Resultado de licitación
Adquisición Productos de Ferreteria y Otros MAAO
Código b777976c-9399657 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS | I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA FENNIX SPA | comercializadora fennix spa
- Monto adjudicado
- CLP 4.030.416
- Fecha de adjudicación
- 28-08-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIALIZADORA FENNIX SPA | comercializadora fennix spa
RUT 779390683
DISTRIBUIDORA E IMPORTADORA DE MATERIALES DE FERRETERIA Y CONSTRUCCION DEL SUR SPA | DMS SPA
RUT 774542647
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lima plana de 8" | 6 Unidad | CLP 1.900 |
| Lima redonda para podadora en altura 5/32 | 10 Unidad | CLP 950 |
| Cadena para motosierra Marca Stihl "O Equivalente" N°250 espada 18 | 6 Unidad | CLP 12.000 |
| Cadena para podadora Marca Stihl "O Equivalente" espada 14 | 11 Unidad | CLP 10.000 |
| Piola de arranque de 3 mm | 15 Metro Lineal | CLP 4.900 |
| Tijera de poda de man, corte de 20 mm, material de goma y acero inoxidable Marca tramontina "O Equivalente" | 3 Unidad | CLP 4.000 |
| Casco de seguridad de altura | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| Piola de 2,7 mm (cada rollo debe tener como mínimo 1000 mts.) | 6 Rollo | CLP 129.000 |
| Gorro legionario | 5 Unidad | CLP 2.200 |
| Guante cabritilla sin forro talla L N°10 | 25 Par | CLP 1.000 |
| Guante multiflex talla 8 | 25 Par | CLP 700 |
| Antiparra (8 blancas y 7 oscuras) | 15 Unidad | CLP 500 |
| Kit casco de seguridad tipo motosierra (con fonos y antiparras), color naranjo | 6 Unidad | CLP 28.000 |
| Guantes de látex largos talla M | 12 Par | CLP 900 |
| Escobillón municipal | 20 Unidad | CLP 12.000 |
| Barre hojas | 16 Unidad | CLP 11.800 |
| Piernera color naranjo | 10 Unidad | CLP 7.800 |
| Cabezal autocut FS 120-250 Marca Stihl "o Equivalente" | 13 Unidad | CLP 36.000 |
| Alicate electricista con apreta terminal N°8 | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| Polines 3-4" x 2,40 mts. | 40 Unidad | CLP 2.000 |
| Mezcla de áridos y cemento (bolsa de 25 kg.) | 15 Bolsa | CLP 2.700 |
| Clavos de 4" | 4 kilogramo | CLP 1.400 |
| Clavos de 5" | 2 kilogramo | CLP 1.800 |
| Alambre galvanizado N°14 para invernadero | 1 Rollo | CLP 36.000 |
| Pernos para vulcanota de 6x11/4 | 100 Unidad | CLP 10 |
| Gravilla de 3/4 (5 cubos) | 5 Cubeta | CLP 38.000 |
| Malla antimalezas de 1,60x400 mts. | 1 Rollo | CLP 420.000 |
| Malla acma 3d antivandálicas de 1,83 m de alto x 2,50 m de ancho. | 2 Unidad | CLP 35.000 |
| Grapa galvanizada de 1" | 1 kilogramo | CLP 2.200 |
| Liston de pino de 2x2 x 3,2 mts. | 60 Unidad | CLP 1.100 |
| Malla hexagonal de 80cm x 10 mts. | 3 Rollo | CLP 6.500 |
| Malla Rachel color negro 35% de 2.10 x 100 mts. | 1 Rollo | CLP 90.000 |
| Brocha de 2" | 10 Unidad | CLP 650 |
| Brocha de 3" | 10 Unidad | CLP 950 |
| Rodillo de 18 cm | 5 Unidad | CLP 2.100 |
| Tineta de 20 lts. de pintura al agua, color blanco. | 4 Tineta | CLP 45.000 |
| Tineta de 20 lts. pintura sintética color verde musgo | 1 Tineta | CLP 38.000 |
| Tineta de pintura de 20 lts. pintura sintética color azul pácifico. | 1 Tineta | CLP 88.000 |
| Galón de 3 lts. de pintura anticorrosiva estructural color verde | 4 Galón | CLP 23.000 |
| Galón de 3 lts. de pintura anticorrosiva estructural color negro | 4 Galón | CLP 18.479 |
| Polietileno tricapa color transparente UV 2 temporada 300x200 IMP | 1 Rollo | CLP 175.000 |
| Escobilla de acero para pintura sin mango | 5 Unidad | CLP 1.420 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.