← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 826 PMU-E

Código b766f490-9644615 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

Monto adjudicado
CLP 9.492.875
Fecha de adjudicación
21-04-2026
Oferentes
5 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (5)

COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

RUT 782247360

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Ganador

MULTIFER SPA | MULTIFER

RUT 779454886

OSAN SPA | OSAN

RUT 781052485

TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA

RUT 777676458

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M2 RolloCLP 34.476
PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO5 UnidadCLP 2.337
CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG)1 BolsaCLP 935
CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM3 UnidadCLP 4.523
CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 50M4 RolloCLP 5.610
PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 50MM X 50MM X 3MM; TIRA DE 6M.19 TiraCLP 24.543
PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 15MM X 15MM X 1,5 MM; TIRA DE 6M.43 TiraCLP 3.740
100X5MM X 6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE (TIRA DE 6M.) A270ES1 TiraCLP 29.217
ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL33 kilogramoCLP 3.039
PERNO DE ANCLAJE HILTI DE Φ 10MM X 3 3/4"100 UnidadCLP 643
BROCA PARA CONCRETO 14 MM6 UnidadCLP 2.957
BROCA PARA METAL 14MM6 UnidadCLP 3.927
SET PORTA TIZA PARA HERRERÍA + 3 TIZAS DURA METAL2 UnidadCLP 3.004
DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR10 UnidadCLP 993
DISCO DE CORTE METAL 41/2"(41/2"X3/64"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR10 UnidadCLP 467
DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSCH O SIMILAR5 UnidadCLP 1.402
DISCO DE DESBASTE METAL 41/2" (41/2"X1/4"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR3 UnidadCLP 993
PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL. COLOR CAFE3 GalónCLP 21.621
PINTURA ESMALTE SINTÉTICO ALTO BRILLO 1 GL. COLOR NARANJO (PARA ACERO)3 GalónCLP 21.621
PINTURA OLEO EXTERIOR BLANCO BRILLANTE6 GalónCLP 21.036
PINTADO CON BARNIZ MARINO BRILLANTE2 GalónCLP 21.621
DILUYENTE (ENVASE DE 1 LITRO)4 UnidadCLP 2.045
BROCHA DE 4” CERDA7 UnidadCLP 1.519
BROCHA DE 5/8" X 1 1/2” CERDA4 UnidadCLP 1.169
BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS (DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥60%)12 Metro CúbicoCLP 26.880
HORMIGÓN G-25, PARA ACERAS6 Metro CúbicoCLP 111.774
TABLA 1X4"X3,2M, PINO DIMENSIONADO VERDE39 UnidadCLP 1.519
PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2” L=3,20M.22 UnidadCLP 1.519
CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500GRS)8 BolsaCLP 935
PULVERIZADOR FUMIGADOR MANUAL 5 LITROS1 UnidadCLP 8.765
TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL1 TinetaCLP 39.736
ROLLO MALLA FAENA 1MT X 45MT NARANJO1 UnidadCLP 5.843
BALDOSA MICROVIBRADA, 40X40CM 64 PANES COLOR OCRE1530 UnidadCLP 2.688
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG159 SacoCLP 3.798
SACOS DE 25KG ARENA433 SacoCLP 1.636
BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO38 UnidadCLP 584
ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD38 UnidadCLP 701
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID.1 KitCLP 2.665
ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML.38 UnidadCLP 818
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 2.688
PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR)76 UnidadCLP 1.379
GUANTE DE CABRITILLA38 ParCLP 1.110
HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR6 UnidadCLP 16.946
CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA6 UnidadCLP 56.097
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO)6 UnidadCLP 5.610
PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA6 UnidadCLP 16.595
CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO6 UnidadCLP 34.944
MARTILLO CARPINTERO 20OZ6 UnidadCLP 6.428
COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR6 UnidadCLP 8.064
PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA)3 UnidadCLP 4.441
SET PUNTAS DE ATORNILLADO 100 PIEZAS DEWALT O SIMILAR1 UnidadCLP 19.634
PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100; 30 PARES 3M O SIMILAR1 UnidadCLP 8.789
PROTECTOR FACIAL PARA CASCO2 UnidadCLP 4.675
PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO2 UnidadCLP 5.610
MASCARA FOTOSENSIBLE GX-550S O SIMILAR2 UnidadCLP 21.036
GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE O SIMILAR2 ParCLP 2.922
CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUD O SIMILAR2 UnidadCLP 12.038
PANTALÓN XL DESCARNE SOLDADOR REDLINE O SIMILAR2 UnidadCLP 17.530
ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE O SIMILAR2 UnidadCLP 5.551
ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA.20 DíaCLP 1.169
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR: CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL MENO10 DíaCLP 1.169
ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIÁMETRO COMO MÍNIMO.5 DíaCLP 1.169
ARRIENDO DE UNA PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE.5 DíaCLP 1.169
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM. (1").15 DíaCLP 1.169
ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V.20 DíaCLP 1.169
ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR.15 DíaCLP 1.169
ARRIENDO DE UNA MAQUINA DE SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS; MODELO 1.600; 4,6 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR.15 DíaCLP 1.169
ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELÉCTRICO 13 MM 900W.10 DíaCLP 1.169
ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO.10 DíaCLP 1.169
TALADRO INALÁMBRICO PERCUTOR 19 MM 18V.10 DíaCLP 1.169
ESCOBILLÓN MUNICIPAL 60CM.6 UnidadCLP 8.181

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b766f490-9644615? | GanaLicitaciones.cl