← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA DEPTO SALUD MAULE

Código b7d2a782-9483178 · I MUNICIPALIDAD DE MAULE | I MUNICIPALIDAD DE MAULE · Maule

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 7.850.410
Fecha de adjudicación
18-02-2025
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA

RUT 769264604

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

INFAR SPA | INFAR

RUT 762624222

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed

RUT 773941971

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PARACETAMOL 80 MG COMP12000 UnidadCLP 18,9
DIAZEPAM 10 MG COMP3000 UnidadCLP 17
CIANOCOLBALAMINA 0.1 MG/ML SOLUCION INYECTABLE300 UnidadCLP 140
CLARITROMICINA 250 MG 5 ML POLVO PARA SUSP 60-80 ML50 UnidadCLP 3.475
CLOXACILINA 500 MG COMP5700 UnidadCLP 85
METILDOPA 250 MG COMP750 UnidadCLP 99
TRAMADOL CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 100 MG /ML100 UnidadCLP 136
DICLOFENACO SODICO SUPOSITORIO 12.5 MG600 UnidadCLP 76
KETOROLACO 10 MG COMP900 UnidadCLP 25
KETOROLACO 30 MG COMP900 UnidadCLP 962
METAMIZOL SODICO 300 MG COMP54000 UnidadCLP 19
PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIOS600 UnidadCLP 88
CARBON ACTIVADO POLVO PARA SUSPENSION ORAL200 UnidadCLP 2.980
MEBENDAZOL 100 MG COMP300 UnidadCLP 94
MEBENDAZOL 100 MG 5 ML SUSPENSION ORAL30 UnidadCLP 2.500
SULFAMETOXAZOL 200 MG +TRIMOTOPRIN 400 MG 5 ML SUSPENSION ORAL30 UnidadCLP 1.213
CIPROFLOXACINO CLORHIDRATO 0.30% UNGUENTO OFTALMOLOGICO50 UnidadCLP 12.962
NISTATINA 100.000 UI/ML SUSPENSION ORAL30 UnidadCLP 8.740
NISTATINA 100000 UI G POMADA50 UnidadCLP 980
ACICLOVIR 200 MG 5 ML SUSPENSION ORAL25 UnidadCLP 21.459
ACICLOVIR 200 MG COMP1000 UnidadCLP 37
CIDO TRANEXAMICO 1000 MG/ML SOLUCION INYECTABLE6 UnidadCLP 1.538,5
ISOSORBIDE 10 MG COMP9000 UnidadCLP 11
propanolol 10 MG COMP6000 UnidadCLP 12
LOVASTATINA 20 MG COMP6000 UnidadCLP 20
PERMETRINA 1% SHAMPOO 100 ML30 UnidadCLP 5.230,8
ANTISEPTICO /ANESTESICO CREMA (BENZOCAINA)20 UnidadCLP 2.193
NAFAZOLINA 0.10 SOLUCION OFTALMOLOGICA30 UnidadCLP 1.031
HALOPERIDOL 5 MG /ML SOLUCION INYECTABLE400 UnidadCLP 152
TIAMINA CLORHIDRATO 10 MG COMP300 UnidadCLP 45
SUPLEMENTO MULTIVITAMINICO COMP15300 UnidadCLP 124

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b7d2a782-9483178? | GanaLicitaciones.cl