDAS: LARGO ANCHO ALTURA EN M 1,60 0,60 1,10 PESO: 150 Kg Harnero de laboratorio, fabricad | 1 Unidad | CLP 10.125.000 |
| MOLINO DE BOLAS BACH MOD 1X1 Especificaciones generales sujetas a variación según modelo y requerimiento del cliente. Fabricación estructurada en acero SAE 1020. Montado en rodamientos. Recubrimiento interior en Acero (Opcional: recubrimiento en cauch | 1 Unidad | CLP 11.010.000 |
| HARNERO VIBRATORIO MOD TAMIZADOR CON MALLAS A ELECCION ESPECIFICACIONES TECNICAS: MOTOR: MOTOR ELÉCTRICO DE 1.5 Hp 380 V 50 Hz R.P.M.: 630 MEDIDAS: LARGO ANCHO ALTURA 0,80 0,60 1,20 PESO: 150 Kg EN M Harnero de laboratorio, fabricado en planch | 1 Unidad | CLP 12.115.000 |
| TAMIZADOR DE SOBREMESA MOD TR-8 Harnero Tamizador de Laboratorio, Modelo Sobremesa. Equipo usualmente utilizado para la determinación de curvas granulométricas. Admite hasta 6 tamices de 2" de altura más juego de tapa y fondo. Incluye un eje excéntr | 2 Unidad | CLP 3.430.000 |
| CUARTEADOR DE MUESTRAS MOD SOBREMESA ABERTURA 1 ½” CUARTEADOR DE MUESTRAS DE MATERIAL, FABRICADO EN DOS VERSIONES, ACERO INOXIDABLE O ACERO SAE-1020. TAMAÑOS DE ABERTURA DESDE 1/4 " HASTA 3". CADA CUARTEADOR INCLUYE 2 BANDEJAS RECEPTORAS PARA LA RECE | 1 Unidad | CLP 1.010.000 |
| CUARTEADOR DE MUESTRAS MOD SOBREMESA ABERTURA 1” Cuarteador de Muestras, Modelo Sobremesa, Abertura 1”, Acero Carbono. - CUARTEADOR DE MUESTRAS DE MATERIAL, FABRICADO EN DOS VERSIONES, ACERO INOXIDABLE O ACERO SAE1020. TAMAÑOS DE ABERTURA DESDE 1/4 " H | 1 Unidad | CLP 880.000 |
| CUARTEADOR DE MUESTRAS MOD SOBREMESA ABERTURA ½” Cuarteador de Muestras, Modelo Sobremesa, Abertura 1/2”, Acero Carbono. - CUARTEADOR DE MUESTRAS DE MATERIAL, FABRICADO EN DOS VERSIONES, ACERO INOXIDABLE O ACERO SAE1020. TAMAÑOS DE ABERTURA DESDE 1/4 " | 1 Unidad | CLP 660.000 |
| CUARTEADOR DE MUESTRAS MOD SOBREMESA ABERTURA 6 MM Cuarteador de Muestras, Modelo Sobremesa, Abertura 6 mm, Acero Carbono. - CUARTEADOR DE MUESTRAS DE MATERIAL, FABRICADO EN DOS VERSIONES, ACERO INOXIDABLE O ACERO SAE1020. TAMAÑOS DE ABERTURA DESDE 1/4 | 1 Unidad | CLP 505.000 |
| CARGA DE BOLAS PARA MOLIENDA Carga de Bolas para Molienda (10 Kilos bolas de 1”) - La bola de molienda forjada para minería se fabrica mediante tecnología de forjado avanzada, lo que garantiza una estructura densa, una forma uniforme y una dureza cons | 1 Unidad | CLP 380.000 |
| JUEGOS DE TAPA Y FONDO Juego de Tapa y Fondo de acero inoxidable de diametro 8”. - Características técnicas: Recogen el material fino que pasa por todos los tamices de la columna Diseño fácil de manipular, con distribución homogénea del material Dispon | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| JUEGOS DE 6 TAMICES Juego de 6 Tamices con bastidor y malla de Acero Inoxidable de diametro 8”. Las mallas de los tamices seran: 1”, ½”, ¼”, N°20 (850mm), N°100 (150 ?m) y N°200 (75 ?m) o aberturas similares - Tamiz Gilson de 8? con bastidor y malla de | 2 Unidad | CLP 1.330.000 |
| PULVERIZADOR MOD HEAVY DUTY MOTOR: 5,5 HP ELECTRICO 380 V 50 Hz R.P.M.: 1200 MEDIDAS: LARGO ANCHO ALTURA PESO: 250 KG EN M 0,60 0,60 1,30. Equipo diseñado para trabajo heavy duty, utiliza de forma eficiente la presión, el impacto y la fricción para | 1 Unidad | CLP 10.345.000 |
| Olla de 500 cc para Pulverizador - Fabricadas en acero SAE 4340 con tratamiento térmico. Cada olla de 250cc consta de: olla, tapa, dos discos interiores, tejo y sello o-ring. Cada olla 500cc, 1000cc y 2000cc consta de: olla, tapa, tejo y empaquetadura. Se | 1 Unidad | CLP 2.455.000 |
| CORREA TRANSPORTADORA Correa Transportadora de 12” Ancho por 2,5 Mts. de largo, entre centros, con motorreductor, polea motriz y de cola. - Estructuras reticuladas en aceros laminados, con cepas de apoyo, según diseño. Motorizaciones según diseño monta | 1 Unidad | CLP 11.995.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.