← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FÁRMACOS ABRIL CESFAM LA UNIÓN 2023

Código b7b7d6fa-9155834 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 16.609.629,6
Fecha de adjudicación
09-05-2023
Oferentes
29 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (29)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

Ganador

ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp

RUT 57583940

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DICLOFENACO 75 MG/ 3 ML AMPOLLA3000 AmpollaCLP 150
ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO10000 ComprimidoCLP 13
ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 45
ACIDO ASCORBICO 100 MG SABORIZADO COMPRIMIDOS MASTICABLES5000 ComprimidoCLP 7
TABLETAS ANTIACIDAS MASTICABLES: CARBONATO DE CALCIO 805 MG; COMPLEJO DE HIDROXIDO DE ALUMINIIO 115 MG; HIDROXIDO DE MAGNESIO 100 MG; SUCRALOSA 565,3 MG; SACARINA SODICA 1,1 MG; ESTEARATO DE MAGNESIO; ESENCIA DE MENTA)5000 ComprimidoCLP 80
AMBROXOL 30 MG/ 5ML FRASCO DE 100 ML200 FrascoCLP 1.840
BROMHEXINA CLORHIDRATO 8 MG/ 5ML FRASCO DE 100 ML150 FrascoCLP 2.287
CICLOBENZAPRINA 10 MG COMPRIMIDOS10000 ComprimidoCLP 15,5
CLARITROMICINA 250 MG/ 5ML FRASCO 80 ML20 FrascoCLP 15.500
CLONAZEPAM 2,0 MG COMPRIMIDO RANURADO6000 ComprimidoCLP 23
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDOS20000 ComprimidoCLP 44
CLORFENAMINA 2 MG/5 ML FRASCO DE 100 O 120 ML400 FrascoCLP 883
DELTAMETRINA + PIPERONILO BUTOXIDO LOCION FRASCO 60 O 100 ML50 FrascoCLP 6.285
DESOGESTREL 0,075 MG COMPRIMIDOS32200 ComprimidoCLP 56
DEXAMETASONA 4 MG/ML AMPOLLA200 AmpollaCLP 131
DIAZEPAM 10 MG/2 ML AMPOLLA200 AmpollaCLP 192,3
FLUCLOXACILINA 250 MG/ 5 ML FRASCO 60 ML100 FrascoCLP 1.651
GENTAMICINA SOL. OFTALMICA 3 MG/ML FRASCO GOTARIO 5 ML300 FrascoCLP 765
ALUMINIO HIDROXIDO GEL 6% SUSPENSION FRASCO 180 ML100 FrascoCLP 2.740
IBUPROFENO 100 MG/5 ML FRASCO 100 ML200 FrascoCLP 835
IBUPROFENO 200 MG/5ML FRASCO 100 O 120 ML200 FrascoCLP 1.495
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG COMPRIMIDOS10000 ComprimidoCLP 12,5
LOPERAMIDA CLORHIDRATO 2 MG COMPRIMIDOS6000 ComprimidoCLP 44,17
LOSARTAN 50 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 36
LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDOS11760 ComprimidoCLP 23,21
METAMIZOL AMPOLLA 1 GR/2 ML AMPOLLA2500 AmpollaCLP 340
METFORMINA 1000MG XR COMPRIMIDOS36000 ComprimidoCLP 60
METRONIDAZOL 500 MG OVULOS1000 OvuloCLP 120,5
NISTATINA UNGÜENTO DERMICO 100,000 UI/G POMO 15 GRAMOS120 PomoCLP 1.310
NOSCAPINA 5 MG/ 5 ML FRASCO DE 100 ML200 FrascoCLP 1.187
PARACETAMOL DE 80 - 100 MG COMPRIMIDO SABORIZADO15000 ComprimidoCLP 15,8
PARTACETAMOL INFANTIL 100 MG/ML GOTAS FRASCO DE 15 ML1000 FrascoCLP 569,8
POLIVITAMINICO COMPRIMIDO EN BLISTER15000 ComprimidoCLP 48
POMADA BENGUE POMADA SALICILADA 5% POTE DE 50 GRAMOS2000 PoteCLP 620
PROPANOLOL 10 MG COMPRIMIDOS12000 ComprimidoCLP 15,4
RANITIDINA 50 MG/ 2 ML AMPOLLAS1000 AmpollaCLP 459
TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 300
VASELINA AZUFRADA 6% POTE DE 30 GRAMOS VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES200 PoteCLP 650
VITAMINA E 400.000 U.I. CAPSULAS BLANDAS20000 CápsulaCLP 29
VITAMINA ACD GOTAS FRASCO DE 30 ML ( Cada 1 ml (20 gotas) de solución para gotas orales contiene: Vitamina A 2.500 U.I (como retinol palmitato); Vitamina D3 400 U.I. (como Colecalciferol); Vitamina C 75 mg (como ácido ascórbico y ascorbato de sodio).300 FrascoCLP 1.200

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b7b7d6fa-9155834? | GanaLicitaciones.cl