Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA POPULAR
Código b7ba96ee-9608885 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN · Maule
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 2.576.629
- Fecha de adjudicación
- 05-01-2026
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
DROGUERÍA ACONCAGUA SPA | Droguería Aconcagua SpA
RUT 769859330
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OTICUM SOL. OTOLOGICA 5 ML | 5 Unidad | CLP 11.260 |
| AMBROXOL JBE 30 MG/5 ML | 10 Unidad | CLP 656 |
| AEROGASTROL X 20 COMP. | 20 Caja | CLP 3.800 |
| CLOBETAZOL 0,05% GRS. CREMA | 30 Unidad | CLP 665 |
| BROMHEXINA 4 mg/ml Jarabe ADULTO | 10 Unidad | CLP 1.115 |
| BROMURO DE IPATROPIO INH 200 MCG | 10 Unidad | CLP 5.990 |
| CLOTRIMAZOL + BETAMETASONA CREMA 15 GRS. | 30 Unidad | CLP 641 |
| DESDOL X 20 COMP. | 20 Caja | CLP 4.467 |
| DIFENIDOL 25 MG X 30 COMP. | 20 Caja | CLP 7.500 |
| DULOXETINA 30 MG X 30 Cap. | 20 Caja | CLP 5.100 |
| ESCITALOPRAM 10 MG X 30 COMP. | 30 Caja | CLP 900 |
| ESOMEPRAZOL 20 MG x 30 comp. | 20 Caja | CLP 2.503 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG X 30 COMP. | 20 Caja | CLP 2.582 |
| FORTOTAL X 30 CAP. | 15 Caja | CLP 2.100 |
| FINARTRID 400/500 MG X 60 COMP | 7 Caja | CLP 12.002 |
| GINODERM GEL 0,5 MG | 5 Unidad | CLP 18.351 |
| JANUMET XR 50/1000 MG X 56 COMP. | 3 Caja | CLP 41.218 |
| HIDROCORTISONA 20 MG X 20 COMP. | 15 Caja | CLP 3.619 |
| KETOPROFENO 50 MG X 20 CAP. | 30 Caja | CLP 640 |
| KETOPROFENO T.U. 200mg x 10 comp. | 20 Caja | CLP 950 |
| KETOROLACO 10 mg x 10 comp. | 40 Caja | CLP 350 |
| LACTULOSA 65 % 200 ML | 10 Unidad | CLP 1.590 |
| LANSOPRAZOL 30 MG X 30 COMP. | 30 Caja | CLP 1.017 |
| LEVOCETERIZINA 5 MG X 30 COMP. | 30 Caja | CLP 960 |
| LEVODROPROPIZINA 60MG/10ML JBE | 10 Unidad | CLP 3.825 |
| VARIPLEX 60 COMP. | 10 Caja | CLP 6.476 |
| MIGRANOL X 10 COMP. | 15 Caja | CLP 1.423 |
| MULCATEL SUP. ORAL 200 ML (sucralfato) | 15 Unidad | CLP 7.190 |
| CITALOPRAN 20 MG X 30 COMP. | 10 Caja | CLP 960 |
| NASOLVER JARABE 100 ML | 10 Unidad | CLP 1.990 |
| LEVOGASTROL 25 MG X 30 COMP. | 5 Caja | CLP 16.027 |
| KETOROLACO SB 30 MG X 4 COMP. | 10 Caja | CLP 4.990 |
| PARACETAMOL 160 MG X 16 COMP. | 10 Caja | CLP 1.110 |
| PARACETAMOL 120 MG /5 ML | 10 Unidad | CLP 2.990 |
| PASTA LASSAR 30 GRS. | 10 Unidad | CLP 1.051 |
| SILDENAFIL 50 MG X 5 COMP. | 15 Caja | CLP 624 |
| SYSTANE ULTA SP GTS OFTALMICAS 10 ML | 3 Unidad | CLP 20.403 |
| OXOLAMINA JBE. 50 MG/5 ML 100 ML | 10 Unidad | CLP 1.050 |
| HYABAK 0,15% GTS. OFTALMICA | 3 Unidad | CLP 19.044 |
| TRAZODONA 100 MG X 20 COMP. | 7 Caja | CLP 12.000 |
| TRIMEBUTINO 100 mg X 20 Comp. | 30 Caja | CLP 580 |
| SLINDA X 28 COMP.(Drospirenona 4 mg) | 7 Caja | CLP 19.884 |
| TIBOLONA 2,5 MG X 30 COMP. | 15 Caja | CLP 19.399 |
| PRAYANOL 100 MG X 30 CAP. | 5 Caja | CLP 9.081 |
| ANTROFI 1% 35 GRS.(Promestrieno) | 3 Unidad | CLP 22.219 |
| VENOSMIL 200 MG X 60 COMP. | 5 Caja | CLP 23.959 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.