Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS PARA NEUROCIRUGÍA
Código b787c53b-9214688 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 330.196.668
- Fecha de adjudicación
- 27-12-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
Nombre no informado
RUT 775001240
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOMET CHILE S A | BIOMET CHILE S A
RUT 96863710K
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
EQUIMERA LTDA | EQUIMERA LTDA
RUT 760498203
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA HELICO LTDA | Importadora Helico Ltda.
RUT 830015000
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medsurgical | Medsurgical
RUT 767368399
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SPINEX CORPORATION CHILE S.A | Spinex S.A
RUT 761664891
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 PAB-0266 Paquete ropa neurocirugia. estéril desechable que incluye: 1 cubierta arsenalera 200 a 250 x 150 a 200 cm aprox, 1 bata large reforzada con toalla envoltorio individual, 3 toallas de mano, 3 batas extra-large reforzadas Impermeables, 1 funda me | 1200 Kit | CLP 22.990 |
| 2 PAB-0267 Sabana de craniectomia c/bolsa recolectora para cirugía neuroquirúrgicas, estéril, desechable. UNIDAD 360 | 360 Unidad | CLP 6.590 |
| 3 PAB-0273 Cable bipolar conector plano y redondo. UNIDAD 144 | 144 Unidad | CLP 89.500 |
| 4 PAB-0276 Funda para microscopio 120 x300 cm aprox( +/- 2 cm ), desechable, compatible para Zeiss modelo pentero 900 y modelo zeiss vario del HRLBO. Doble empaque unitario. Que incluya: cinta adhesiva,elasticos. UNIDAD 1440 | 1440 Unidad | CLP 20.000 |
| 5 PAB-0282 kit mangueras de doble luz, para irrigación y aspiración, de PVC/Silicona de 5 metros, con conectores luer lock compatible con aspirador ultrasónico Soring, Sonoca 300 del HRLBO, desechable, estéril . SET 288 | 288 Kit | CLP 135.000 |
| 7 PAB-0289 Cera para hueso. Hemostatico quirurgico oseo, esteril, desechable,peso aprox. 2,5 grs .empaque individual, duraciòn al menos 3 años. Certificaciòn FDA.No reesterilizable. UNIDAD 2016 | 2016 Unidad | CLP 1.500 |
| 8 PAB-0290 Sustituto dura madre de a lo menos de 60x140 mm, no absorbible, estéril. UNIDAD 192 | 192 Unidad | CLP 130.450 |
| 10 PAB-0598 Kit de mini placa de titanium con tornillos para fijación de cráneo, estéril. Incluya: 3 juegos de desatornilladores consignado. UNIDAD 360 | 360 Unidad | CLP 139.000 |
| 12 PAB-0287 Cotonoide quirúgico para neurocirugia radiopaco de 6 x 6 mm. UNIDAD 1584 | 1584 Unidad | CLP 1.874 |
| 13 PAB-0676 Cotonoide quirúgico para neurocirugia radiopaco de 6 x 38 mm. UNIDAD 720 | 720 Unidad | CLP 1.010 |
| 14 PAB-0677 Cotonoide quirúgico para neurocirugia radiopaco de 12 a 13 x 25 a 38 mm. UNIDAD 960 | 960 Unidad | CLP 1.010 |
| 15 PAB-0678 Cotonoide quirúgico para neurocirugia radiopaco de 12 a 13 x 38 a 40 mm. UNIDAD 600 | 600 Unidad | CLP 1.010 |
| 17 PAB-1847 Válvula derivativa lumboperitoneal o siringoperitoneal en T de 80 a 100 cm, radiopaca, que incluya segmento de fijación, conectores UNIDAD 2 | 2 Unidad | CLP 913.140 |
| 18 PAB-1767 Punta de aspiración ultrasónico de 1.9 mm estándar corta, composición titanio, desechable, estéril, que incluya: cobertor, anillo, goma y limpiador compatible con pieza de mano sonastar del HRLBO UNIDAD 72 | 72 Unidad | CLP 873.691 |
| 19 PAB-1768 Punta de aspiración ultrasónica de 1.9 mm estándar larga curva, composición titanio, desechable, estéril, que incluya: cobertor, anillo, goma y limpiador compatible con pieza de mano sonastar del HRLBO UNIDAD 48 | 48 Unidad | CLP 873.691 |
| 20 PAB-1771 Tubo de succión con largo mínimo 1 metro compatible con equipo sonastar del HRLBO UNIDAD 4 | 4 Unidad | CLP 54.182 |
| 27 PAB-1769 Set de mangueras de aspiración e irrigación compatible con equipo sonastar del HRLBO SET 144 | 144 Kit | CLP 203.184 |
| 28 PAB-1770 Frasco para aspirador ultrasonico, capacidad de 2 litros compatible con equipo sonastar del HRLBO UNIDAD 2 | 2 Unidad | CLP 71.114 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.